На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Ай-Петри в мае

 

 

Здравствуйте всем! Что-то погода у нас совсем испортилось. Настоящая ноябрьская – тучи нависли, дождик моросит, не переставая, холодно и мокро. Ну, вот как-то так… (фото из инета).

 Ох! Грустно по-осеннему… Весны хочется! Полезла фотки весенние смотреть – для меня это релаксация. Подумала, а вдруг не мне одной так грустно? Решила и с вами поделиться – может и правда настроение поднимет!

В этом году первый раз была на Ай-Петри в мае. Красота необыкновенная. Встречайте – Ай-Петри в мае!

 Большинство путешественников поднимаются на Ай-Петра по канатной дороге.

 Канатная дорога Мисхор — Сосновый Бор — Ай-Петри действует круглый год.  Ее длина составляет 2980 м. Между станциями «Сосновый Бор» и «Ай-Петри» нет ни одной опорной вышки, а расстояние между ними составляет 1670 м. Один из самых длинных безопорных пролетов в Европе. Пассажирская кабинка проходит путь за 15 минут.

Но мы поедем на машине – высокогорная дорога великолепна! Не дорога, а настоящая ланшафтотерапия.

 На пути – водопад Учан-Су. Идем к нему лесочком.

 Красота вокруг неописуемая!

Этот водопад находится на высоте 390 метров над уровнем моря на южном склоне горы Ай-Петри в шести километрах к западу от Ялты. Высота водопада — 98,5 метров. Это самый высокий водопад Крыма.

Название водопада в переводе с южнобережного диалекта крымскотатарского языка означает «летящая вода»

При падении Учан-Су образует два каскада. На втором каскаде сооружено небольшое строение с водозабором и скульптурой орла на крыше. Отсюда вода поступает в Могабинское водохранилище (300 тыс. м³) и затем используется для водоснабжения Ялты.

 

Едем дальше. Делаем еще одну остановку, чтобы прогуляться по высокогорному лесу и полюбоваться открывающимися оттуда видами.

И вот мы на вершине Ай-Петри. Воооон там где-то...

Высота горы Ай-Петри - 1234 м. Это одна из самых высоких точек Крыма. Различают Главную (1234 м), Западную и Восточную (1100 м) вершины Ай-Петри. Зуб­цы Ай-Петри состоят из четырех крупных (высотой 60-80 м) и ряда мелких выступов на гребне, образовавшихся при выветрива­нии неоднородных рифовых известняков. Название Ай-Петри имеет греческое происхождение и переводится как «Святой Пётр».

А это вид на нашу "Ялту-Интурист" (конечно же с приближением)

А это вид на Ай-Петри с лоджии нашего номера

Как же красиво всё вокруг!

На вершине Ай-Петри пмятник крымским партизанам: "Народным мстителям - партизанам Крыма, отдавшим жизнь в борьбе с фашистскими захватчиками в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг."

Температура на Ай-Петри градусов на 10 ниже, чем внизу. И природа тут, соответственно, не южная. Вот такие березки кривенькие низенькие произрастают.

Не знаю, как правильно называются эти цветы. Местные их называют Первоцветы. И действительно – это первые цветы, распускающиеся весной на Ай-Петри.

Нагулялись, надышались горным воздухом – пора и пообедать. Наш водитель посоветовал чеченское кафе со странным названием «Весёлый Грозный», куда и сам отправился обедать. И правда там нас вкусно и быстро накормили.

А шашлык из баранины был просто умопомрачительный!

Едем к другой вершине, наиболее посещаемой туристами, т.к. именно там конечная станция канатной дороги. Вон туда

Внизу, у моря, уже вовсю загорать можно, а тут снег лежит!

Конечно же надо остановиться и побегать-попрыгать по снегу! И снежками покидаться!

 Приехали. Тут масса сувенирных магазинчиков и кафэшек. Можно покататься и на лошадях, и на осликах, и на верблюдах. Я поеду на верблюде!

Местный житель

А отсюда и Аю-Даг (Медведь-гора) видна

Вот покрупнее

Вот и канатная дорога

И вагончик поднимается

Вот такой замечательный день мы провели на Ай-Петри!

Уффф... Написала... Ну знаю, у кого как, а у меня и вправду настроение поднялось! Даже показалось, что солнышко засветило, но это всего лишь люстра под потолком...

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПРОГУЛКУ СО МНОЙ!

Картина дня

наверх