На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Где пожилым жить хорошо?

Датчане на пенсии живут безбедно.

Как прожить на пенсию? Как дотянуть до пенсионного возраста? Да и вообще, есть ли жизнь после 65? Пожалуй, в мире существует нация, представителей которой не волнуют такие вопросы. Это - датчане. Люди, получающие королевскую, по меркам остальной планеты, пенсию. Оказывается, построить такую социальную систему, в которой достаток пожилых людей будет всегда на уровне, сложно, но вполне реально

Пенсионеры в Дании, одной из самых благополучных стран в мире.

Итак, в чем же секрет датского благополучия? Казалось бы, ответ лежит на поверхности. В стране действует правило: налоги работающего населения очень высоки и порой достигают 40% от прибыли, но зато пенсионный фонд всегда полон. В принципе, работоспособное население все устраивает, поскольку за годы фонд доказал, что средства расходуются прозрачно. А это значит, ни у кого и в мыслях нет уходить в тень.
Есть у датской системы и одно существенное отличие от нас. Пенсия начисляется из двух источников - из государственной казны и из пенсионного фонда. И вот тут кроется главный трюк: государственная пенсия начисляется по обратному принципу: тот, кто всегда трудился с высоким доходом, получает мало, а тот, кто едва сводил концы с концами, - обеспечен полностью. Почему так? Безбедную старость получают все люди, независимо от того, кто как прожил жизнь, и у тех, кто всегда жил, как сыр в масле, и на пожилые годы остается достаточно сбережений. Кстати, размер минимальных выплат от государства около 2800 евро, что кажется просто космической суммой по сравнению с нашей системой.

Многие пенсионеры посещают тренинги, клубы по интересам, ведут активную жизнь.
Многие пенсионеры посещают тренинги, клубы по интересам, ведут активную жизнь.

Вторую часть выплат пенсионеры получают из пенсионного фонда. Тут уже все происходит по привычной нам схеме: начисление прямопропорционально доходу от трудовой деятельности. Так что в результате трудяги тоже получают свое сполна.
Есть и еще много плюсов жизни в Дании. Например, медицина для пенсионеров частично бесплатна, они могут свободно прийти на прием к врачу, а часть лекарств (в зависимости от уровня доходов) тоже получить от государства. Также предусмотрены специальные компенсации стоимости жилья. Словом, прекрасные условия, которые позволяют вести полноценную жизнь после окончания трудовой деятельности.

Пенсионеры в Дании, одной из самых благополучных стран в мире.

Кстати, недавно в Дании увеличили возраст выхода на пенсию с 65 до 67 лет, но никаких протестов по этому поводу не было. Местные так хорошо себя чувствуют, что им не в тягость выйти на заслуженный отдых на пару лет позже.

Существует рейтинг стран, которые в силу разных причин считаются лучшими, чтобы провести в них старость. В этом обзоре «десятка» практически идеальных стран, которые можно назвать «раем для пенсионеров».

1. Испания

Испания = экология + безопасность.

Испания = экология + безопасность.

Страна, в которой живет более 46 миллионов человек (из которых 11,3 млн старше 60 лет), занимает высокое место в области здравоохранения (особенно в плане ожидаемой продолжительности здоровой жизни и относительного психологического благополучия). В Испании хорошо обстоят дела с благоприятной окружающей средой, а также большинство пожилых испанцев удовлетворены своей безопасностью и общественным транспортом.

И мужчины и женщины здесь уходят на пенсию с 67 лет, средняя пенсия - 900 евро

2. Чешская Республика

Чешская Республика - самый низкий уровень бедности среди пожилых людей в Европе.
Чешская Республика - самый низкий уровень бедности среди пожилых людей в Европе.

В Чехии живет 10,6 млн людей, из которых 2,6 млн старше 60 лет. Страна занимает первое место в мире в области безопасности доходов, а также имеет самый низкий уровень бедности среди пожилых людей в Европе. Еще Чехия выделяется уровнем образования - 99,8% местных стариков имеют среднее или высшее образование.

65/65 - 420 евро

3. Панама

Панама - лучшие возможности.
Панама - лучшие возможности.

В Панаме живет всего 3,9 млн человек, включая 0,4 млн старше 60. Она занимает первое место в области функциональных возможностей (в частности, в плане уровня занятости). Также есть несколько других показателей, по которым Панама находится выше регионального среднего уровня: средней продолжительности жизни, относительного психологического благополучия и пенсионного дохода.

62/57

4. Ирландия

Ирландия - прекрасное место для тех, кто не боится дождей.
Ирландия - прекрасное место для тех, кто не боится дождей.

В Ирландии проживают 6,4 миллиона человек, из которых 0,9 миллиона старше 60 лет. Известная своей прекрасной экологией, Ирландия занимает стабильно высокие места во всех областях, касающихся уровня жизни. К примеру, здесь благоприятная окружающая среда, один из самых высоких показателей социального благополучия среди пожилых людей в регионе и прекрасные показатели ожидаемой продолжительности здоровой жизни в возрасте выше 60 лет.

66/66 - 1600 евро

5. Финляндия

Финляндия - идеальное место для жизни.
Финляндия - идеальное место для жизни.

Среди местных 5,5 млн жителей полтора миллиона старше 60 лет. Финляндия является первой скандинавской страной, которая появилась в перечне стран, идеальных для проживания пожилых людей. Особенно Финляндия выделяется в области безопасности дохода (100% пожилых людей получают пенсию) и очень низким уровнем бедности среди стариков. Финны старше 60 также полностью удовлетворены своей безопасностью и гражданскими свободами.

65/65 - 1200 евро

6. Новая Зеландия

Новая Зеландия - прекрасная экология и гарантированная пенсия.
Новая Зеландия - прекрасная экология и гарантированная пенсия.

Считающаяся одной из самых красивых и разнообразных стран в мире, Новая Зеландия является домом для 4,7 млн человек (из которых 0,9 млн старше 60 лет). Здесь прекрасное здравоохранение, высокий уровень занятости среди пожилых людей и великолепное обеспечение пенсионеров гарантированным доходом (98%).

65/65

7. Япония

Япония - страна, где старится одно удовольствие.
Япония - страна, где старится одно удовольствие.


ИЗ 127,1 миллионов человек, проживающих в Японии, 41,9 млн старше 60 лет, Япония может похвастаться самой большой продолжительностью жизни в мире и самым высоким процентом пожилых людей в мире. Пожилым японцам гарантирован здоровый образ жизни, а также высокий уровень безопасности и гражданских свобод.

70/70

8. Нидерланды

Нидерланды - страна для пенсионеров-интеллектуалов.
Нидерланды - страна для пенсионеров-интеллектуалов.

Из 17 миллионов голландцев, возраст 4,2 миллиона превышает 60 лет. Эта западноевропейская страна имеет значения выше среднего всех показателей, по которым оценивают благоприятность проживания в стране пожилых людей: благоприятная окружающая среда, низкий уровень бедности среди пожилых людей и 100% охват пенсионным доходом. Старые голландцы также хорошо образованы: 81% из них имеют среднее или высшее образование.

65/65 - 2200 евро

9. Германия

Германия - страна, где не торопятся на пенсию.
Германия - страна, где не торопятся на пенсию.

Самая густонаселенная страна ЕС, Германия является домом для 82,2 миллионов человек, из которых 22,3 миллиона уже перешли 60-летний рубеж. Уровень занятости среди пожилых людей здесь составляет 63,5%, а уровень образования - 96,4%.

67/67 - 850 евро

10. Швейцария

Швейцария - первое место в рейтинге стран для пожилых людей.
Швейцария - первое место в рейтинге стран для пожилых людей.

Из 8,4 миллиона местных жителей 2 миллиона старше 60 лет. Швейцария славится многими вещами, включая прозрачность действий правительства, гражданские свободы, качество жизни, чистая окружающая среда, конкурентоспособность экономики, развитие человеческого потенциала и т.д. Следовательно, эта маленькая альпийская страна регулярно занимает место в верхней части рейтинга лучших стран для пожилых.

65/64 - 2000 франков

Источник

Пессимисты считают, что пенсия - это приговор, а для оптимистов жизнь на пенсии только начинается.

На злобу дня: нам пенсий не надо - работу давай...

Идём с подругой на работу. Помним, что работаем, но не помним где...

Картина дня

наверх