На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

МОРКОВНЫЙ ТОРТ

      Перетащила свой рецепт морковного тортика, тоже не изменяю ничего в тексте (вот такая я ленивица!)                                                                                         

      Здравстуйте всем и доброй ночи! Как и обещала, выклаладываю рецепт морковного торта.

 

        Правда, решила, что сначала напишу оригинальный рецепт, как меня когда-то учили, а потом, если хотите, добавлю некоторые комментарии, исходя из моего личного опыта, так сказать, мои поправки и подсказки.

        Итак, для коржа нам понадобится: 4 яйца, 300 гр.сахара, 300 гр.муки, 2 ч.ложки разрыхлителя, 2 ч.ложки молотой корицы, 1 ч.ложка ванильного сахара, 1ч.ложка соли,(все ложки без горки), 150 гр. подсолнечного масла, тертая цедра одного апельсина (если есть, но можно и лимона) и, самое главное – 0,5 литра перемолотой в блендере сырой моркови.

       Теперь постараюсь  подробно описать сам процесс, все легко и быстро. В блендере (но можно и на терке) перемелем морковь, это будет приблизительно 500 гр.

 

        Молотую морковь я ее закладываю в мерный стакан до отметки 500мл. В миксере добела взбиваем яйца с сахаром:

 

  а пока они там крутятся, в миске смешиваем все сухие ингредиенты,

 

 просеиваем их через ситечко в яично-сахарную смесь

 

   и вымешиваем лопаткой. Тонкой струйкой вливаем подсолнечное масло,

 

  еще раз перемешиваем и добавляем цедру и морковь.

 

 Тесто выливаем на противень (или форму для торта)

 

 и отправляем в духовку на 1 час при 180 град.

  А вот и наш корж в готовом виде, золотисто-коричневый!

 

       Крем: 150 гр.мягкого сливочного масла, 300 гр.кремообразного мягкого сыра («Филадельфия» или ему подобный), 300 гр.сахарной пудры и сок из половинки лимона. Все взбиваем миксером.

      Крем выкладываем на корж и аккуратно разравниваем по поверхности, можно использовать фигурный нож, с "зубчиками". Для украшения я нарезала тонких полосок из моркови (картофелечисткой) и сбланшировала их 1 минуту в кипящем сахарном сиропе, морковные «ленточки» сразу же остудила в холодной воде и обсушила салфеткой.  Вот и весь процесс!

      А теперь, от меня, так сказать. Если выпекаете корж в разъемной форме (круглой или прямоугольной), пекарская бумага вам не понадобится, только смажьте форму и присыпьте ее слегка мукой. Хотя корж и не получается сухой, но мне нравится его пропитать, можно слабым сахарным сиропом, можно добавить апельсиновый сок, ром или коньяк, это уже на ваш вкус. Здесь принято выкладывать крем поверх коржа (норвежцы консервативны и очень не любят отступать от привычных рецептов, даже при оформлении блюд), но дома я его разрезала на три (можно два) «этажа», мне так больше нравится и получается нежнее. В этом случае порцию крема я увеличила наполовину. Если нет кремообразного сыра, думаю, что неплохо будет перетереть творог, но можно  поэкспериментировать и с каким-то другим кремом, если пожелаете. А мне этот крем очень нравится. Украсьте его на свой вкус, можно слепить морковки из подкрашенного марципана или мастики, можно апельсиновыми цукатами (дайте волю фантазии!), но, думаю, лучше чем-то оранжевым (симпатичное такое сочетание коричневого, белого и оранжевого!)

      Вкус тортика приятный и необычный и, если сами не расскажете, что торт из морковки - вряд ли кто-то сам об этом догадается.

Надеюсь, что не очень утомила вас своим рассказом? НУ ТОГДА ПРИЯТНОГО ВАМ ВСЕМ АППЕТИТА!Реверанс

      Ваша Фатя

Картина дня

наверх