На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Капуста на голубцы в микроволновке

 

Здравствуйте!

Удаляя свой аккаунт с платформы, совершенно не подумала о том, что все мои темы и комментарии благополучно исчезнут..Стесняется В этом рецепте я делилась небольшим трюком - отваривала капусту в микроволновке. Надеюсь, что кому-нибудь пригодится.

Итак:

Неправильные голубцы. Мамины.

На все праздники и просто застолья моя мама тушила голубцы, как сказали бы сейчас - своё "коронное" блюдо. Лишь выйдя замуж, я с удивлением узнала, что голубцы-то неправильныеУдивленнная, но продолжаю их готовить так, как помню с детства. Одно плохо - отваривая капусту, обязательно ошпаривалась, да и кухня больше напоминала парную... Поэтому и решилась поделиться с вами парой "секретов".

Продукты для голубцов общеизвестны: капуста, мясной фарш, рис, лук, соль-перец.

Вначале подготовим капустные листы. Кочан капусты ставим в глубокую тарелку кочерыжкой кверху, тарелку - в раковину и включаем холодную воду на две-три минуты, периодически поворачивая кочан, чтобы вода попадала между листьев.

Тарелку с кочаном поставить в микроволновку, включить на полную мощность на 8 минут.

Готовим начинку. Фарш посолить-поперчить, добавить рис и репчатый лук (я пюрировала, потому что ждали в гости старшего сына, который по-другому не ест), перемешать, можно разбавить водой или молоком, кто как привык.

Из микроволновки достать капусту, снять верхние два-три листа и вернуть кочан обратно в микроволновку на 3 минуты. Из листьев вырезать черешок, положить фарш, свернуть "конвертиком". Конечно, листья не такие мягкие, как после бланшировки, но сворачиваются легко.

Включается конвейер - достали капусту, сняли листья, отправили обратно, завернули голубец, сложили в кастрюлю, достали-сняли-вернули....и т.д. Если, на ваш взгляд, капустные листы жесткие, можно поставить кочан еще раз под холодную воду на пару минут.

Кастрюля заполнена, для соуса смешиваем сметану, кетчуп или томатную пасту, пару столовых ложек домашней горчицы, разводим водой, подсаливаем и заливаем голубцы. Сверху раскладываем кусочки сливочного масла.

На сильном огне доводим голубцы до кипения, убавляем огонь до слабого и тушим до готовности, периодически "утапливая" голубцы в соусе шумовкой.

На оригинальность не претендую, просто хочу пожелать приятного аппетита!


Картина дня

наверх