На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Красавица, которая ненавидела Пушкина

10 февраля - День памяти Александра Сергеевича Пушкина

Пушкин, как и всякий неординарный человек, ещё при жизни был окружён не только друзьями, но и недоброжелателями. Поэт был дерзким, страстным, искренним, любил женщин, наслаждался жизнью. Мог кого-то ненароком задеть или обидеть острым словом. Люди понимали, что это не со зла, но были и те, кто таил обиду.

П. Кончаловский. Пушкин в Михайловском

П. Кончаловский. Пушкин в Михайловском

Одной из тех, кто искренне ненавидел поэта, была Идалия Полетика — женщина, интриги которой, по мнению некоторых исследователей, и спровоцировали ту роковую дуэль с Дантесом.

Воспитанница графа

Идалия была незаконнорожденной дочерью богатого и знатного дипломата графа Григория Строганова (который, кстати, приходился Наталье Пушкиной, жене поэта, двоюродным дядей и опекуном).

Граф женился на княжне Трубецкой, а в Португалии познакомился с Марией д’Ойенгаузен. Влюбился, родилась дочь, нареченная необычным именем Идалия. Первая жена умерла, граф сочетался с любовницей браком, что, впрочем, положения девочки не изменило. В глазах закона она по-прежнему была не дочерью, а лишь «воспитанницей» Строганова.

Мадам интрига

Конечно, девочка, ни в чем не нуждалась, а когда выросла — превратилась в настоящую красавицу. Рано вышла замуж за сына богатого помещика Александра Полетику и жила в свое удовольствие.

П. Соколов. Идалия Полетика

П. Соколов. Идалия Полетика

Муж и жена были совершенными противоположностями: он — добродушный и медлительный, Божья коровка, как называли молодого человека в свете, она — умная, язвительная, склонная к козням и проискам. Идалии тоже дали прозвище, и совсем нелестное, — девушку величали Мадам интригой.

Однако с Пушкиным семейная пара дружила: ездили в гости к поэту, приглашали его к себе.

Из-за чего поссорились?

Дружба прекратилась в один момент — Полетика и Пушкин крупно поссорились. Что стало причиной, неизвестно до сих пор. Вроде бы поэт, восхищаясь красотой Идалии, посвятил ей стихотворение, но только пометил его 1 апреля.

Подруга Пушкина, Вера Вяземская, утверждала, что все обстояло совершенно иначе: будто бы это Полетика питала к поэту нежные чувства, а тот был равнодушен, что и объяснил девушке по дороге на бал.

Так или иначе, с того момента Идалия стала не просто тайным недоброжелателем, а открытым врагом Пушкина.

П. Соколов. Александр Сергеевич Пушкин

П. Соколов. Александр Сергеевич Пушкин

Грязные анонимки

Как известно, Пушкин ревновал жену. Она была красавицей и нравилась многим. Поговаривали, внимания Натальи Пушкиной добивался даже сам император. Но больше всех усердствовал Дантес — демонстративно ухаживал за замужней женщиной.

Повод Наталья не давала, всех ухажеров отвергала, однако Пушкина глодал червь сомнения. Масла в огонь подлили анонимки, в которых утверждалось, что поэту присваивается «патент на звание рогоносца».

Сам Пушкин предполагал, что автор пасквиля — приёмный отец Дантеса, его друзья подозревали князя Гагарина, однако некоторые исследователи полагали, что автором писем была Идалия Полетика. Одно известно точно — именно в доме Полетики Наталья встретилась с Дантесом наедине, чтобы объясниться.

Оскорблённый Пушкин вызвал Дантеса на дуэль, однако тот через неделю женился на сестре Натальи и дуэль не состоялась.

Погиб поэт

Пушкин Дантеса не простил, тем более, что грязные слухи не прекратились. И Дантесу, и его приемному отцу он отказал от дома, отправил письмо с резкими словами, обвинениями. Со стороны Дантеса последовал вызов, состоялась дуэль, окончившаяся трагедией — поэт погиб.

А. Наумов. Дуэль Пушкина с Дантесом

А. Наумов. Дуэль Пушкина с Дантесом

Похоронить поэта по христианскому обычаю митрополита уговорил отец Полетики — граф Строганов (дуэль приравнивалась к самоубийству). Что же до Идалии — она просила прощения у Дантеса (его вместе с женой выслали из России).

Вроде бы перед отъездом Дантесов Полетика безутешно рыдала, как может рыдать только влюбленная женщина. Возможно, предметом чувств Идалии был вовсе не Пушкин, а Дантес. Как бы то ни было, её интриги слишком плохо кончились.

Жизнь под гнётом ненависти

Даже смерть не примирила Полетику с Пушкиным. Её злоба никуда не делась. Она по-прежнему ненавидела поэта, возмущалась, когда тому ставили памятники и переписывалась с Дантесами.

Э. Дессен. Идалия Полетика

Э. Дессен. Идалия Полетика

К концу жизни вместе с мужем растратила состояние, превратилась в сухую желчную старуху и доживала свои последние дни в доме брата, в Одессе.

Источник

Картина дня

наверх