На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

СЕМГА В ПИКАНТНОМ МАРИНАДЕ

Сегодня я запекала семгу по рецепту из журнала "Коллекция рецептов" (11)2013.

Итак, 1 ч.л. ягод можжевельника растолочь в ступке.

Перемешать можжевельник с 1 ч.л. молотого чили (а у меня его не оказалось в запасах, я кусочек сухого чили в ступке растолкла), 2 ч.л. соли, 1 ч.л. сахарной пудры, 1 ст.л. сока лайма (взяла лимонный), цедра натертая с 1 лимона, 1 ст.л. петрушки и 3 ст.л. оливкового масла.  

Филе семги (процесс разделки пропускаю) выложить на бумагу для выпечки, смазать маринадом и на 1 ч. убрать в холодильник. Затем прямо на бумаге переложить на противень. Я сразу делала в форме, затянула пленкой, и в холодильнике рыба у меня прожила 2 ч. 

Запекать в прогретой до t 160 С 30 минут.

На первом фото муж успел рыбу облить гранатовым соусом (на этот раз купили удачный, ароматный и густой), поэтому она выглядит чернёненькой. Себе я красиво отломать не смогла, все развалилось Стесняется И тоже уже с Наршарабом...

Очень вкусная рыбка, и теплая и холодная. 

Всех благ! Шлёт воздушный поцелуй

Картина дня

наверх