На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Быстрорецепт курицы в соусе Терияки или , как ЛБ «готовила» из полуфабрикатов.

Давненько я не брала в руки шашку  поварешку!

Сегодня решила не заморачиваться и по быстрому приготовить «че-нить»….Самое быстрое в приготовлении – курица.) Помню, что в ближайшем супере продавался готовый соус  терияки, туда и отправилась. Подвело меня мое стремление к знаниям, очень люблю читать состав. Всегда забываю брать с собой очки, а как обычно,  текст  напечатан шрифтом для охотников бьющих белку в глаз. Пришлось изобрести новый способ чтения для безочковых. Берем продукт, фотографируем состав на телефон, потом увеличиваем и читаем.) Вот зачем я все это прочла? А для того, чтобы понять, половина ингредиентов у меня есть! Зачем платить больше?(напоминаю, я скряга!) Мой рецепт соуса терияки выглядел так (пропорции приблизительные, т.к. всегда регулирую вкус):

 1/2 стакана соевого соуса

 1 ст.л. устричного соуса

 1/4 стакана  сахара

 2 зубка. чеснока

 1 ч.л. молотого имбиря

 1 ст.л. меда

 1 ч.л. рафинированного масла

 1 ст.л. винного красного уксуса

 1/4 стакана воды

 3 ч.л. крахмала

Если нет устричного соуса, то не кладите. В моей семье без соевого , устричного и вустерского  соусов , жизни нет….) Я их покупаю в промышленных масштабах, у меня даже свидетели есть!)))

Смешала соевый соус, устричный соус, сахар, специи, мед, уксус и растворенный в воде крахмал. Смесь довела до кипения на среднем огне при  помешивании, варила до упаривания половины жидкости ( на приготовление ушло где то 30 мин ). Минут через 10 после начала  варки соуса, быстренько кинула курицу в сковородку и обжаривала ее на небольшом огне. Процесс варки соуса и жарки курицы шел параллельно. Для тех, кто имеет вопросы напоминаю, у меня две руки.)

Соус приготовился , оставила его в покое (минут на 10-15). У меня была готовая китайская смесь. Я ее могла бы и не покупать, а сделать сама, но мне было лень идти за грибами, да и с бамбуком в Москве плохо. В этом году бамбук не уродился… Купила готовую, но думаю, что если бы делала сама, то без бамбука. Для шибко любознательных привожу состав этой смеси:

Морковь

Бамбук

Черный китайский гриб (заменила бы на шиитаке)

Проростки маша

Сладкий перец

Белокочанная капуста

Лук

Курица почти приготовилась, бухнула в нее готовую овощную смесь, через две минуты бухнула соус терияки.  Ну и потушила в терияки где то 2-3 минуты. На гарнир делала спагетти.)

Картина дня

наверх