На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Фидегва с петухом и боровиками

     Здравствуйте всем! Это не рецепт по всем правилам, а просто делюсь впечатлением. А пропорции произвольные – ничего не взвешивала и не отмеряла – всё на глаз. Очень быстро готовила, кое-как нафоткала.

     Купила молоденького петушка домашнего.

   Решила сварить из него бульон. И правильно сделала – петушок оказался суповой. Варился больше 3-х часов. Зато какой аромат! Какой вкус! Какой навар!

    Что-то мне не захотелось банальную лапшу с петухом готовить. Захотелось опять фидегвы! И обязательно с жареной вермишелью! И обязательно с грибами!

    Хорошую горсть сушеных боровиков замочила в подсоленном молоке.

    Мне очень нравится этот способ – грибы становятся как свежие. Молока можно налить немного – грибы размокнут и осядут в молоко. Только молоко нужно брать "долгоиграющее". А то я однажды замочила в молоке с 5-дневным сроком хранения, и оно свернулось при нагревании.

    Грибы порезала соломкой и обжарила на растительном масле вместе с луком.

    Добавила мясо с окорочков петуха. Перемешала.

    Положила обжаренную на растительном масле вермишель. Залила петушиным бульоном, чтобы покрыло вермишель. В этот раз мне надо было приготовить фидегву очень быстро, поэтому закрыла сразу крышкой.

    А пока готовится вермишель, из оставшегося из-под грибов такого душистого молока сделала соус. Тут тоже всё на глаз. Столовую ложку с горкой муки обжарила слегка в сливочном масле (40-50г). Вылила молоко, размешала, немного проварила – получилось густо. Добавила сметану, сколько было – около стакана. Всё равно густо. Развела до нужной консистенции петушиным бульоном, еще пару минут прокипятила. Соус готов! Ох и вкусный же получился соус! Аромат и вкус белых грибов очень хорошо прослеживался.

    А тем временеи и фидегва сготовилась!

    Такая вкуснотища получилась! Вот лишний раз убедилась, что наваристый душистый бульон в фидегве едва ли не первая скрипка.

    Это с соусом.

    Фидегву съели. А из оставшегося бульона и петушиного мяса сделала сегодня что-то… Не знаю, как назвать. Ну, раз была фидегва, значит это пусть будет паэлья. Состав: лук, морковь, желтый перец, помидоры, мясо петуха, рис, бульон.

     Готовила очень быстро, ничего не снимала, да и напортачила малость – много бульона налила. Вот вижу же, что хватит! Но бульон остался, куда его девать? Весь и вылила. Хорошо еще, что рис спас. Использовала басмати для плова супердлинный. Он не разварился, в кашу не превратился. Хотя, конечно, результат не тот, что я ожидала. Это внешне не тот. А по вкусу – за уши не оттянешь!

    Еще раз спасибо Фатиме, что познакомила нас с таким вкусным и интересным блюдом!

    ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх