На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

"Улитка" из теста для пиццы

Здравствуйте всем! Опять у меня рецепт без пошаговых фото. Что-то обленилась я совсем. Ругайте меня за это! Ругайте! Может, тогда исправлюсь.

Помните мою пиццу пл-белостокски "с берегами"?

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43796023557/Pitstsa-p...

Рецепт теста (на 3 пиццы):

Вода – 250 мл

Мука – 500 г

Дрожжи – живые 25 г (или 7 г сухих)

Масло оливковое – 20 г

Сахар – 5 г

Соль – 5 г

Подробности приготовления - в рецепте пиццы.

Тесто замешивается сразу на три пиццы. Это много. Поэтому одну пиццу делаю сразу, а два кусочка убираю в морозилку. И вот обнаружила в морозилке такой кусочек. Разморозила, переместив из морозилки в холодильник. Но пиццу сделать - времени не хватило. Ну, не пропадать же добру! Второй раз это тесто в морозилку не уберешь. Так что быстренько сделала улитку. Раскатала тесто очень тонко, почти как на пельмени. Старалась придать тесту форму прямоугольника. Смазала оливковым маслом. Масла не жалела. Посыпала натертым полутвердым сыром - сыра немного, именно посыпала, а не слой выложила. Скрутила рулетом (с широкой стороны). Получившийся рулет свернула улиткой. Выложила на противень, смазала оливковым маслом. Оставила часа на полтора, прикрыв перевернутой миской. В результате тесто вроде как и не подошло совсем. Эх, жалко не сфотографировала! Такая маленькая совсем, тощенькая улиточка была.

Поставила в духовку, причем в холодную. Выставила температуру 180 град. Выпекала 30 минут (с момента разогрева духовки до 180 град.). Минут через 20 снизила температуру до 130 градусов. В результате такая здоровая улитища раздулась!

Съели моментом! Еще теплую. Эх, надо было сверху кунжутом посыпать. Торопилась, забыла. А и без кунжута вкусно получилось. Сыр практически не чувствуется, только некую пикантность придает. А еще, возможно, именно за счет сыра улитка так раздулась.

Такая внутри вся слоёная получилась!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх