На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Цукаты из арбузных корок

Помните, раньше торт «Сказка» был украшен необыкновенно вкусными цукатами. Так вот цукаты эти делались исключительно из арбузных корок. Продукт дешевый, можно сказать, мусор, а какая «конфетка» из него получается.

               Марина Барабан посоветовала мне рецепт цукатов из арбузных корок, который сама еще не опробовала. И я решилась…

Привожу оригинальный рецепт:

«1 кг очищенных арбузных корок
1200 г сахара
2 лайма
700 мл воды

Подготовить корки – очистить их от розовой мякоти и жесткой зеленой кожицы. Затем порезать их на кусочки произвольной формы. Бланшировать в кипящей воде 5-7 мин. на среднем огне.

Сварить сахарный сироп. Сахар добавить в воду, нагреть, снять пену и кипятить пару минут.

Добавить подготовленные арбузные кубики в сахарный сироп и добавить туда цедру лайма. Это даст приятный аромат готовому продукту, да и сами лаймовые корочки получатся вкусными.

Довести до кипения, кипятить на маленьком огне 5 мин., затем выключить и охладить до комнатной температуры. Процедуру кипячения и охлаждения нужно повторить 8-10 раз. Где-то в середине в сироп надо выжать сок 2-х лаймов.

После того, как арбузные корочки станут прозрачными, их надо выложить на противень с вощеной бумагой и сушить. Можно сушить просто на воздухе, а можно в духовке при t 50-70 С с вентилятором».

Я придерживалась строго рецепта. Только за неимением лайма использовала один крупный лимон.

У меня был арбуз на 8 кг, довольно тонкокожий. Из половины арбуза как раз и получился килограмм уже очищенных корок.

Корочки стали у меня прозрачными уже после 5-й варки. Но раз написано 8-10 раз варить – так и варила. Только со счета сбилась – то ли 9 раз, то ли 10 сварила.

Вот такие они получились, только что вытащенные из сиропа.

Выложила цукаты (горячими) в дуршлаг. Оставила на полчасика, чтобы сироп стек.

А сироп какой получился! Медового цвета и на вкус приятный - на мёд похож!

Разложила на бумаге для выпечки. Они такие липучие! Замучилась раскладывать, чтобы цукатины не слипались.

Сушила и в духовке при 60° с конвекцией 3 часа, и на воздухе со вчерашнего вечера. В итоге цукаты стали вот такими. Липкие, но еще уже на так, как вначале.

По совету Лары Арутюновой щедро обваляла цукаты в сахарной пудре. Пудры ушло 150 г. Муторная работа! Ведь каждую цукатину надо искупать в пудре отдельно, иначе слипнутся. Хотя я минут за 15 управилась. Оставила пока их на противне посохнуть. До вечера хотя бы. А потом сложу в банку и уберу.

Ну, вот и всё! Довольно просто, хоть и долго. Первый блин вроде как не комом получился. Спасибо Маришке и Ларочка! Помогли мне сделать такие вкусные и красивые цукаты! Зато теперь цукатами я надолго обеспечена! Очень хочу торт «Сказку» испечь. Но это не сейчас. К зиме поближе.

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх