На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Мангал-салат

До лета, конечно, еще далеко, но как говорится, осталось блинов поесть, яйцами побиться, а там и оно!Смеётся

Это мой рецепт с 4 вкуса, перетаскиваю потихоньку... Делаем этот салат к шашлыку на даче. Можно, конечно, и в духовке все это запечь...

Потрясающий салат для шашлычка!

У меня было (см фото): 8 помидор (сливки), 5 перцев, 3 баклажана. Зелень - укроп и петрушка, хороший такой пучок, головка чеснока.

Насаживаем на шампуры и обжариваем на углях, пока не покроются корочкой. Быстрее всего жарятся баклажаны и перец. Снять с шампуров и очистить от зажаристой шкурки. Чтобы не обжигать руки, ставлю рядом миску с водой, и время от времени смачиваю руки. 

 

После того как овощи очищены, оставляю их, чтобы немного остыли.  Режу мелко зелень и чеснок, складываю в миску.  Режу небольшими кубиками овощи, добавляю их к зелени. Посолить, поперчить по вкусу, перемешать. Салат готов. Оставить его настаиваться, а тем временем жарим собственно шашлык.

Как только мясо готово - всех к столу! И угощаемся. 

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх