На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

5 марта 1953 смерть Сталина

Официальной датой смерти И.В. Сталина во всех источниках называется 5 марта 1953 года. За 4 дня до этого события на Ближней даче, которая была резиденцией главы государства, происходили странные события. 1 марта Сталин был обнаружен на полу в столовой.

Сталина перенесли в спальню, но врачей – именитых московских профессоров – вызвали только на следующий день. На вопрос, почему с такой заминкой, персонал однозначно отвечал, дескать, думали, что Иосиф Виссарионович спит.

Сталин И. В.

Сталин И. В.

Личность Сталина крайне спорная, как и отношение к его деятельности. Одни считают его великим правителем, который привел страну к победе в Великой Отечественной войне. Другие — обвиняют в геноциде народа, терроре и насилии над людьми. Одни слепо обожествляют его, другие так же слепо ненавидят.

Сталин был руководителем СССР с 21 января 1924 по 5 марта 1953 года - до самой своей смерти. По мнению многих историков, правление Сталина характеризовалось наличием тоталитарного режима личной власти, чрезмерным усилением репрессивных функций государства, сращиванием партийных и государственных органов, жёстким контролем государства за всеми сторонами жизни общества, нарушением фундаментальных прав и свобод граждан.

5 марта 1953 смерть Сталина

За время правления Сталина за все виды преступлений осуждено 4 060 306 человек (2,15 % населения на 1953 год), из них: расстреляно - 799 455 человек; приговорено к заключению - 2 631 397 человек; отправлено в ссылку - 413 512 человек; наказано иначе - 215 942 человека. От голода 1932—1933 годов убыль населения составила 2,5 млн человек (некоторые историки считают, что это была спланированная акция).

В то же время, за 26 лет, с 1928 по 1954 год, национальный доход Советского Союза увеличился в 12,9 раз (при том, что с 1941 по 1945 год страна понесла опустошительные людские и материальные потери в Великой Отечественной войне). Численность населения с 1920 по 1956 увеличилась с 137 млн до 200 млн человек. Число научных работников с 1913 по 1954 выросло в 21 раз. Число врачей с 1913 по 1954 выросло в 12,6 раз. Жилищный фонд в городах и поселках городского типа с 1926 по 1954 увеличился в 2,8 раза. Реальные доходы трудящихся с 1918 по 1954 у рабочих выросли в 6 раз, у крестьян — в 6,5 раз.

Многие исследователи считают, что обслуга Ближней дачи так боялась своего патрона, что просто не смела раньше вызвать докторов. Другие видят в этом злой умысел. Беспомощное состояние опасного, вызывающего сильнейший страх человека – идеальный шанс с ним расправиться. Наверняка о его состоянии знали не только горничные, но и более влиятельные в государстве люди.

 

5 марта 1953 смерть Сталина

Следует отметить, что в последние годы поведение Сталина было было мягко сказать "параноидальным". Видя вокруг себя одних предателей, врагов народа и агентов вражеской разведки, Сталин практически полностью истребил свое самое близкое окружение – людей, которые хотя бы из чувства долга могли бы ему помочь. Накануне смерти Сталина были арестованы: Поскребышев А. Н. (приближенный помощник), Виноградов В. Н. (личный врач), Власик Н. С. (начальник охраны), Мехлис Л. З. (один из самых преданных соратников Сталина), Косынкин П. Е. (комендант Кремля). Многие из названных лиц были арестованы или даже «неожиданно» ушли из жизни буквально за несколько недель до смерти самого диктатора, в феврале 1953 года.

Поскребышев  А.Н. личный помощник Сталина.

Поскребышев А.Н. личный помощник Сталина.

Арестованные, до этого безупречно преданные Сталину люди были заменены на новых сотрудников. Интересно, что последние тем или иным образом были связаны с НКВД, которое находилось в полном подчинении Берии. Вполне естественно, что последний был прекрасно осведомлен обо всем, что происходило в резиденции главы государства.

Берия Л.П.

Берия Л.П.

Берия полностью взял контроль в свои руки еще до смерти Сталина Будь рядом с Иосифом Виссарионовичем Поскребышев или тот же Власик, врачи оказались бы на даче 1 марта, сразу же после обнаружения его тела.

Николай Власик. Тень Сталина.

Причиной убийства, в полном смысле этого слова, была политическая деятельность. 

Несомненно Сталин был против политики теневых банкиров и их марионеток Англосаксов. Как только золотой рубль встал в противовес доллару и у России появилась, благодаря стараниям Берия, атомная бомба. Сталину сразу вынесли приговор. 

5 марта 1953 смерть Сталина

Для меня лично Иосиф Виссарионович Сталин как и Петр 1 это величайшие личности и настоящие правители России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх