На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

А это мой рецепт ткемали

  К сезону заготовок,делюсь старым рецептом.

  Уже третий раз за неделю готовила ткемали, а почему третий раз,  а не все сразу,  да потому, что слив уродилось много в том году и жарко очень, все сразу не осилить.

Рецепт проверен годами.

На 4 кг. алычи (у меня белая крупная слива) - 5-6 головок чеснока, 2-3 горьких струча, соль - по вкусу, 1 полная чайная ложка молотых зерен кориандра, все  остальное узнаете в процессе описания.

               Ткемали я готовила из белой сливы, чуть недозрелой, в ином случае ткемали будет сладеньким,  но это на любителя. Предварительно освободила их от косточек,  так удобнее перетирать, чтобы не поранить косточками наши нежные ручки. Если будете готовить из алычи,  то варить с косточкой и  на дно кастрюли налить немного воды, чтобы не пригорело. Предупреждаю, с алычой ткемали будет намного кислее, чем из белой сливы. Итак, ставим варить сливу. Варится она быстро, в отличие от алычи. Даем остыть,  перетираем через волосяное сито, чтобы освободиться от кожуры. Готовое сливовое пюре кипятим 1-2 минуты для подстраховки. 

                Чеснок и горький перец тщательно промываем, чистим,  хорошо просушиваем и перекручиваем через мясорубку на самую мелкую решетку. В чуть остывшее сливовое пюре добавляем прокрученную приправу,  добавляем кориандр, соль, все тщательно перемешиваем и даем полностью остыть. Больше не кипятим. А теперь то, о чем я намекнула в начале. Первую порцию ткемали я готовила строго по этому рецепту. Вторую порцию я готовила с добавлением ко всему перечисленному сушеного базилика. Третью порцию,  то-есть, сегодня, я готовила с добавлением сушеного базилика, сушеного кориандра и сушеной и мелко перемолотой красной паприки. Хороши все три варианта. Разливаю ткемали всегда в бутылочки из-под водки, коньяка, кетчупа и храню в холодильнике. Никогда не плесневеет и не закисает.

                 А теперь еще вот о чем хочу написать: я добавляла горького перца на 4 кг сливы всего 2 стручика, небольших и 4 крупных головки чеснока. Это уже решайте сами по своему вкусу. Если любите острое ткемали,  значит следуйте строго по рецепту, в ином случае всё уменьшайте. Ну и, соответственно, травки - по своему усмотрению. Немного позднее выставлю рецепт настоящей грузинской и необыкновенно вкусной аджики, которая не варится. Приятного  аппетита!

                 Ой, совсем забыла, а вот сливки, из которых я готовила ткемали.

miss-mamuka Арутюнова (не скажу)

Картина дня

наверх