На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

А хотите донского борща?

Люблю свой борщ! Это блюдо, которое все варят по-своему. Я варю, как варила моя бабушка, терская казачка, потому сказать, что он совсем донской нельзя. Опять же я на Дону живу уже больше лет, чем в Ставрополе. Так что уточню- варим борщ южного региона.

Этот раз варила его на ¼ домашней утки — у меня 4-л кастрюля. Бульон варился 1,5 часа на самом слабом огне. Утку достала, остудила и порезала кусочками.

Порезала 5 картофелин кубиками и положила в бульон вариться на среднем огне.

Вообще борщ еще люблю на говяжьей грудинке (у нас этот кусочек мяса на рынке называется «челочка»), также он очень вкусный на говяжьих хвостах, с нутрией вкусный тоже. Еще варю постный, обязательно на душистом подсолнечном масле. Особенно хорош он летом, его можно есть холодным. Также постный можно сварить с фасолью или сухими грибами, это в пост хорошо, тем кто мясо не ест.

Самое главное в борще — зажарка. Если в зажарку положили все овощи, то и мяса не надо, борщ будет и так вкусным.

Итак: на 4-литровую кастрюлю 1 свекла с кулак,2 средних луковицы, 1 большая морковь, ½ небольшого пастернака (не обязательно).

Режу свеклу, жарю на подсолнечном масле на среднем огне до готовности.

Добавляю в свеклу порезанный лук, перемешиваю пару раз, кладу порезанные морковь и пастернак. Жарю до готовности.

Вливаю стакан томата и я еще кладу 1-2 ст. ложек томатной пасты — люблю красный борщ. Накрываю крышкой и тушу минут 5.

Картошка уже готова. Достаю из кастрюли готовую картошку ну где-то с половник и высыпаю в зажарку, хорошо разминаю и перемешиваю в сковороде.

Т.к. я не особо жалую в готовом борще картошку, я беру толкушку для пюре и прямо в кастрюле несколько раз ею проминаю картошку. Это не обязательно, но мне кажется, что так вкуснее.

Теперь выливаю в кастрюлю зажарку и кладу порезанную утку. Средний огонь, бульон с зажаркой потихоньку кипит.

Режу капусту — 1кг- желательно помельче, можно и даже лучше зимнюю капусту резать на шинковке-терке для капусты, т. к. она все же плотная. И еще 1 средний болгарский перец (у меня мороженный).

Все это высыпаю в кастрюлю минут через 10 после зажарки. Если режете капусту медленно, сделайте это заранее, т. к. переваренные овощи не особо вкусные.

Кладем лаврушку, пробуем на соль, кислоту. Я всегда добавляю 1ч.л. сахара, кислю при необходимости томатом.

Капусту больше 5 минут не варю. За минуту до окончания в борщ кладу укроп и порезанную с чесноком петрушку (режу петрушку, потом сверху на ней разминаю пару зубиков порезанного чеснока).

Минуту покипел и выключаю, накрываю крышкой минут на 10. Нам этой кастрюли хватает дней на пять, а борщ, чем дольше стоит, тем вкуснее становится. Самое главное — не кипятить всю кастрюлю, а отливать себе порцию, которую съешь.

Все, готово,можно кушать.

Присоединяйтесь!

Картина дня

наверх