На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Картофель, фаршированный курицей с овощами.

           Я хочу познакомить вас с этим замечательным рецептом фаршированного картофеля. Правда, задумка была немного другая, а именно, я хотела вместо куриного фарша использовать сушеные белые грибы,  но грибов оказалось маловато для этого блюда, а так как я готовила два блюда из курицы,  то  у меня остались окорочка и я решила использовать именно их. Только что мой муж после того, как сфотографировал это блюдо, попробовал и сказал, что очень вкусно....:))...одобрил, а для меня это высшая оценка. Если ему не очень нравится, но такое бывает очень редко,  то он или промолчит или начинает поливать блюдо разными соусами, чтобы хоть как-то изменить вкус. Фаршировать таким образом картофель можно и для праздничного стола и на каждый день. Готовить его не долго и не сложно, было бы желание. Итак:
           Ингредиенты для рецепта
-5 шт. крупного картофеля
-1 окорочок от крупной курицы
-1/2 шт. желтого или красного сладкого перца ( у меня - желтый)
-12 шт зеленых оливок
-3 крупных зубчика чеснока
-200 г. любого твердого сыра
-1 головка лука
-соль - по вкусу
-1/2 ч.л. хмели-сунели
-1 баночка натурального йогурта
-зелень укропа, петрушки, клюква и морковь - для украшения.
 
 
 

            Картофель очистить и разрезать пополам. Желательно использовать крупный картофель. Приготовить до полной готовности в пароварке. Можно сварить. Но я всегда готовлю исключительно в пароварке. Вычищаем при помощи маленькой ложечки серединку, то-есть, мякоть картофеля, оставляя стенки толщ. 0,8-1 см. Вычищать очень удобно ложечкой для выкладывания мороженого. Делать надо аккуратно, не спеша, чтобы не нарушить целостность картофеля. Срезаем немного со дна картофеля, чтобы можно было чашечку картофеля поставить в форму, а потом, на блюдо и он не завалился на бок.

 

           А теперь займемся начинкой для фарширования картофеля. Для этого вначале срезаем с окорочка мясо. Перекручиваем его в мясорубке,  добавив только чеснок. Мелко режем лук, оливки и сладкий перец. Солим по вкусу и добавляем хмели-сунели. Хорошенько перемешиваем и фаршируем чашечки картофеля. Заполняем полностью,  с небольшим верхом, а можно фаршем полностью закрыть картофель,  так как в процессе запекания фарш уменьшится в объеме.

        Натираем на крупной терке сыр и посыпаем нафаршированные картофельные чашечки.

          Поливаем сверху натуральным йогуртом.

           Выкладываем фаршированный картофель в форму. У меня стеклянная. Наливаем на дно формы немного водички и ставим в духовку. Так как у меня форма стеклянная,  то я ставлю в холодную духовку, чтобы форма не треснула, во всяком случае так написано в инструкции, а я , как прилежная хозяйка, строго следую советам инструкции. Включаем духовку и запекаем 30 минут от момента включения. Минут через 10 закипает вода в форме и я отсчитываю 20 минут. Этого достаточно, чтобы фарш был готов. Запекала на сильном огне, 250-300 градусов. Если у вас проблемная духовка и верх начнет пригорать, накройте фольгой. Я так и сделала.

 

             И вот такая красота у меня получилась. Хочу добавить, что если вы посыпете дно картофельной чашечки специями и чуть посолите,  то будет более пикантно,  но в моей семье соль не уважают, поэтому я на этом заострять  свое внимание  не стала, достаточно было соли в фарше.

 

         Композицию составляла я, а муж фотографировал. Большое спасибо ему за это. У меня так красиво не получается, так как я фотографирую на планшет, а он на Никон. ПРиятных мгновений!...:))
miss-mamuka Арутюнова (не скажу)

 

 

Картина дня

наверх