На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

О пользе пророщенных семян.

 

Природа полна тайн и чудес. Она распускает почки весной, раскрашивает небо радугой, шумит прибоем и вырастает глыбами гор. С помощью одной ей известной силы из маленького зернышка появляется могучее дерево, раскидистый куст и сочная трава. Что заложено в этом маленьком зерне? И что оно может подарить нашему организму?

Семена задуманы природой, как питательная среда, строительный материал для клеток и тканей будущего растения, содержащий белки, жиры и крахмал. В процессе проращивания семян всё меняется: белки превращаются в аминокислоты, крахмал – в солодовый сахар, жиры преобразуются в жирные кислоты.

Именно эти процессы должны произойти в организме при переваривании пищи. Если человек употребляет в пищупророщенные семена (злакисеменабобы) , то организму не приходится затрачивать энергию, потому что в них эти превращения уже произошли.

 

Научное изучение свойств проростков началось только в 1940-х годах, когда голландский врач Моэрман с их помощью впервые вылечил рак желудка у своего пациента. Диету на основе проростков поддерживал лауреат Нобелевской премии Лайнус Полинг. В 1987 году питание проращенными семенами было признано методом лечения злокачественных опухолей. В первую очередь, о ни активизируют защитные силы организма и предотвращают простуды и воспаления.

 

При проращивании любых семян образуются ферменты, расщепляющие сложные белки и углеводы на более простые элементы. В некоторых семенах содержание витаминов при проращивании увеличивается в 5-8 раз! Особенно много в проростках витаминов группы В, Е, А, и РР. В зелёных ростках синтезируется витамин С, отсутствующий в сухих зёрнах. Богаты проростки хромом и литием – необходимыми элементами для функционирования нервной системы. Многократно увеличивается в проращеваемых семенах содержание клетчатки. При проращивании любых семян до появления ростков мы получаем наиболее чистый источник хлорофилла. Все проростки богаты энзимами – веществами, стимулирующими пищеварение.

 

Проростки имеют важное преимущество перед плодами: при хранении в холодильнике они еще несколько дней продолжают медленно расти и обогащаться витаминами, в то время как спелые плоды теряют свои полезные свойства уже в день сбора.

Все проростки полезны для здоровья, но каждое растение имеет свою «специализацию»:

  • проростки пшеницы

  • ржи,

Рожь сырая для проращивания, 600 г

  •  овса, 

Овёс голозёрный, производство И-МНЕ

  • подсолнечника 

Семки подсолнуха лущенные

  • и льна 

Лён полезный для муки и проращивания

  • эффективны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  •  
  • овёс
  • способствует обновлению крови и стимулирует деятельность щитовидной железы;
  • рожь выводит токсины и радионуклиды;
  • рис

Рис живой нешлифованный

 очищает почки и кишечник;

  • чечевица 

  •    укрепляет иммунитет;
  • тыква

Семечки тыквенные нелущенные

  • может использоваться для профилактики и лечения простатита.

 

Амарант

Об амаранте

 и его особых целебных свойствах уже достаточно подробно написано на нашем сайте. Основной его "фишкой" является очень большое содержание самого мощного из известных антиоксидантов - сквалена. Это вещество содержится не только в масле, но и активно синтезируется в проростках амаранта.

Несомненно, проростки амаранта обладают общими целебными свойствами других видов. Но особо рекомендуются для профилактики и лечения онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, диабета, ишемической болезни.

Они активно способствуют заживлению повреждений внутренних органов (язв, эррозий) и снижению уровня холестерина в крови. Их можно назвать "доктором" иммунной и гормональной систем организма.

 

Гречка

Проростки гречихи,

Зеленая гречка нежареная для проращивания

в первую очередь, ценны тем, что в большом количестве содержат "антисклеротический витамин" - рутин (витамин Р).

Действие этого вещества направлено на улучшение состояния кровеносных сосудов, заключающееся в укреплении их стенок и повышении эластичности. Кроме того рутин активно влияет на усиление сокращений сердечной мышцы и снижение времени свертываемости крови.

В целом, употребление проростков гречихи рекомендуются для профилактики и лечения атеросклероза, гипертонии, ишемической болезни сердца, гипотонии, геморроя, варикозного расширения вен, кори, скарлатины, ангины, заболеваний почек и печени, ожирения, сахарного диабета, простудных заболеваний.

 

Кунжут

В семенах кунжута 

Кунжут чёрный

содержится рекордное количество кальция и по этому показателю им нет равных. С проростками кальций доставляется в наш организм в легко усвояемой форме.

Это обусловливает их приоритет в употреблении пожилым людям, детям и беременным женщинам для укрепления костной ткани. С их помощью можно эффективно бороться с остеохондрозом, острыми и хроническими артритами, артрозами и другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Вторым существенным достоинством является то, что проростки кунжута содержат вещества, укрепляющие сердце и кровеносные сосуды, стимулирующие обновление клеток, регулирующие кислородный обмен и сдерживающие процессы старения.

  

 

Расторопша 

Расторопша

введена в культуру в силу своих лечебных свойств. Не удивляйтесь, но это, в принципе - сорняк, известный как чертополох молочный (пёстрый чертополох, святой чертополох, остро-пёстро, Марьин татарник, чертополох Святой Марии). Введена в культуру. В народной медицине чаще используют проростки расторопши,поскольку последние обладают большим лечебным эффектом, чем семена, их настои и отвары.

Но, главное, что проростки расторопши являются источником силимарина - единственного известного пока природного вещества, способного активно восстанавливать и защищать клетки печени.

Поэтому они чрезвычайно полезны для профилактики и лечения заболеваний печени и желчного пузыря, при гепатите, дисбактериозе, холецистите, панкреатите, холангите, при пищевых отравлениях.

Семена расторопши проращивают одним из описанных способов или высаживают (намоченные) в цветочный горшок. В этом случае, примерно на 9-10 день получают ростки расторопши высотой до 3 см с двумя семядольными листочками.

Принимать их следует поштучно (это важно!) - не более 7 проростков в день (лучше утром, до еды, тщательно прожевывая) и только, при гепатите С - 10-12 шт. Хранятся в холодильнике до двух недель.

 

Как прорастить семена

В общем виде процесс состоит из двух этапов: замачивание и прорастание.

Замачивание делается в любой чистой ёмкости. Особенности:

- разные культуры требуют разной продолжительности, например, пшеница 8-12 часов, а зелёная гречка 20-30 минут;

- бобовые хорошо впитывают воду, поэтому наливайте с запасом;


Маш, бобы мунг

 перед замачиванием лучше на пару минут залить кипятком - все зёрна становятся мягкими, живые не теряют способности к прорастанию.

После замачивания семена промываем и оставляем прорастать в той же ёмкости, неплотно накрыв, например, тарелкой. Особенности:

 - желательно каждые 4 часа промывать либо проращивать на нижней полке холодильника, чтобы избежать закисания;

 - лён, кунжут, амарант и др. мелкие семена нужно выкладывать в один слой.

Хранить проросшие семена можно не более 2 суток в холодном месте. А можно засушить при температуре не выше 42 градусов и перед употреблением размалывать в кофемолке.

Некоторые не могут есть проростки, так как не все они отличаются яркими вкусовыми качествами. Проростки можно измельчать и добавлять в разные блюда: в кашу, салат; есть их с мёдом, орехами, фруктами и сухофруктами.

http://omsk.i-mne.com

А ещё хотелось бы услышать,что -либо от людей компетентных,тех,кто сам использует пророщенные семена...Ваши заметки,поправки...

Картина дня

наверх