На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Эклеры с заварным кремом

 

             Уже совсем поздно,  но я надумала приготовить эклеры. Вот такое желание у  меня возникает довольно часто. Ничего, практически ничего нового в рецепт не привнесу,  но может быть кто-то из вас готовит их по другому рецепту. В сайте уже не единожды выставлись рецепты эклеров,  ну а вдруг, подумала я......и решила подробно описать сей процесс. Итак:

             Ингредиенты для теста

125 г. воды

125 г. молока

100 г. сливочного масла

1 ст. муки (150 г. муки)

3 крупных или 4 мелких яйца

щепотка соли

           

             Ингредиенты для крема

500мл молока

2 яйца

3 ст. л. без верха кукурузного крахмала (можно использовать муку)

1 ст. сахара

2 пакетика ванилина по 1,5 г.

200 г. сливочного масла

             Ингредиенты для шоколадной помадки

2 ст.л. какао-порошка

2-3 ст.л. сахара

50 г. сливочного масла

1/4 ст. молока

              Готовим тесто. Для этого соединяем вместе молоко с водой, добавляем соль и сливочное масло,  доводим все до кипения. Быстро всыпаем муку и при непрерывном помешивании готовим тесто. Оставляем катрюльку с тестом на огне и провариваем его минуты 2-3 помешивая. Отставляем посуду с тестом и даем немного остыть. В чуть теплое тесто начинаем по одному вводить яйца. Хорошенько вымешиваем до однородного состояния. Тесто готово. Заполняем тестом кондитерский мешок или полиэтиленовый пакет и отсаживаем эклеры на противень. Если используете металлический противень,  то удобнее будет застелить его пергаментом. Я использую стеклянную форму, поэтому не застилаю ее ничем и не промазываю маслом. Пироженки замечательно себя чувствуют в такой форме,  не прилипают и не горят, так что,  рекомендую!! Эклеры можно выкладывать при помощи 2-х чайных ложечек,  одной , набирая тесто,  другой, снимая с первой ложечки. Но в таком случае ложки надо периодически окунать в воду, чтобы тесто не прилипало. Тесто необходимо выкладывать на расстоянии 3-4 см. друг от друга. Размер эклеров из кондитерского шприца примерно 2-3 см на 5-6 см. Тесто сильно поднимается. Выпекать в предварительно разогретой духовке 20-25 минут при температуре 180-200 градусов. Я выпекала первые 15 минут при температуре 200 градусов,  затем уменьшила огонь до 150 градусов и еще 15 минут досушила эклеры.

             Готовим крем. Для этого смешиваем сахар с крахмалом или мукой, ванилином и яйцами. Добавляем молоко,  хорошо вымешиваем и ставим на огонь. При непрерывном помешивании доводим до кипения и провариваем 2 минуты. Но это в случае с крахмалом. Если готовите крем на основе муки,  то надо только довести до кипения,  не кипятить!!! Остудить. Отдельно взбить сливочное масло. Соединить остывший заварной крем со сливочным маслом, взбив миксером в пышную массу. Если хотите, чтобы крем был пожирнее и лучше застыл увеличьте количество сливочного масла до 300 г. Мы любим в эклерах именно такой крем, чуть жидковатый,  не очень жирный.

            Для помадки соединяем все ингредиенты и ставим варить.Это займет минуты 2-3. Шоколадная помадка готова. Начинаем собирать эклеры. Для этого испеченные и остывшие эклеры заполняем кремом при помощи кондитерского мешка с самой простой насадкой - трубочкой. У меня получилось легко и просто, правда, пришлось немного попачкаться,  так как крем наровил вытекать из эклеров,  но ничего, все прошло на "ура". А потом я украсила эклеры помадкой также при помощи кондитерского шприца. Вы можете вместо помадки использовать сахарную пудру или смазать сверху кремом и посыпать измельченными орешками. Можно приготовить эклеры в виде кольца. Фантазируйте. Заполнять эклеры можно любыми начинками. Мне нравится заполнять печеночным паштетом, сырным салатом, красной икрой,  но больше всего мне нравятся эклеры с начинкой из лососевого масла. Для этого лосось пюрирую со сливочным маслом, можно вместо лосося использовать креветки...Ставим эклеры в холодильник и утром испытываем удовольствие от поедания этой вкуснятины запивая ароматным кофе. Приятных мгновений!!!!

Картина дня

наверх