На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Кижуч по-шпротному и салат из него

Здравствуйте всем! Купила кижуча на 2,5 кг, разморозила и задумалась, что бы с ним такое сотворить?

 Первым делом разделала на филе.

 Решила продолжить эксперименты со шпротами – теперь из кижуча. Уж очень нам понравились из мойвы и из корюшки. Отрезала хвостовую часть – это пойдет на шпроты.

Одно филе засолила сёмужным засолом: на 1 кг рыбы по 1 ст. ложке соли, сахара и водки. Этой кашицей натереть рыбу, положить в контейнер и убрать в холодильник дня на 2-3, время от времени переворачивать.

 Другое филе потушила с овощами – об этом в отдельной теме расскажу.

 Ну а хвостики нарезала кусочками, взвесила – получилось около 650 г. Маринад сделала точно по рецепту, как для шпрот (из расчета на 1 кг рыбы). Подробно тут: http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43232393968/POHVASTUSHKI.-SHprotyi-iz-moyvyi

Чай черный – 3 ч. л.

Кипяток – 200 мл

Соль – 1 ч. л.

Масло растительное – 1/3 стакана

Бульонный кубик (куриный) – 1 шт.

Перец душистый – 5 шт.

Перец горошком – 6 шт.

Кардамон – 1 коробочка

Гвоздика – 4 шт.

Бадьян – 1 звездочка.

Вот в дополнение к предыдущим рецептам решила и бадьян добавить.

На дно сковороды уложила хребет, плавники и прочие «отходы».

 Сверху – кусочки рыбы.

 Залила маринадом.

 После закипания томила под плотной крышкой на медленном огне 1 ч. 20 мин. Оставила, не открывая крышки, до полного остывания. Ароматы шли сногсшибательные!

 Вот такая красота получилась! Да и вкусно! Сначала мне не очень понравилось. Но потом как распробовала – так оторваться невозможно. По вкусу одновременно напоминает рыбу горячего копчения и консервы «Лосось в собственном соку», да плюс к этом довольно сильный вкус и аромат пряностей – приятное сочетание.

 Единственное «НО» - надо было или кости сверху положить, или вообще их не класть, т.к. они тушились и остывали в маринаде, а верхние кусочки были лишь наполовину покрыты маринадом. И мясо на костях и плавниках оказалось нежнее и сочнее, чем на полноценных кусочках. Учту это на будущее.

Из части кижучевых шпрот решила сделать салат – из того, что было. Свежие огурец и помидор порезала кубиками.

 Смешала с кусочками рыбы.

 Очень вкусная домашняя рикотта у меня была – такая нежная, приятная. Порезала ее кубиками.

В салатник укладывала слоями, чтобы кубики рикотты не помялись при перемешивании: слой рыбы с овощами, слой рикотты и т.д.

Сделала заправку: сок половины лимона, около 50 мл оливкового масла, 1 чайная ложка меда.

Размешала и залила этой заправкой салат.

Ну очень вкусный салатик получился! Всё к месту – и душистый свежий огурчик, и вкусная рыбка, и нежная рикотта. И заправка подошла!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх