На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Торт белковый с масляным кремом.

Этот торт любимый в  моей семье и мой «фирменный», готовлю его уже 25 лет.  Очень нравится он  и всем нашим друзьям, и его никогда не бывает много! Конечно, этот торт очень калорийный и очень сладкий, ну по праздникам можно себя и побаловать! Улыбается

 

Общее количество продуктов на белковый торт из 3-х коржей:

Яйца крупные - 14 штук (в т.ч. 2 в крем)

Сахар – 3,5 стакана (в т.ч. 0,5 стакана в крем)

Масло сливочное – 380 г  (2 пачки)

Молоко – 2 стакана

Мука – 2 столовые ложки с небольшой горкой

Орехи грецкие – 1 стакан (или больше)

Сгущенное молоко – 0,5 банки (или целая банка) – можно без неё.

Ванилин – по желанию.

Для одного коржа:

яйцо – 4 шт

сахарный песок – 200 г (или 1 стакан)

Это количество оптимально для круглого коржа диаметром 25 см.  Все изменения производим из расчёта: на 1 белок крупного яйца 50 гр сахара.

Отделяем  белки от  желтков. Желтки используем  в другие изделия, либо замораживаем на «потом». Белки взбиваем в крепкую пену.  

Продолжая взбивать, небольшими порциями всыпаем сахар. Взбиваем до стойких пиков и полного растворения сахара. Лимонный сок или лимонную кислоту я в безе не добавляю.

Противень застилаем бумагой, выкладываем белки. Распределяем в корж, я обычно делаю круглый, для чего обвожу тарелку, на которой потом буду собирать торт.

Не использовать бумагу для выпечки  с пропиткой! На такой бумаге  безе плавится и карамелизуется, корж снизу получается сыроватым и прилипает  (пробовала не раз). Если вдруг не оказалось  без пропитки, я пеку на самой обычной бумаге для принтеров. Ничем бумагу не смазываю.

Помещаем корж в предварительно разогретую до 1000 духовку на средний уровень на 2 часа.

При выпечке корж увеличится в диаметре примерно на 2 см и немного поднимется.

Режим выпечки очень важен! Но ориентируйтесь по своей духовке.

Готовый корж абсолютно сухой, белого или слегка кремового цвета, в середине может быть тоненькая липкая прослойка. Это зависит от толщины коржа и времени выдержки в духовке, но это нормально, в торте тянуться ничего не будет.

Если по истечении 2 часов эта прослойка получилась толстая с тонкой сухой корочкой сверху или же верх вовсе  липкий  значит, для вашей духовки надо увеличить температуру на 5-10 градусов. Если 2 часа не прошло, поверхность коржа еще липкая, но он начал окрашиваться значит, температуру вашей духовки надо понизить. Так же по наблюдениям корректируем уровень, на который помещаем противень.

Достаем готовый корж из духовки. При резком перепаде температур поверхность коржа   трескается, поэтому желательно после выключения духовки открыть дверцу, подержать противень ещё минут 5-7 и только потом достать его из духовки. Но небольшие трещины при остывании неизбежны.

Корж остудить и аккуратно (корж хрупкий, хотя хорошо держит форму) перевернуть,  и очень осторожно, чтобы не сломать, снять бумагу, которая удаляется в общем-то легко. Можно снимать бумагу и с чуть теплого коржа. Если где-то треснуло-сломалось, не страшно, в готовом торте под кремом это будет незаметно.

Вот показываю, что корж всё-таки довольно прочный, хоть и требует бережного обращения. Вот так держа на одной руке, я снимаю с него бумагу. Темные места - это результат не полностью растворившегося сахара при взбивании, который при выпечке расплавился и пузыриками карамелизовался, ну на вкусе это не отражается.

Делаем еще 2 коржа.

КРЕМ

2 яйца и 0,5 сахара взбиваем в пену, всыпаем муку, хорошо перемешиваем, чтобы не было комочков. По желанию добавляем ванилин.

Не переставая взбивать тонкой струйкой вливаем 2 стакана кипящего молока.

Переливаем в подходящую посуду и ставим на маленький огонь или водяную баню. При постоянном помешивании варим до загустения. Остужаем периодически перемешивая, чтобы сверху не появилась пленка, либо прикрыть посудину с кремом марлей до полного остывания.

Теперь взбиваем  сливочное масло до пышности и продолжая взбивать добавляем  в него за 5-6 приемов остывший заварной крем. Температура масла и заварного крема должна быть примерно одинаковой. По желанию добавляем сгущенку. На данный момент имеем 3 коржа и вкусный воздушный крем:

Грецкие орехи слегка поджариваем

Измельчаем орехи. Крем визуально делим на 4 части. Коржи укладываем друг на друга, промазывая кремом. Четвертая часть идет на бока и украшение торта.

Засыпаем торт орехами и отправляем в холодильник на 5-6 часов, а лучше на ночь. В этот раз торт предназначался только для семьи и украшать его я просто поленилась (раз не сфоткала до надписи, поясню - торт был в честь 33-летия моей семьи).

 

Можно посыпать тертым шоколадом или залить шоколадной глазурью. Торт получается довольно большой. Коржи обычно пеку заранее, по одному в день (точнее по одному за вечер после работы).

Моя семья любит такой торт  именно с грецкими орехами и никакие другие орехи, а также глазурь или шоколад в этом торте не признаёт.

Текста получилось много, старалась как можно подробнее. Если всё же что-то упустила, пишитеРеверанс

Приятного чаепития!

Tat.jana Татьяна ,а этот кусочек лично для тебя. Конечно, это далеко не Полёт, но очень вкусно Шлёт воздушный поцелуй

Картина дня

наверх