На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Цукаты из апельсиновых корок

Здравствуйте всем! Поругала меня Фатя немножко, что апельсинов мало едим и цукаты из корок не делаю. Я усовестилась, купила апельсины, сделала цукаты. Очень-очень вкусно получилось! Отчитываюсь.

Нам надо: корки с 5-6 апельсинов, 2 стакана сахара, 2 стакана воды.

Апельсины эти «наедали» мы 3 дня, а корки складывала в пакет и убирала в холодильник. Поэтому и не помню точно, сколько было апельсинов – пять или шесть. Наконец настал торжественный момент, и я приступила вплотную к приготовлению цукатов. Срезала с корок мякоть – не совсем «налысо», а как получится: где потоньше, где потолще. Уже очищенных корок получилось у меня 255 грамм.

Затолкала корки в банку 0,7 л, залила холодной водой и убрала в холодильник. Вымачивала корки трое суток, периодически меняя воду – раза 3-4 в день.

Выложила корки в кастрюлю, залила свежей водой, чтобы покрыло, и прокипятила 10 минут. Корки заметно размягчились. Откинула на дуршлаг.

Тем временем из 2-х стаканов сахара и 2-х стаканов воды сварила сироп – минут 3 проварила, чтобы сахар хорошо разошелся. В еще кипящий сироп опустила корки. На плите и оставила остывать. Плита у меня электрическая, значит еще какое-то время корки слегка покипели.

Это было вечером. Наутро довела корки в сиропе до кипения, выключила плиту и опять оставила на плите (еще минут 5 покипели). Вечером повторила процедуру. С каждым разом сиропа становилось всё меньше, поэтому корки помешивала вилкой, чтобы они все «искупались» в сиропе. Корки с каждым разом становились всё прозрачней. Итого, три раза я их в сиропе прокипятила, а в четвертый уже доварила до конца – минут 10 – пока сиропа практически не осталось. Выложила корки в сито, чтобы стек сироп. Оставила на некоторое время, минут на 15, не дожидаясь, когда корки остынут и слипнутся друг с другом.

Разложила еще теплые корки на бумаге для выпечки так, чтобы они не касались друг друга. Оставила на столе часа на 4. За это время они успели подсохнуть и почти не липли. 

 Тогда я их сложила в более тесный противень и убрала на шкаф, чтобы не мешались. Оставила там на сутки, время от времени переворачивая и разлепляя те корки, которые все ж слипались. Уже к вечеру корки совершенно не липли ни к рукам, ни друг к другу. Но оставила их еще до утра. Посыпать сахаром или сахарной пудрой не стала. Сложила в банку – едим.

Корки получились ароматные, вкусные, не жесткие и не мягкие – то, что нужно! Спасибо Фате – подстрекла! Сама бы ни за что не связалась с таким муторным делом. А теперь не жалею. И уже вторую банку с кормами вымачивать поставила.

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх