На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Тирамису.

 
     Я уже выставляла в сайте рецепт классического тирамису, но там, в рецепте я использовала бисквит, который пекла сама и крем делала исключительно из маскарпоне. А этот тирамису готовил мой сын и он использовал печенье савоярди и немного изменил крем,  добавив в него взбитые сливки. Вернее, он не смешивал крем на основе маскарпоне со сливками, а выкладывал оба крема слоями,  хотя можно и смешивать. Я не буду заново описывать процесс приготовления тирамису, я копирую в точности, но  кое-что в рецептуре изменю и немного изменю описание. Итак:

     Для приготовления крема:

Сыр "Маскарпоне" - 500 г, то есть, 2 баночки по 250 г,  

4 сырых яйца,

100 г сахара (измельчить в кофемолке в сахарную пудру),

500 мл 33% сливок.

     Печенье савоярди 80 штук.

       Яйца разделить на белки и желтки. Желтки соединить с 1/2 сахарной пудры и взбить миксером добела. Добавить к ним сыр  маскарпоне и все вместе аккуратно соединить при помощи венчика. Белки также соединить с сахарной пудрой и взбить миксером до устойчивых пиков. Теперь, самое главное, наш крем не испортить, то есть,  надо очень аккуратно,  по одной ложечке, добавлять в маскарпоне взбитые белки и осторожно вымешать. Можно немного подсыпать в крем ванилина.. Все, крем готов.

     Теперь - взбиваем сливки до крутой пены, чтобы сливки увеличились в два раза. Можно, по желанию, добавить сахарной пудры,  но у нас - без лишнего сладкого. Получилось вкусно.

     Сварить крепкий кофе, нужно, примерно, 200-250 мл. Если кофе будет недостаточно, можно сварить еще и остудить. У нас  так и получилось, чуть-чуть не хватило. Добавить в кофе немного сахара, по вкусу, всего 2 ч.л. Десерт собирался в стеклянной форме. Печенье савоярди очень быстро окунать в остывший кофе и выкладывать в форму, в которой будете готовить трамису, плотно друг к другу. Сверху выкладываем крем из маскарпоне, на него слоем выкладываем взбитые сливки, посыпаем порошком какао. Выкладываем еще один слой печенья и, так же, 2 разных крема, посыпаем порошком какао через ситечко.

     Да, "Маскарпоне" перед приготовлением обязательно охладить, а яйца достать заранее из холодильника. Вот и все. Приятных мгновений!!

Не получается вставить 2 красивых фото,  очень тяжелые. Ну, а форму с тирамису я сфоткать не успела,  не получилось.

 

 

Картина дня

наверх