На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Баклажаны с мясным фаршем и рисом

В сайте четыре вкуса "мир тесен" выставлялось блюдо "Сельк-мэ" . Автор этого блюда утверждает, что оно имеет азербайджанские корни, вернее, не то, что утверждает. но..........я уважаю мнение автора рецепта и поэтому не спорю, так как не знаю. Дело в том, что я очень давно его готовлю и не знаю названия этого блюда, а вот выставить в сайте все как-то не срасталось. Я выставляю свой вариант, так, как готовлю я и если кто-то меня поправит в правильности его приготовления и напомнит мне его название, не буду в обиде, а только благодарна. А пока буду называть это блюдо "рагу". Итак:

Для приготовления рагу берем 4 больших головки репчатого лука, 2 больших или 3 средних баклажана, большую головку чеснока, 1 ст. риса, 1 кг. мясного фарша, 3-4 крупных помидора, соль и черный перец - по вкусу, по 1 ч.л. куркумы, сухой паприки, сухого базилика, по 1 пучку свежего базилика и петрушки.

А вот сам процесс, все быстро и просто. Ничего не обжариваем. Заранее заливаем промытый рис кипятком и даем воде полностью остыть. Наш рис подготовлен. Все овощи режем кольцами толщиной 0,5 см.. Баклажаны, если старые, солим и смываем, процесс не описываю, так как с этим вы все знакомы как удалить из них горечь. Все складываем слоями.

Слой лука, слой баклажан, опять слой лука, слой мясного фарша, слой риса, слой помидор. Каждый слой пересыпаем солью, перцем, всеми специями и чесноком, сверху нагло кидаем нерезанные петрушку и базилик , поливаем сверху оливковым или любым другим маслом и отправляем в духовку. А теперь о самом главном.

У меня есть испанская кастрюля под названием "кассоль", готовлю я в ней одноименное блюдо кассуле, блюдо это французское, рецепт его выставлял Эрик Пивкин. Приготовив его однажды оно приросло в нашей семье и теперь я его готовлю часто. Так вот, спросите вы, а почему блюдо французское а кастрюля испанская, да все просто, потому что сделана она была в Испании и куплена мною еще лет 10 назад. Изготовлена из глины, стенки очень толстые и эта самая кассуле очень тяжелая, для духовки просто СУПЕР!. А какой в ней вкус и аромат! Нагрев происходит в кассуле дольше, чем в простой кастрюле и ставлю я ее в холодную духовку. И вот отсюда исчисляется время приготовления, почему и начала так издалека. Готовлю 2 часа. Кастрюлю поставила, духовку включила, через полтора часа выключила, но кассуле не вытаскиваю, так как в ней еще пол часа происходит процесс кипения. Вкус у этого блюдо просто божественный. И еще раз повторюсь, пожалуйста, не обжаривайте овощи, без этого очень вкусно и все в собственном соку. Приятного аппетита!

miss-mamuka Арутюнова (не скажу)

Картина дня

наверх