На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Любимые покупные тортики в домашнем исполнении

Девочки, сразу прошу прощения за то, что, пообещав выставить рецепты, так долго с этим тянула. У моего Масика (хотя какой теперь Масик? Нынче его имя – Шкода) начался новый этап, который можно назвать так: «Мама, рядом! Рядом, я сказал!!!». Он мне не дает толком ничего делать. А когда видит, что я включаю компьютер, за руку меня из-за него утаскивает. Если же я не поддаюсь, нажимает кнопку выключения питания…

Так что сейчас печатаю, пользуясь тем, что моя Шкода спит, и отложив остальные дела.

 

Итак, за пару недель до нового года муж заранее сделал мне новогодний подарок – долгожданную кухонную машину Кенвуд 287:

 

У нее огромное количество всевозможных насадок, которые я не преминула проверить  в деле. Мощность у машины не велика – всего 900 Вт, поэтому 6 кг мяса в ней, полагаю, лучше не пропускать (хотя я люблю делать мясные полуфабрикаты на месяц-другой вперед). Но зато приготовить ужин легко и просто – все насадки под рукой. Так что я уже готовила с ее помощью драники, разные котлетки, салаты, соки и даже тесто для макарон. И конечно же, выпечку!

 

В новогодние праздники я приготовила целых 3 любимых в нашей семье тортика.

Первый из них – любимую мужем «Прагу» – я пекла на его день рождения 26 декабря. Пересмотрев много разных рецептов, в итоге остановилась на «Шифоновой Праге» Ларисы Арутюновой https://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43936282707/Tort-SHi...

Очень вкусная получилась Прага. Процесс описывать не буду. У Лары все достаточно подробно. Напишу, что в крем я добавила пару ложек рома. И торт пропитала ромовым же сиропом. Вот бисквит какой сочненький:

 

Смазала торт абрикосовым вареньем (желе не было, поэтому в торте чувствуются небольшие кусочки. Ну и Бог с ними, не мешают).

Пробовали мы торт сразу, как я его приготовила. Было вкусно, но, как сказал муж, «не Прага». Да и под ножом слегка расползался:

 

А вот на следующий день, когда торт за ночь как следует пропитался сиропом, он стал намного вкуснее и «вот теперь самая настоящая Прага»:

 

Рекомендую всем! Классный тортик! Лариса, большое за него спасибо!

 

 

Вторым тортом стал мой любимый «Ленинградский». Его я приготовила на Новогодний стол.

Начинаем с песочных коржей.

В миксер кладем 185 г размягченного сливочного масла, 1 маленькое яйцо и 125 г мелкого сахара (помол сахара влияет на плотность готового песочного изделия, поэтому прежде чем готовить тесто, я сахар слегка измельчила в кофемолке). Быстро смешиваем и добавляем 330 г муки и 1 ч.л. без горки разрыхлителя. Опять быстро вымешиваем, после чего собираем тесто в ком, делим его на 4 части, каждую из которых раскатываем в квадрат между двумя листами бумаги для выпечки. Автор рецепта раскатывала квадраты размером 18х18. У меня подходящего шаблона не было. И я использовала брошюру форма А5. Поскольку большая сторона такой брошюры – 21 см, то и квадраты у меня получились 21х21. Теперь раскатанному тесту даем отдохнуть полчасика в холодильнике. После чего коржи отправляем по очереди в духовку. При 200С им достаточно 10-12 минут. Остужаем, не снимая с бумаги для выпечки.

 

Пока коржи остывают, готовим помадку и крем.

200 г сахара заливаем 80 мл воды и ставим на огонь. Помешиваем, чтобы сахар полностью растворился еще до закипания сиропа. После закипания сироп, уже не мешая, варим на средне-сильном или сильном огне до пробы «мягкий шарик». Т.е. до такого состояния сиропа, когда, зачерпнув его ложкой и остудив в воде, из него можно будет скатать мягкий шарик. Читала, что термометр, если он у вас есть, при этом показываем 115С. Теперь быстро снимаем сироп с огня, вливаем в него 1 ч.л. лимонного сока, ставим в емкость, наполненную льдом (ну, или, как делаю я, – в емкость с холодной водой из-под крана, которую несколько раз меняю по мере нагревания воды) и начинаем интенсивно растирать ложкой. Процесс достаточно трудоемкий (задумываюсь о том, чтобы сделать это не ложкой, а миксером с насадками для теста), но того стоит. Масса постепенно загустеет, побелеет. А потом резко станет очень густой и белой – помадка готова.

 

Теперь ее можно оставить в покое, она вообще может очень долго храниться.

А пока измельчим атрибут, придающий «Ленинградскому» торту особый шарм – орехи.

И сделаем крем. Для чего сначала сварим сироп. Для этого 75 г молока нужно смешать с 1 желтком, процедить, добавить 115 г сахара и 1 пакетик ванильного сахара, довести до кипения и проварить несколько минут до загустения. После чего снять с огня и охладить, изредка помешивая. Автор утверждает, что готовый сироп по густоте напоминает сгущенку… Ну, не знаю… У нее или яйца слишком крупные, или сгущенка слишком жидкая. У меня крем получился как не очень густой кисель )))

Теперь надо взбить до посветления 125 г размягченного сливочного масла и понемногу влить в него получившийся сироп. Добавить 8 г какао-порошка и 1 ст.л. коньяка или рома. (Поскольку мой торт предназначался и детям, то ром для ароматизации крема я вливала прямо в кипящий сироп, когда варила его. И только после этого снимала с огня. Так алкоголь испарится, а аромат останется.)

Когда песочные коржи полностью остынут, добавляем к нашей помадке 10 г какао-порошка и осторожно разогреваем ее, помешивая, на медленном огне (можно на водяной бане). После чего быстро наносим на один из коржей. Поскольку помадка застывает быстро, поверхность получилась не очень ровной. И эти неровности я разглаживала смоченными в воде руками. (На фото ниже видно, как помадка блестит от воды. Позже она подсохнет, и блеск пропадет.) Углы торта засыпала измельченными орехами. Я, как это часто бывает, пожадничала и положила очень много орехов. Забегая вперед, скажу, что они оттягивали внимание на себя и это было не очень здорово. Больше столько орехов класть не буду.

 

Остальные коржи промазываем кремом и собираем в торт. Верхний – разумеется, корж с помадкой. Обмазываем бока торта кремом и посыпаем подсушенной бисквитной крошкой (я обсыпала теми же орехами, измельчив их почти в муку). Украшаем кремом. 

Замечу, что крема по рецепту оказалось маловато. В следующий раз его количество увеличу раза в 1,5. И промазывать коржи пришлось очень тонко (хотя тут, может, сама виновата, поскольку раскатала их большего размера, чем было надо), и на украшение торта не хватило. Пришлось дополнительно взбивать масло с сахарной пудрой и какао.

Тем не менее, несмотря на мои огрехи, торт вышел очень вкусный. Так что буду делать еще. И вам советую ;-)

 

 

Когда «Ленинградский» торт был съеден, приблизилась годовщина свадьбы моих родителей 5 января. И к этому дню я решила испечь любимую отцом «Сказку». Но вы, девочки, так раздразнили меня своими ароматными штолленами, что бисквит в торт я решила сделать с вялеными фруктами.

И поэтому начала с того, что с вечера нарезала хорошую горку вяленых лимонов и апельсинов, добавила к ним вяленую вишню и немного цукатов из имбиря (что только сейчас не продают среди сухофруктов ;-) , залила ромом и оставила до утра. К утру ром настолько пропитался этими ароматами, что, когда я откинула фрукты на сито, трудно было удержаться и не перейти к его дегустации ))))

Но я взяла себя в руки и принялась за бисквит: взбила 5 яиц со стаканом сахара до растворения сахара. Добавила стакан муки. И всыпала обваленные в муке фрукты. Испекла бисквит и оставила его отдыхать до вечера.

Вечером сделала тот же крем, что и для «Ленинградского» торта (только в 2-2,5 раза больше); сварила сахарный сироп, влив в него при кипении оставшийся с утра ароматизированный ром. И начала собирать торт.

Первая же задача – разрезать бисквит на 3 коржа – оказалась почти непосильной. Из-за того, что сухофрукты при выпечке постепенно осели вниз, они активно мешали ножу резать бисквит, и в итоге я получила 2 целых коржа и один (самый низ бисквита) развалившийся. Хотя на готовом изделии это никак не отразилось, я все же решила в будущем печь просто 3 коржа.

А теперь собираем торт: пропитываем сиропом нижний корж (при выпечке он был сверху), смазываем кремом, кладем средний корж, пропитываем сиропом, смазываем кисленьким вареньем, собираем из частей верхний корж, пропитываем сиропом. Теперь обмазываем весь торт кремом, обсыпаем какао, украшаем и оставляем на ночь пропитываться.

Торт получился очень сладким, жирным и сытным – такой хорошо готовить на большое число гостей, ибо вчетвером-вшестером с ним не справиться (я остатки отдавала родителям с собой, а они еще делились с моим братом и его женой))) Но есть его было вкусно. Да и отец, ради которого этот торт затевался, остался очень доволен ;-)

Картина дня

наверх