На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Морские гребешки в апельсиновом соусе

Это блюдо для меня – «околоновогоднее». Т.е. с одной стороны оно праздничное – все-таки морские гребешки стоят дорого, особенно свежие, и часто их покупать не будешь. Я делаю это только раз в год. С другой – непосредственно на праздничный стол не поставишь: на большое количество гостей покупать эти морепродукты не будешь (опять-таки из-за их стоимости), да и вкус у них настолько нежный, что среди разносолов они просто «потеряются» и в итоге дорогое блюдо не будет оценено по достоинству. Зато порадовать себя за пару дней до праздников или тройку дней спустя – самое оно.

К тому же, готовятся морские гребешки до безумия просто и быстро. И найти для них несколько минут совсем несложно.

 

Итак, для нашего блюда понадобятся:

– непосредственно сами гребешки (у меня в этот раз было около 500 г замороженных);

– 2 ст.л. сливочного масла;

– 150 мл свежевыжатого апельсинового сока;

– 1 ст.л. десертного вина;

– 0,5 ч.л. сахарного песка;

– 0,25 ч.л. молотого имбиря (я как-то брала и свежий – в этом случае имбирь необходимо потереть на самую мелкую терочку);

– 1 ч.л. крахмала;

– чуть-чуть соли.

 

Сначала подготавливаем все для соуса: выжимаем сок из апельсинов (я, не желая потом мыть соковыжималку, делаю это по-старинке вилкой, поэтому для меня эта процедура – самая долгая в рецепте) и перемешиваем его с вином, сахаром, имбирем и крахмалом. Сразу замечу: как и большинство хозяек, делая на глаз, я решила, что сок 3 апельсинов – самое то. Это раза в 1,5 больше, чем требуемые 150 мл, поэтому и количество остальных ингредиентов для соуса увеличила.

Гребешки промываем и хорошенько обсушиваем салфеткой. После чего обжариваем их на сковороде в растопленном сливочном масле. Делаем это очень быстро: по паре минут с двух сторон. Выкладываем гребешки на тарелку и слегка их подсаливаем.

Теперь в оставшееся в сковороде масло выливаем заранее подготовленный «сырой» соус и, непрерывно мешая, доводим его до загустения. Происходит это практически моментально. Поливаем соусом гребешки – и подаем на стол.

Приятного аппетита!

 

P.S. Блюдо получается сытным. Возможно, благодаря густому апельсиновому «киселю». И поэтому указанного количества ингредиентов вполне хватило на 3 порции: дочке, мне и… снова дочке, только уже на завтрак – просто наш папа из морепродуктов «уважает» только красную рыбу и креветки. Ну и Бог с ним – нам конкуренции меньше ))) И, как ни странно, нам с дочкой на ужин вполне хватило таких небольших порций.

Картина дня

наверх