На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

19 августа - День рождения тельняшки

Ласкала нежно и любовно

Своей душевной теплотой.

С тобою было так просторно,

С привычной, милой и родной!

И я клянусь тебе, родная,

Что не расстанусь никогда

С тобой, Тельняшка дорогая!

Ты и в душе на мне всегда!

Тельняшка появилась во времена расцвета парусного флота (некоторые источники утверждают, что впервые нательную рубаху с чёрно-белыми полосами надели рыбаки Бретани). Практическое предназначение полос тельника состояло в том, чтобы сделать человека хорошо заметным на фоне белых парусов, а также облегчить поиск моряка, оказавшегося за бортом.

В начале XVIII века практически во всех европейских флотах ввели единую форму одежды. Моряки стали носить казенное белье, узкие короткие брюки с чулками, форменные кафтаны и высокие шляпы. За ношение полосатой тельняшки матросов наказывали.

Отношение к тельняшке изменилось только в середине XIX века, когда в моду вошёл голландский морской костюм. Он состоял из короткого бушлата , синей фланелевой куртки с глубоким вырезом на груди, тельняшки и расклёшенных чёрных брюк.

В настоящее время полосатые нательные рубахи различных видов носят военные и гражданские моряки в разных странах мира.

Приказ о введении новой формы подписал 19 августа 1874 года Председатель Государственного совета великий князь Константин Николаевич Романов и утвердил император Александр II. Этот день может считаться днём рождения русской тельняшки.

Первые русские тельняшки описывались так: «Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою; цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм). Ширина синих полос — четверть вершка… Вес рубахи полагается не менее 80 золотников …». Только в 1912 году ширина полос стала одинаковой, каждая по четверти вершка (11,11 мм). Одну половину ниток тельника должна составлять шерсть, другую — высококачественный хлопок.

Цвета полос у русских тельняшек могли варьироваться в зависимости от принадлежности к тому или иному флотскому формированию. У моряков Балтийской флотилии 1-й Санкт-Петербургской бригады Отдельного корпуса пограничной стражи полосы на тельняшке первоначально имели зелёный цвет, а у моряков Амударьинской флотилии, также входившей в Отдельный корпус пограничной стражи, они были красными.

Моряки Амурской флотили

В 1990-х годах производителями были разработаны для различных родов войск ВС России тельняшки с полосками различных цветов: тёмно-синие (ВМФ), чёрные (морская пехота ВМФ), васильковые (Президентский полк ФСО России), светло-зелёные (пограничная служба ФСБ России), краповые (СпН ВВ МВД России (Росгвардия)), оранжевые (подразделения МЧС России), голубые (Воздушно-десантные войска, СпН ГРУ Генштаба).

Факты о тельняшке

Все вы знаете полосатую «спецовку» матросов, но задумывался ли кто-нибудь из вас – какое количество полос на ней? Наверняка, у многих сейчас возник соблазн посчитать злополучные полосы. Не стоит этого делать – вы зря потеряет время. Ведь количество полосок на тельняшке любого вида зависит исключительно от размера данного атрибута. Чем он больше, тем больше, соответственно, полос на нем. Например, рубаха 45-го размера имеет 33 полоски, а 56-й размер – 52. Так повелось с советской эпохи и именно в нашей стране.

Ну, а в Европе все несколько иначе. Допустим, французская тельняшка по стандарту должна иметь 21 полоску. Данное число символизирует количество побед Наполеона.

Французский матрос с фрегата "Жан Бар"

Ну, а если копнуть еще глубже, то окажется, что в XVII столетии в ходу были «бретонские свитера» с количеством полос, равным таковому человеческих ребер. Объяснялось это тем, что моряки пудрили таким образом мозги судьбе.

А вот еще один интересный факт. Всем знакома фраза: «Нас мало, но мы в тельняшках». Понятное дело, это что-то да значит, ведь поговорки всегда имеют смысл. Секрет заключается в следящем: многочисленные горизонтальные полосы оптически «увеличивают» количество обладателей тельняшек. Поэтому кажется, будто моряков больше, чем есть на самом деле.

Картина дня

наверх