На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

24 марта – День пробуждения медведя…


В большинстве культур происхождение медведя в легендах связано с человеком. На этот факт указывают, схожие с человеческими, глаза, умение зверя ходить на задних лапах, любовь к сладкому – ягодам и меду.. У славян с медведем связаны не один, а несколько обрядов. Наиболее почитаемый из всех Комоедица – праздник, который связан с пробуждением медведя(КОМА). Его празднуют 24 марта. В Сибири до сих пор широко празднуется этот праздник. В день пробуждения от зимней спячки медведя лесных жителей угощают обедом из медвежьей еды: кашей из гороха и корня лопуха и киселем из овса.
Также почитают лесного хищника, принося жертвы великому Медовому зверю по имени КОМ, так зовется Медвежий Бог. Выпекают праздничные булки и блины, которые торжественно относились в лес, чтобы угостить проснувшегося Медведя.
В деревнях широко праздновался этот праздник. Вооружившись горящими головешками, молодежь – участники празднества отправлялись «будить медведя». В импровизированной берлоге – яме, спрятавшись под валежник, лежал ряженый, который изображал спящего медведя. Остальные участники праздника должны были водить вокруг берлоги хоровод, издавая крики изо всех сил, стараясь разбудить косолапого. После этого бросали в Потапыча снежки, ветки и прутья. «Медведь» не должен просыпаться, пока одна из девушек не усядется на его спину и не попрыгает на нём. Только после этого «медведь» просыпался. Смелая девушка убегала, прихватив кусочек шкуры медведя или ногу «зверя». Ряженый просыпался и начинал танцевать, стараясь подражать телодвижениям медведя, после отправлялся на поиски своей обидчицы. Поймав девушку, медведь зажимал ее в своих объятьях, как говорится медвежьей хваткой.
Считается, что в эти дни весеннего равноденствия, когда солнечные лучи прогревают землю, медведь начинает просыпаться и выбираться из своей берлоги.
В этот день остерегались ходить в лес. Ведь очнувшийся от зимней спячки и покинувший свою берлогу «хозяин» леса – очень опасный зверь.
После того, как медведи вылезут из берлоги, они начинают заниматься любовью, и в процессе спаривания самец выполняет свою единственную отцовскую обязанность.
Медвежата обычно долго остаются любопытными, и не боятся людей. Ведь рядом, как правило, мамаша. А если мамаши рядом нет, то медвежата, иногда думают, что если они возьмутся за лапы, то опасность исчезнет.
Медведь обычно никогда не заходит в жильё, если видит там присутствие человека. Он может ходить вокруг несколько дней, дожидаясь момента, когда люди покинут помещение, и лишь тогда зайти туда в поисках пищи или из любопытства. Но и сам медведь незваных гостей не любит. В 2009 году Бернском зоопарке на глазах у посетителей медведь по кличке Финн задрал 25-летнего мужчину, который без приглашения забрался к нему в вольер. Подоспевшие полицейские выстрелом ранили медведя и вытащили мужчину, который получил серьезные травмы, но остался жив. Симпатия жителей Берна была целиком на стороне медведя.
Медведь является символом России, сильным и безстрашным. Их издавна уважали и следили за их поведением. Многие люди наблюдают за временем, когда косолапый уходит в спячку и когда он пробуждается. С медведем связано много примет и поверий. Этот зверь всю зиму находится в берлоге, а проснувшись весной, старается незамедлительно восполнить утраченные запасы сил и энергии. Многие лесники и охотники наблюдают за поведением медведей. Этот зверь непредсказуем, грозен и силен. День пробуждения медведя говорит о том, что весна потихоньку берет свои права и вступает во власть на смену зиме. Будучи в лесу, наблюдайте за тем, нет ли поблизости медведя, и всегда будьте осмотрительны. Это очень красивый зверь, но очень опасен.
А 30 мая 2014 года, к изумлению домовладельца, североамериканский чёрный медведь (или барибал, относительно добродушный зверь) завалился в его гамак на заднем дворе жилого дома города Дейтона-Бич, штат Флорида. Подремав минут двадцать, медведь вернулся в лес.


Спал медведь всю зиму, пугая зайцев храпом,
Был он толст и сед весь от куржака,
Он сосал столько месяцев вкусную лапу,
И представлял медовый вкус на кончике языка.
Скоро разрастется природа густо,
И будет мишке тепло, приятно и вкусно,
Пора вставать, дружок, пришел твой час,
Выходи из берлоги и порадуй нас.
Есть "юридически подкованные" медведи, которые знают, что запрещено будить спящих медведей. Добавлю – и не рекомендуется.
А впереди - весны две третьих,
Март не закончился ещё...
С днём пробуждения медведя
Всех поздравляю горячо!

Он спал в берлоге зиму эту,
И видел сотни сладких снов!
И тёплым солнышком согретый,
Проснутьс я он уже готов!

Бегут ручьи и солнце светит,
И птичий хор вовсю свистит:
С днём пробуждения медведя!
Весна на крыльях к нам летит!
Ну, а городским жителям можно сходить в зоопарк (если таковой имеется!) и полюбоваться медведями "вживую"! Приятной прогулки вам и замечательных фотографий !!!



Долго был лес засыпан красивым серебром,
Но весна пришла, и все оживилось кругом,
И с песнями ручья медведь проснулся,
На лес посмотрел и сладко-сладко потянулся,
- Как же красиво кругом, - медведь прошептал,
Такой красоты я год уже не видал,
Поздравляем с праздником, с событием,
Желаем, чтоб медведь был вашим покровителем.


С ПРОБУЖДЕНИЕМ, нежный и сильный, добрый и смелый, ласковый и решительный, ХОЗЯИН ЛЕСА - МЕДВЕДЮШКА!!)))

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх