На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

На праздничный стол для МАРГО: Утка от Ниро Вульфа.

Ну вот и нашелся прекрасный повод поделиться  ну оочень вкусным рецептом. Это блюдо , без сомнения, станет украшением самого изысканного праздничного стола и предметом гордости хозяйки. 

 Сам рецепт собирательный, навеянный романами Рекса Стаута. Герой повествования, гениальный сыщик Ниро Вульф поражает читателя не только своим исключительным интеллектом, но и блестящим кулинарным талантом.В одном из романов главный герой упоминает утку с вишней в коньяке,так и не раскрыв всех хитростей рецепта. Зацепило. И в результате перелопачивания и перегугливания кучи инфы в инете получилось вот что. 

 Что понадобится:

Собственно сама утка, размороженная и подготовленная, кг на 2-3;

Вишня свежая или замороженная без косточек, 300 гр;

Виноград столовый , крупный, белый(ягоды) 300 гр, или изюм крупный 100гр;

Коньяк 200 мл.

Черный перец, чеснок, соль

Сливочное масло или сметана для смазывания.

Виноград,вишню высыпать в емкость, залить коньяком, дать настояться 30-60 мин. Если вместо винограда изюм - предварительно обдать кипятком. Можно использовать и то и другое.

Ну а дальше - фаршируем утку нашей начинкой , предварительно натерев тушку изнути и снаружи солью, чесноком и черным перцем.Разрез либо зашиваем, либо закрепляем зубочистками.Сверху смазываем размягченным сливочным маслом или сметаной.

Упаковываем тушку в пакет для запекания, полив оставшимся коньяком.Часть коньяка оставим. Сажаем нашу утку в духовку на 2-2,5 часа при темпиратуре 200 гр. 

Через 2 часа, когда утка зарумянится, вынимаем нашу птичку из духовки, разрезаем пакет и несколько минут охлаждаем. Затем поливаем ее оставшимся коньяком и АККУРАТНО поджигаем. В результате получаем замечательную хрустящую корочку.

Вот, собственно и все. Рекомендую к этому блюду восхитительный клюквенный соус:

Ингредиенты

 

200 г клюквы,
2 ст. ложки оливкового масла,
500 мл воды,
3 ст. ложки мёда,
4 зубчика чеснока,
2 щепотки соли, 
3-4 ч. ложки сахара
специи (корица, кардамон, гвоздика)
базилик

     Клюкву раздавите (не блендером и не миксером) в ступке или толкушкой, долейте воды и масло.       Поставьте на средний огонь и, непрерывно помешивая, доведите до кипения. Убавьте огонь до минимума и, помешивая, уварите в течение 10 минут, не накрывая крышкой.

 

Добавьте соль, сахар и чеснок (мелко порезанный), помешивая, подержите на огне ещё 3 минут

Добавьте специи, базилик и мёд, перемешайте, выключите пламя и накройте крышкой.

 Шедевр готов! Приятного аппетита и прекрасного настроения!

 

 

Картина дня

наверх