На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

ТОРТ "МАЛИНОВАЯ ЦЫГАНКА"

 

      Здравствуйте, мои дорогие, добрый день! Не единожды жаловалась-рассказывала,как редко пеку торты, в очередной раз убедилась, что совершенства в этом деле мне уже не достигнуть, а жаль. Ну честно, правда, на комплименты не напрашиваюсь!  Согласна, что домашнее и приготовленное с любовью всегда вкуснее магазинного, но ведь всегда хочется покрасивше! 12 апреля у Юльки был День Рожденья, 26 лет.  Хотела заранее все продумать, что буду печь, да как оформлять..... Но получилось как всегда - бегом и почти все в последний момент. 
Когда собралась печь, не оказалось под рукой моей старинной тетради с рецептами, решилась на Иришкину "Цыганку" - пекла ее относительно недавно и рецепт имелся под рукой.

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43518489594/Tort-TSyi...

Крем решила делать без какао, взбила сгущонку с маслом и поставила в холодильник.

Бисквит получился ровненький и, на удивление, даже без шапки!

Посмотела я на крем, да, думаю, прийдется еще один готовить, для украшения, сгущоночный с маслом для этой цели никак не подходит. Вкусный, но тянучий, ну какие из него розы? Про оформление решила подумать потом, ну прям Скарлет О Хара Смеётся Вдруг вспомнила, что когда думала  про очередной торт, то очень хотела добавить в него малину. Свежей не было, но была замороженная малинка, решила из нее мусс сделать и запихнуть вторым кремовым слоем в мой тортик. Взяла полпакета малины из морозилки, присыпала ее сахаром, грамм 100, и поставила немного подогреть на плиту.

Протерла ее через сито, получилось 300 мл малинового сока. Замочила 3 чайные ложки желатина в 100 мл жидких сливок. А в малиновый жмых добавила кипяченой воды, процедила, добавила немного рома - пропитка готова.

Разрезала корж на 3 части, первую поставила в кольцо, хорошенько пропитала и выложила бОльшую часть крема.

Сверху положила второй корж и немного его вдавила, без фанатизма. Полила немного пропиткой.

Отставила торт, занялась малиной, вернее муссом. Подогрела уже разбухший желатин, добавила в него понемногу малиновое пюре. Потом взбила еще 100гр сливок и добавила их в уже остывшую малину, перемешала. Получилось вот так. Надо было в таком виде и выливать мусс на корж, но я что-то побоялась.....и поставила его на пару минут в холод.

Мой мусс немного загустел, но не сильно. Перемешала.

Выложила его на пропитанный корж. Сверху накрыла третьим коржом, опять пропитала, выложила вторую часть сгущоночного крема и отправила мой полуторт в холодильник.

Время было уже позднее, решила украшать торт завтра утром. Только как? И тут меня "осенило", вспомнила Танюшкин американский масляный крем, http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43783170662/Amerikans... который я впервые опробовала, когда готовила торт из маффинов на крестины для моей Никольки.

 Долго не думала, приготовила 1,5 порции крема. Получился замечательный, белоснежный, самой приятной и самой удобной для украшательства консистенции крем.

Фатя!!!!АпплодируетУкрашай торт, делай плетенку на боках, розы-тюльпаны-хризантемы.... незабудки.............. Так нет же, завтра! И поставила я крем в холодильник Бьёт по голове

Утром крем был как камень.....а я спешила, Коля ждал с цветами, чтобы забрать торт и ехать поздравлять сестру. И понеслось......Сначала надо было размягчить "камень" (как я это делала и что произносила вслух - рассказывать луЧЧе не буду). После двух бороздок вариант плетенки отпал. Надумала просто полосками с насадкой "звездочка" бортики украсить.  Дело полосочек уже подходило к завершению.... как крем стал беспощадно таять....Плакать я не решилась (рядом работали помощники по кухне, которые занимались основной работой и падать мордой лица в позор я тоже не хотела), так что я быстренько постаралась исправить положение и сделала бока гладкими, ну почти Что гладкими, почти ровными, ага.....Смеётся Потом сгоняла в детский магазин, купила конфет из марш-меллоу, натыкала их сверху и снизу, потом в ход еще пошли звездочки-бусинки....Остатками крЭма дрожащей нервеННой рукой я сделала надпись и отправила торт домой.

Мое состояние было близко к нервно-психическому обмороку (прям как в кино:"Уберите психическую, а то жениться не буду!"),  впору было выпить рюмку коньяка, что я благополучно и сделала (за здоровье дочери!), и уже после этого приступила к работе.

По возвращении домой меня ждал кусочек! Не забыли про бедную мамку! При всей своей страшности торт оказался очень вкусный и сочный.

Танюшка, ругайся! Ну как я могла забыть, что этот крем прекрасно держит форму, НО застывает? Он же масляный! Первый раз я с ним немного помучалась, тода я НЕ соблюЛа точную рецептуру, тогда я добавила побольше сливочного сыра. А ведь Кондитерка любит точное соблюдение рецепта! Но потом я последовала твоим советам и смогла все исправить. Должна же была запомнить! Крем на маффинах держался превосходно и был очень вкусный. Только моя дырявая память ничего не запомнила на будущее! А "будущее" пришло довольно быстро!

Может в этот раз уже запомню?Стесняется

Вот он, мой первый опыт украшения этим кремом. Как я ни старалась, розы получились кривые!

Теперь куплю нужную насадку, посмотрю кучКу видео и буду пробовать еще.

А вот еще один тортик, пекла для мальчишек-близнецов, сыновей подруги. Этот торт мне даже понравился, веселый. Ясный перец, тут розы не планировались....

Ну вот и весь рассказ.

С уважением, ваша Фатя Реверанс

Картина дня

наверх