На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

В гостях у Любопытной Варвары

СЕГОДНЯ 22 АПРЕЛЯ. ПРАЗДНИКИ И СОБЫТИЯ

Международный день Матери-Земли

А также в этот день:

Весенняя Неделя

Конкурс цветов(Bloemen Corso)


22 апреля в народном календаре

Вадим Ключник

В день Вадима, прозванного в народе Ключником, люди ходили к источникам (ключам), чистили их и приговаривали: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние». После этого из родников брали воду, умывались ею и пили ее — считалось, что это укрепит здоровье.

Также на источниках гадали о смерти и жизни больных людей.
На Вадима Ключника начинался также выгон скота на луга, где уже достаточно выросла свежая трава.

Именины в этот день

Вадим, Гавриил

22 апреля в истории

Знаменательные события

1370 - Началось строительство крепости Бастилия

1529 - В Сарагосе был подписан договор между Испанией и Португалией о разделе сфер влияния в Восточном

1769 - Графиня Дюбарри была представлена двору Людовика XV как его официальная фаворитка

1793 - Джордж Вашингтон обнародует Декларацию о нейтралитете США в войне европейских стран против революционной Франции.

1799 - В Санкт-Петербурге дано повеление Павла I о передаче Таврического дворца под казармы лейб-гвардии Конного полка.

1838 - Первый пароход, пересекший Атлантический океан без остановки, бросил якорь в бухте американского штата Нью-Джерси

1864 - В США начата чеканка бронзовых монет достоинством в 1 и 2 цента

1906 - Открылись внеочередные Олимпийские игры в Афинах (Греция)

1918 - Декретом ВЦИК в России введено всеобщее военное обучение трудящихся.

1952 - 35 миллионов американцев стали свидетелями прямого репортажа с испытания ядерной бомбы в Неваде.

РОДИЛИСЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Генри Филдинг английский писатель и драматург

22 апреля 1707 — 8 октября 1754

Иммануил Кант немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии

22 апреля 1724 — 12 февраля 1804


Кант работал над решением четырех задач: метафизики, морали, религии, антропологии. Главными работами в области гносеологии, этики, эстетики, благодаря которым идеи Канта широко распространились, были «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности суждения». В теории познания Кант выделил категории: количества, качества, отношения, модальности.

Жермена де Сталь французская писательница и публицистка

22 апреля 1766 — 14 июля 1817

Владимир Ленин советский политик и революционер, основатель большевистской партии и СССР

22 апреля 1870 — 21 января 1924


Революционер, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, советский политический и государственный деятель мирового масштаба, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, создатель первого в мировой истории социалистического государства - СССР и Третьего (Коммунистического) интернационала - и все это он - Владимир Ленин. Хотя мнения историков о его деятельности весьма неоднозначны, но одно несомненно - его роль в истории нашей страны огромна.

Отто Ранк австрийский психолог и психотерапевт

22 апреля 1884 — 31 октября 1939
Ранк пытался создать альтернативный научный подход, основанный на понимании человека как сознательного толкователя смысла и инициатора действия.

Владимир Набоков русский и американский писатель, переводчик, литературовед

22 апреля 1899 — 2 июля 1977


Творчество Владимира Набокова – совершенно особенное явление мировой литературы. Его нельзя назвать русским, немецким или американским писателем, ибо его творчество не вписывается в какие-либо рамки, стилистические или национальные. Проза Набокова пронизана поистине романтическими идеями противопоставления героя серому миру обывателей, трагического случая, мимолетного переживания, хрупкости истинной красоты.
В 1927 году писатель заканчивает свой первый роман «Машенька», а вслед за ним пишет ещё 8 романов на русском языке, среди которых «Защита Лужина» и «Приглашение на казнь».
В США он начинает писать на английском языке, его первыми романами являются «Подлинная жизнь Себастьяна Найта» и «Пнин». Одновременно он ведет работу над написанием «Лолиты» – романа о любви взрослого мужчины к двенадцатилетней девочке. Набоков не надеялся на публикацию романа - уж очень тема была по тому времени немыслимая. Но судьба распорядилась иначе - роман обрел скандальную известность и был несколько раз экранизирован. Впервые он был издан в 1955 году в парижском одиозном издательстве «Олимпия»,

Роберт Оппенгеймер американский физик, создатель американской атомной бомбы

22 апреля 1904 — 18 февраля 1967
В 1947–1966 годах Оппенгеймер – директор Института фундаментальных исследований в Принстоне (штат Нью-Джерси). В 1954 году за выступление против создания водородной бомбы и за использование атомной энергии лишь в мирных целях он был снят со всех постов, связанных с проведением секретных работ, и обвинен в «нелояльности». «Дело Оппенгеймера» породило большие споры. Многие из сторонников ученого восприняли как реабилитацию присуждение Оппенгеймеру через 9 лет, в 1963 году, премии Э.Ферми, учрежденной Комиссией по атомной энергии США, «в знак признания его выдающегося вклада в теоретическую физику, а также за научное и административное руководство работами по созданию атомной бомбы и за активную деятельность в области применения атомной энергии в мирных целях». Оппенгеймер известен не только как создатель американской атомной бомбы. Ему принадлежат многие работы по квантовой механике, теории относительности, физике элементарных частиц, теоретической астрофизике.

Жан Виго французский кинорежиссер

22 апреля 1905 — 5 октября 1934

Иван Ефремов советский ученый-палеонтолог и писатель-фантаст

22 апреля 1908 — 5 октября 1972
Первыми его творениями были рассказы и повести, вошедшие в сборники «Встреча над Тускаророй», «Пять румбов. Рассказы о необыкновенном», «Белый Рог».
С 1947 года Ефремов пишет чисто фантастические произведения, среди которых есть самые известные и масштабные романы: «Туманность Андромеды», «Час Быка», «Таис Афинская», дилогию «На краю Ойкумены».

Бетти Пейдж американская фотомодель и актриса

22 апреля 1923 — 11 декабря 2008
Многие считали именно ее одной из основательниц движения сексуальной революции, охватившей Америку в начале 1960-х годов, заодно приписывая ей эротическую связь с Мэрилин Монро.

В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО

Армия Древней Спарты: особенности

Спартанских воинов мы знаем по кинофильмам и книгам, как великих и непобедимых бойцов.
Изображение
Походный лагерь спартанцев имел круглую форму, вокруг возводились лишь незначительные укрепления. Особое внимание уделялось караульной службе, в том числе и охране стана илоты. Но жизнь в военном лагере была в разы свободнее, чем в самой Спарте. Воины носили особую пурпурную одежду, следили за свои внешним видом и шли в битву как на праздник, одевая на голову венки. Дисциплина во время боя держалась на высочайшем уровне, любые команды по перестроению выполнялись точно и быстро.
Изображение
Воины бились с решимость не опозорить Спарту и свой народ.

Редкие дезертиры подвергались самым жестоким гонениям, их лишали всех гражданских прав, они постоянно становились объектом насмешек и всеобщего презрения. Они всю жизнь должны были носить плащ из разноцветных лоскутов, иметь отличную от всех прическу – выбритую половину головы. Никто с ними не мог даже заговорить, даже их дочери не могли выходить замуж за других гражданах Спарты.
Изображение
Вся жизнь спартанского мальчика с момента рождения и до глубокой старости была ради битвы. Древние спартанцы не знали иного призвания, их тактические решения в схватках до сих пор используются современными стратегами. Знаменитая битва при Фермопилах, когда триста спартанцев одолели многотысячную персидскую армию, навсегда стала примером воинской отваги и доблести. И кто знает, каким мог бы стать древний мир без этой победы спартанцев.



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ,ЧТО…



«МЕДНАЯ БАБУШКА»
Изображение
А знаете ли вы, что Пушкин получил в качестве приданого за Н.Н. Гончаровой бронзовую статую? Не самое удобное приданое! А ведь еще в середине XVIII века Афанасий Абрамович Гончаров был одним из богатейших людей России. Выпускаемое на его Полотняном заводе парусное полотно закупали для британского флота, а бумага считалась лучшей в России. В Полотняный завод на пиры, охоты, спектакли съезжалось лучшее общество, а в 1775 году здесь побывала сама Екатерина.
В память об этом событии Гончаровы купили бронзовую статую императрицы, отлитую в Берлине. Заказ привезли уже при Павле, когда опасно было чествовать Екатерину. А потом уже не хватило денег на установку памятника – Афанасий Николаевич Гончаров, дед Наталии Николаевны, получивший в наследство огромное состояние, оставил внукам долги и расстроенное хозяйство. Он и придумал подарить внучке статую в приданое.
Мытарства поэта с этой статуей отражены в его письмах. Пушкин называет ее «медной бабушкой» и пытается продать Государственному монетному двору на переплавку (лом цветных металлов!). В конце концов статуя была продана на литейный завод Франца Барда, видимо, уже после смерти поэта.
Бард продал многострадальную статую Екатеринославскому дворянству, которое поставило памятник основательнице своего города на Соборной площади Екатеринослава (ныне Днепропетровск). Но и попав, наконец, в город своего имени, «медная бабушка» продолжала путешествовать, сменив 3 постамента, а после фашистской оккупации и вовсе исчезла. Обрела ли «бабушка» покой, или продолжает свои перемещения по миру?


Источник:Интернет
22 апреля 2017 год


ВИКТОРИНА

Приятных выходных!)

Картина дня

наверх