На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Палитра армянского стола: салат из печеных перцев и баклажанов

И снова здравствуйте! Продолжаю вчерашнюю тему:

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43373012980/Palitra-armyanskogo-stola:-Kyufta

Очень понравился нам фирменный салат от шеф-повара «АрАрАт».

Посмотрела на сайте ресторана (http://www.restoranararat.ru/menu/) состав: телятина, болгарский перец, баклажаны, обжаренные в растительном масле.

Очень простой такой набор продуктов. Телятины у меня не было. Нашлась только парочка задрипанных баклажанов и увядающие перцы.

 А черная клякса – это Мотя. В следующую секунду он схлопочет. Каждый раз, как кладу доску на стол – он, нет, не прыгает, а телепортируется – и в ту же секунду уже на столе: а вдруг там мясо или печенку резать будут! Это уже ритуал: прыгнул – схлопотал – прыгнул – схлопотал. Знает мою слабость, что кроме легкого шлепка ему ничего не грозит, а наказать его посерьезней – рука не поднимается. Ладно, вернемся к нашим баранам, а точнее, к баклажанам.

Состав:

Баклажаны – 2 шт.

Перец сладкий красный – 2 шт.

Соль – по вкусу

Заливка: сок из овощей, 1 ст. ложка бальзамического уксуса, 3 ст. ложки оливкового масла, сок из четверти крупного лимона.

Кунжут – 2 чайные ложки.

 

Овощи я решила не жарить, а запечь на гриле. Быстрее и удобнее их потом опустить в холодную воду, чтобы легко сошла шкурка. Но тут я решила сохранить весь выделившийся сок, поэтому положила овощи в полиэтиленовый пакет, завязала и оставила минут 10.

 Шкурка также хорошо счистилась. А весь выделившийся сок слила в миску.

Остывшие овощи порезала полосками. Посолила, перемешала.

 Задумалась насчет заправки. Вот точно в фирменном салате присутствовала кислота, скорее всего уксус. Добавила в овощной сок ложку бальзамического уксуса и 3 ложки оливкового масла первого отжима, перемешала и убрала в холодильник до следующего дня настаиваться. Все-таки заправка должна сделать свое дело – пропитать овощи. Поэтому, думаю, хоть часик салату настояться надо.

 В пропитавшийся салат добавила чайную ложку кунжута (не обжаривала!), перемешала, выложила в салатник.

 Сверху посыпала сверху еще ложкой кунжута. Для красоты и для вкуса – несколько листиков кинзы и эстрагона.

 Когда стали есть, показалось, что кислоты мало. Поливали прямо в тарелке соком лимона. Вот совсем другое дело! Съели всю мисочку, использовав при этом приблизительно четверть крупного лимона. Так что, думаю, надо было сразу лимон в заправку и выжать. А уксуса ложки вполне хватит – слишком сильный уксусный привкус тоже ни к чему. А, может быть, и лучше лимон подать отдельно, чтобы каждый по своему вкусу мог сок добавлять. Да и свежевыжатый сок душистей и вкуснее!

 Сегодня еще куплю бакликов и перцев и еще сделаю. Уже побольше! Очень душевненький салат получился! Рекомендую!

 Продолжение тут: 

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43283633202/Palitra-a...

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх