На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Вертута с тыквой.

 

          С недавнего времени моей семье полюбился этот пирог. Готовлю его с разными начинками,  но больше всего нравится с творогом и сыром, одновременно. Тесто для этого великолепного пирога готовится вытяжное, процесс вытягивания фотографировать не стала, фотки беру старые, которые выставляла в мастер-классе в теме "пирог кол-берэи". Но сам процесс приготовления этого теста очень простой, то-есть,  не трудоемкий и с минимальными затратами,  годится для поста. Итак:

          Берем 3 ст. муки, насыпаем в глубокую миску, наливаем в другую посуду полный стакан теплой воды,  размешиваем 1 неполную чайную ложку соли и добавляем 2 ст.л. растительного масла. Эту смесь выливаем в муку и вымешиваем тесто. На стол насыпаем 3 ст.л. муки, выкладываем в муку тесто и начинаем вымешивать. Тесто должно быть крутым,  но не таким, как на лапшу, примерно таким, как на вареники.  Кладем его в пакет, и оставляем в сторонке, для отдыха,  примерно на 30 минут. Готовим начинку.

           Берем примерно 500 г. тыквы сладких сортов(у меня в этот раз сладкая,  как дыня), трем на крупной терке,  трем 1 большое яблоко (по желанию), я это сделала, чтобы придать тыкве немного кислинки, выдавливаем из половинки лимона сок и все  перемешиваем. По желанию можно в начинку добавить корицу, цедру лимона или апельсина,  но это мой маленький недочет (с цедрой лимона,  именно). В отдельной посуде растапливаем 100 г. сливочного масла, добавляем 100 г. растительного масла (для постящихся только растительное), смазываем обильно маслом стол,  на котором будем растягивать тесто, само тесто делим на 5 частей. Каждую часть раскатываем скалкой , а потом растягиваем руками. Выкладываем на половину получившегося круга тыкву, посыпаем сахаром и закручиваем рулетом к свободной стороне теста,  оставшейся без начинки. Следите за тем, чтобы тесто со всех сторон было обильно смазано, даже полито маслом,  тогда оно хорошо расслоится и каждый слой будет отдельно,  то-есть,  не слипнется.

           На противень стелите пергамент или фольгу, хорошо смазываете маслом  и в центр начинаете выкладывать наш рулет, закручивая. Вот так,  как у меня на фото в итоге должно получиться. Каждый следующий рулетик стыкуете с предыдущим закручивая улиточкой,  то-есть,  по спирали.

           Должно остаться немного масла , если не осталось,  то налейте в мисочку немного масла,  взбейте вместе с сырым яйцом и этой смесью залейте рулет. Печь в духовке, предварительно разогретой до 200 градусов. Время выбирайте сами, я пекла 45 минут. На дно ставила сковороду с водой,  так у меня пирог не пригорает. Только что попробовали,  очень вкусно. Приятного аппетита!

Картина дня

наверх