На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Бигос. Мой вариант.

 
           На приготовление этого вкусного.....нет,  не так,  наивкуснейшего блюда меня вдохновил вчера Олег Беляев. О бигосе я знаю не по наслышке и раньше часто его готовила. А готовить меня научили мои друзья-поляки,  когда мы жили в Польше. Каждый раз вкус получается разный,  но это зависит от добавленных в него ингредиентов. Сегодня я забыла купить грибы, а впрочем, и не очень об этом жалею,  так как шампиньоны не очень придают какой-то особенный вкус бигосу, нужны белые и лучше всего, сушеные,  но не срослось сегодня с белыми сушеными, в другой раз....:)) Я вчера в теме Олега писала о том, что поляки добавляют в конце приготовления бигоса манку,  честно говоря, я не знаю для чего они это делают,  но догадываюсь, что или для пышности или для вязкости.....не знаю,не знаю.....Пишу в точности, как готовила сегодня я. Все уже оценили  кроме меня,  так как все такое жирное я не ем, могу только попробовать,  но мальчишки сказали, что очень-очень вкусно. Итак:
           Для приготовления нам потребуется:
1/2 тушки курицы
400 г. варено-копченной грудинки, очень мясистой, почти без сала
650-700 г. квашенной капусты
650-700 г. свежей капусты (белокочанной)
2 крупной моркови
2 большие головки лука
5 штук лаврового листа
10-12 шт. ягод можжевельника
150 г. кураги
соль и перец - по вкусу
1,5-2 ст.л. сахара для пикантности, по желанию
1/2 ст. растительного масла для жарки
1 ст. куриного бульона для тушения. Можно использовать кипяченую воду, если нет бульона.
         Лук порезать полукольцами, морковь порезать брусочками. Спассеровать на растительном масле в сковороде или сотейнике до золотистого цвета
 
 
 
         С курицы срезать мясо и порезать его на кусочки, как на плов, слегка обжарить в масле до нежной корочки.
 
 
 

          Забыла написать, что квашенную капусту нужно отдельно протушить в небольшом количестве бульона или воды, минут 15, так как она имеет свойство готовиться дольше, чем свежая капуста,  из-за кислоты.

             Грудинку порезать кубиками примерно 2 на 2 см. предварительно срезав кожу. У меня грудинка была без кожи. Слегка обжарить в сотейнике до румянца.
 
 
 
          Капуста квашенная порезана соломкой, поэтому и свежую капусту я также порезала соломкой и немного перетерла руками.
 
 
             Все ингредиенты предварительно подготовлены. Все вместе соединяем, то-есть, выкладываем в кастрюлю, в которой будем готовить бигос, добавляем лавровый лист и ягоды можжевельника,  доливаем по необходимости бульон и ставим на огонь. Солить в начале приготовления не стоит иначе свежая капуста имеет свойство приобретать серый цвет, если в начале добавить соль. Сделаем это в самом конце. Я готовила в глиняном чугунке. Прекрасная штука,  этот чугунок. Мало того, что в нем  готовить сплошное удовольствие, так он имеет свойство отдавать аромат, присущий только настоящей глиняной посуде. Если кто-то пил топленое молоко у бабушки в деревне,  тот знает вкус этого молока, приготовленного в чугунке, моя бабушка называла его крынкой. Отвлеклась.......Ставим тушить бигос. Через 25-30 минут перчим, сахарим, солим , добавляем целые ягоды кураги. Оставляем минут на 5-10 бигос на огне, выключаем,  готово!!!!!!! УФФФФФ............Да,  добавлю, что минут через 10-15 от начала приготовления нужно достать лавровый лист,  иначе ваше блюдо приобретет прогорклый привкус.... Напишу про куриный бульон. Если у кого-то нет привычки всегда иметь его в холодильнике про запас,  то исправьтесь пожалуйста. У меня всегда он есть в морозилке и служит палочкой-выручалочкой вот в такие моменты, когда в блюде нужна жидкость. Воду я не очень люблю добавлять. Так что, имейте всегда куриный бульон. Я замораживаю его в маленьких контейнерах.
 
 
           Была у меня маленькая мысль добавить в бигос томаты в собственном соку своего приготовления,  но потом я отстала от этой мысли и правильно сделала,  иначе у меня получилась-бы тушеная банальная капуста.......Приятного.!!!!!!!!!!!!
 
            

             

 

Картина дня

наверх