На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

ЖАРЕНОЕ МОЛОКО. ИСПАНСКИЙ ДЕСЕРТ

   

   Всем привет мои дорогие!Шлёт воздушный поцелуй

      Как-то говорили мы тут на сайте про десерты-сладости, в частности про испанские.  Я всегда говорила, что испанские невозможно сравнить с нашими, родными. Наши луЧЧе! А может это просто ностальгия? Лена Ковач меня спросила про жареное молоко...Тогда я рассказала в двух словах, но пообещала по возможности приготовить и выложить рецепт. Я всегда выполняю свои обещания, вот и сейчас.....не прошло и полгода....Бьёт по головеНо выкладываю!

     Рецепт может показаться кому-то заморочливым, но это только на первый взгляд. Да и кому в этой жизни легко и просто??  Заранее предупреждаю, рецепт не диетичский, но хотя-бы количество сахара можно уменьшить по вашему вкусу. Как и почти все мои рецепты, этот десерт можно готовить минимум в два этапа. Сначала готовим массу (например, вечером), ставим ее застывать, а потом утром заканчиваем весь процесс. Отлично хранится в холодильнике и, если вы не противники микроволновки, приготовьте его заранее, а перед подачей слегка подогрейте 20-30 секунд в микре, обкатайте в подготовленной обсыпке и подайте на стол. Десерт испанский, местный, я думаю, что приготовив его, вы сможете приятно удивить гостей.  Кушать его лучше горячим. Еще добавлю, что это традиционная сладость северной части Испании, климат там холодный, похожий на наш, родной, вот и любят они на сладкое горяченькое. Жареное молоко традиционно также для Пасхальных праздников , но оно так популярно у испанцев, что готовим его круглый год.

      Нам понадобится 750 мл молока, 150 гр сахара,  60 гр муки, 40 гр кукурузного крахмала (если нет, кукурузный крахмал спокойно заменяем на  обычную муку, т.е берем смело 100 гр. муки), цедра одного лимона, щепотка ванильного сахара.

Мука, 2 яйца для панировки, масло для обжаривания.

Сахар и молотая корица для обсыпки.

     Из указанных мной продуктов получается 8-10 порций, как на первом фото (хотя порцайки-то у всех разныеСмеётся, я сегодня готовила из двойного колиКчества. По себестоимости совсем недорого.

      Закипятим 500 мл молока с сахаром , ванилью и мелконатертой цедрой лимона.

В оставшемся молоке хорошенько перемешаем муку и кукурузный крахмал, чтобы не было комочков. В кипящее молоко вливаем муку и непрерывно помешиваем венчиком минут пять, газ можно убавить. Отходить от плиты не советую, сами понимаете, моментально пригорит. Получается густая белоснежная ароматная масса с мелкими кусочкам цедры. 

Кстати, цедру можноо и срезать спиралькой и бросить в молоко с сахаром (можно добавить апельсиновую, палочку корицы), а перед добавлением муки, достать корочки шумовкой. Мне больше нравится потереть на терке. Берем плоскую форму, смазывем тонко подсолнчным маслом и выливаем наш крем в форму. Высота слоя должна быть 1-2 см.

Даем массе хорошенько застыть, желательно несколько часов. Выкладываем застывший крем на рабочую поверхность, режем на кусочки (размером со спичечный коробок, но можно мельче и крупнее),

панируем в муке, яйце и обжариваем в горячем масле до золотистого цвета.

Аккуратно выкладывам на поднос, застеленный бумажным полотенцем, чтобы впиталось масло. Заранее в мисочке смешаем сахар (можно коричневый) с ложечкой молотой корицы. Аккуратно обваливаем в коричном сахаре наше молоко. Подаем теплым . У нас традиционно еще и с медом. Прекрасно хранится много дней в обжаренном виде в холодильнике, перед подачей разогреваем в микре и обсыпаем коричным сахаром.

Если любите экспериментировать и удивлять – попробуйте. Неплохой вариант сладкого завтрака. Ну, а если подумать о том, что корица еще и отличный афродизиак......сами понимаете.Подмигивает

Приятного аппетита, сладких мгновений!

Ваша ФатяРеверанс

Картина дня

наверх