На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

"Картина Репина - Приплыли". Как возникла эта фраза

Эту странную фразу произносят, когда сталкиваются с каким-то казусом или курьезным стечением обстоятельств. Однако у Ильи Репина нет такой картины.

Воронежец Лев Григорьевич Соловьёв (1837-1919) не особо известен широкому зрителю, знают его лишь большие ценители искусства да художники.

Однако это его произведение  знакомо многим. "Монахи. ("Не туда заехали")

Только вот автор его Соловьёв незаслуженно забыт, и, если бы не Репин и не одна курьёзная ошибка, никто бы о нём и не знал… Дело в том, что, по странному стечению обстоятельств, картину приписали кисти Ильи Ефимовича Репина, да ещё и под другим названием – «Приплыли».

Скорее всего, работа Соловьёва на какой-нибудь выставке висела по соседству с репинскими полотнами, и кто-то в суматохе перепутал, «придумав» название «Приплыли» по аналогии с известной картиной Репина «Не ждали». Отсюда и пошло знаменитое «Картина Репина – приплыли!» – при попадании в неловкие, конфузные, анекдотические ситуации.

Полотно иллюстрирует лежащую в тумане речку где-то на окраине какого-то села. Видимость ужасная, посему и монахи, путь державшие явно не в эти края (монахи всё-таки!), заплывают в самую что ни на есть женскую баню. Здесь моется, купается и приводит себя в порядок множество голых сельских баб. Самое время монахам произнести: «Ну вот, картина Репина – приплыли!».

Но самое интересное и забавное тут то, что монахи даже не удосуживаются отвернуться со словами «ох, срам-то какой, Господи помилуй!», они без смущения и стеснения глядят на голые телеса дам. Вот вам и дьявольское искушение-наваждение!

"-Святые отцы, а вам не кажется, что мы немного не туда заплыли?

-Отчего вы так полагаете, отче?

-Ну вот же, бабы голые! Прости, Господи...

-Туда, святый отче, именно туда! На все воля Божья...:)"

Интересно также приглядеться к тому, насколько разные реакции у женщин: здесь и смущение, и испуг, и безразличие, и смех…

Впрочем, нас с вами, многоуважаемые зрители, тоже «ловят» на этом непотребном разглядывании моющихся барышень: да-да, те самые двое детишек, которые, улыбаясь и смеясь, единственные со всей картины, смотрят на зрителя.)

Википедия

Картина дня

наверх