На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Торт «С Днем артиллерии»

Сегодня, 19 ноября, у нас в стране отмечается День ракетных войск и артиллерии.

 

Впервые праздник Дня артиллерии был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 г. Дата 19 ноября была выбрана для праздника не случайно: 19 ноября 1942 г. с мощной артиллерийской подготовки Красной Армии началось контрнаступление в ходе Сталинградской Битвы. С 1964 г. праздник отмечался как День ракетных войск и артиллерии.

 

Вот меня и осенило вчера вечером сделать торт для любимого. Хоть он не артиллерист и не ракетчик, но отношение имеет, и уже с вечера посыпались поздравительные смс-ки. И я тоже решила внести свои пять копеек.

 

Торт, который я взяла за основу, помню столько же, сколько помню себя. Бабушка любила печь такой торт по праздникам. Тогда не было еще повальной моды на похудание, а слово «калории» могло навеять лишь смутные воспоминания из курса общей физики средней школы. Поэтому торт был тортом – сладким, сытным, вкусным!

 

Бисквит: 2 яйца, 1 стакан песку, 1 стакан сметаны, 1/2 банки сгущенки, 1 стакан муки, 1 чайная ложка (без верха) соды, гашеной уксусом. Плюс 1 ст. л. какао-порошка.

 

Яйца взбиваем с сахаром до побеления. Не прекращая взбивать, добавляем сметану, потом сгущенку. Всыпаем просеянную муку. Добавляем соду.

 

 

Тесто делим на две части, в одну из которых добавляем какао.

 

Поскольку торт у меня для любимого, я выбрала форму сердечком. Дно формы застилаю пекарской бумагой, смазываю маслом, выливаю тесто.

 

 

У меня бисквиты пеклись по 20 минут при 180°. Каждый бисквит разрезаем на две части.

 

 

Конечно, бисквит надо печь накануне. Остудить, как положено, на решетке. И, прежде чем разрезать, выдержать не меньше 8 часов, а лучше – сутки. Но мне ж приспичило срочно! А если уж мне чего-то захотелось, то я обязательно сделаю, пусть даже с нарушением всех технологий. Поэтому я бисквиты кое-как все же разрезала, едва дав им остыть. Поздно вспомнила, что бабушка частенько пекла сразу 4 бисквита, что б не возиться с разрезанием.

 

Крем: 200 г сливочного масла взбиваем с ½ банки сгущенки.

 

Крем наносим на бисквиты. Для придания кислинки я еще намазала немного замечательного клюквенного желе, сделанного по рецепту Любови Холомоновой.

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43754302712/ZHele-i-dzhem-po-odnoy-tehnologii!!-Byistro-i-ochen-prosto!

Бабушка моя для этого пользовалась протертой с сахаром черной смородиной, которую всегда заготавливала в избытке.

 

 

Глазурь: 3 ст. ложки какао, 5 ст. ложек сахара, 2 ст. ложки сметаны смешать, поставить на слабый огонь и варить, помешивая, 10 минут. Затем снять с огня, добавить 40 г сливочного масла, размешать до однородности и сразу же наносить на торт.

 

 

Это моя любимая глазурь, которую я часто использую. Делается легко и просто, а главное, скрывает все мои огрехи.

 

Наносим глазурь на торт. А дальше, пока глазурь не застыла, украшаем в меру своей фантазии. Надо мной громко не смейтесь! Собрала, что дома нашлось, и попыталось соорудить вот такое, отдаленно напоминающее пушку – 2 печенья с джемом и вафельная трубочка с шоколадной начинкой. Трюфеля у меня символизируют ядра. Ха! Только не того калибра. Ладно, пусть это будут трофейные ядра!

 

 

Убрала свое творение до утра в холодильник.

 

Утром преподнесла на завтра. Благоверный был в восторге!!!!

 

 

Всем приятного аппетита!

Картина дня

наверх