На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Молочай Миля, или Терновый венец

А у нас его называют Мадагаскарский цветок! Как я люблю этот цветок!

Молочай Миля, или Молочай прекрасный, или Эуфорбия Миля (Euphorbia speciosa) — суккулентное растение семейства Молочайные (Euphorbiaceae), достаточно неприхотливое растение, а его внешний вид способен порадовать в любой обстановке. В народе молочай Миля получил имя «терновый венец», возможно, из-за обилия колючек на его ветвях. Также существует предание, что этот вид был интродуцирован на Ближний Восток в стародавние времена и служил терновым венцом Иисусу.

Название «Молочай Миля» растение получило по имени барона Миля, губернатора острова Реюньон, завёзшего этот вид во Францию в 1821 году. Иногда в литературе используется ещё одно название молочая Миля — молочай блестящий (Euphorbia splendens).

Молочай Миля, или Молочай прекрасный, Эуфорбия Миля (Euphorbia speciosa)

Молочай Миля, или Молочай прекрасный, Эуфорбия Миля (Euphorbia speciosa). © Rana Pipiens

Описание Молочая Миля

Молочай Миля, или Молочай прекрасный, или Эуфорбия Миля — этот достигающий у себя на родине внушительных размеров (до двух метров высотой), многолетний кустарник, суккулент предпочитает ровные условия и не очень прохладное содержание зимой. Эндемик Мадагаскара.

Куст обильно разветвлён. Стебель сероватый, слегка ребристый. На верхушках побегов рождаются эллиптические нежно-зелёные листья, 3,5 см длиной и 1,5 см шириной, каждый из них снабжён двумя прилистниками, преобразованными в острые колючки. Листовые пластинки молочая Миля с возрастом опадают, а крепкие колючки навсегда остаются, поэтому листьями покрыты только верхушки стеблей.

Прицветные листья у молочая Миля имеют самую яркую окраску из всех молочаев (алую, оранжевую или жёлтую), они округлые, шириной до 12 мм. Соцветия состоят из 2-4 групп цветков, каждая из которых окружена прицветными листьями. Соцветия вынесены наружу из причудливого хитросплетения колючек на длинных зелёных ножках.

На постсоветском пространстве молочай Миля не культивируется в открытом грунте, чаще всего растение выращивают в домашних условиях, зимних садах или оранжереях. Эуфорбия Миля представляет собой небольшой кустарник с колючками, густо усыпанный мелкими цветочками. На фото можно увидеть и выведенные селекционерами крупноцветковые сорта. Стебли у молочая Миля мощные, мясистые, покрытые декоративными листьями нежно-зеленого цвета.

Зацветает терновый венец обычно весной и радует своим ярким цветением до конца осени. Сами цветки не имеют большой декоративной ценности, а вот яркие прицветники являются истинным украшением молочая. Они могут быть ярко-розового, белоснежного или алого цвета, а их величина обычно зависит от условий содержания.

В домашних условиях растение неприхотливо в уходе. Растет молочай Миля довольно медленно, увеличиваясь в высоту лишь на несколько сантиметров в год. Если верить примете, то молочай Миля просто необходим людям, страдающим какими-либо хроническими недугами. Энергетика цветка помогает повысить защитные силы организма и улучшить настроение жильцов. Горшок с растением не рекомендуется размещать в детской комнате, так как яркие листья молочая Миля содержат ядовитый млечный сок и имеют свойство вызывать аллергические реакции. Ухаживать за растением необходимо с осторожностью, при пересадке и обрезке рекомендуется использовать резиновые перчатки.

Молочай Миля (Euphorbia speciosa)

Требования к выращиванию молочая Миля

Месторасположение

Растение любит солнечный свет, поэтому располагать вазон лучше всего на южных окнах. В полуденные летние часы цветок не требует притенения от прямых солнечных лучей. В зимнее время растение нуждается в дополнительном освещении, иначе стебли могут начать вытягиваться, а листочки станут тонкими и начнут терять яркую окраску. Растение нуждается в регулярной обрезке. Для формирования компактного кустика необходимо обрезать все отросшие стебли цветка.

Температурный режим

Молочай Миля относится к теплолюбивым видам, которые зимой находятся в состоянии покоя. Летом и весной оптимальная температура содержания находится в пределах от 20 до 26 градусов, а в осенне-зимний период — от 15 до 18 °С. Температура воздуха ниже 12 °С является опасной для молочая Миля, его корневая система перемерзает, и цветок может погибнуть.

Полив

Цветок не нуждается в частом поливе или дополнительном увлажнении воздуха, засухоустойчив. Летом каждый следующий полив следует осуществлять после того, как верхний слой почвы хорошо просохнет, примерно 2-3 раза в неделю. В зимнее время поливать молочай Миля нужно по мере необходимости, не допуская полного пересыхания земляного кома. В случае с данным видом молочая его лучше пересушить, чем переувлажнить. Слишком частый и обильный полив грозит загниванием корней и гибелью цветка. Также следует следить, чтобы вода во время полива не попадала на листья растения, так как это может вызвать развитие грибковых заболеваний. Поэтому, размещая молочай Миля на террасе или на балконе, необходимо предусмотреть защиту от осадков.

Выбор почвы и подкормка

К грунтовой смеси цветок нетребователен, его можно высаживать даже в обычную огородную землю. Но желательнее приобрести специальную смесь для суккулентов. Можно ее составить и самостоятельно из дерновой и листовой земли, а также песка в пропорции 2:1:1. Подкармливать молочай Миля следует 1 раз в месяц в период вегетации комплексным удобрением для суккулентов.

Пересадка

Молодые растения требуют ежегодной пересадки, взрослые – по необходимости. Новый вазон нужно подбирать на 2 размера больше предыдущего, с крупными дренажными отверстиями. Для молочаев подходят высокие, слегка зауженные формы горшка. При посадке обязательно нужно использовать дренаж, который должен заполнять около трети горшка.

Молочай миляМолочай миля

Уход за молочаем Миля

Молочай Миля не требует специфического ухода. Летом ему нужно тепло, а зимой – умеренная прохлада. Очень любит свет, поэтому в зимние месяцы желательна искусственная подсветка.

Полив летом должен быть умеренным, зимой же следует ограничить. Хорошо чувствует себя в сухом помещении. Почву желательно составлять из смеси перегноя, листовой земли, дерна и песка.





Посадка и размножение молочая Миля

Сажают молочаи в емкости с обязательным наличием дренажного отверстия, укладывая на дно слой керамзита. Сажать в горшки без дренажного отверстия недопустимо: из-за одного неправильного полива растение может погибнуть от корневой и стеблевой гнили. Горшок должен быть неглубокий и широкий, потому что корневая система у этого молочая слабая.

После достижения внушительных размеров молочай Миля желательно пересадить в тяжелую ёмкость или положить на дно горшка пару тяжелых камней для придания устойчивости. Молодые растения нуждаются в ежегодной пересадке в свежую почву, взрослые пересаживают реже – через 2-3 года весной.

Размножается молочай Миля семенами, боковыми отростками, которые появляются на основном стебле и черенками. Созревшие семена можно собрать и использовать для размножения, высевая во влажную землю, слегка вдавив. До появления всходов посевы можно накрыть стеклом или полиэтиленовой плёнкой.

Черенки заготавливают летом в июне-июле. Срезав черенок, нужно дать стечь млечному соку, погрузив срез ненадолго в теплую воду. Затем ранку присыпают толченым углем и в течение 2-3 дней черенок оставляют подсохнуть. После сажают в песочно-торфяную смесь и помещают в теплое (не ниже 20°С) место для укоренения.

Молочай Миля (Euphorbia speciosa)

Болезни и вредители Молочая Миля

Проблемы, которые могут возникнуть при выращивании растения в домашних условиях:

  1. Листья начали желтеть и опадать. Если такая ситуация возникает в осенний период, то не стоит слишком беспокоиться, так как это естественное явление. Через пару недель листопад должен прекратиться. В любое другое время года это может свидетельствовать о недостатке влаги или слишком низкой температуре воздуха в помещении.
  2. Стебель стал мягкий, листья начинают скручиваться. Такое состояние характерно для переувлажненной почвы. Если корни растения начали загнивать, то спасти цветок уже не удастся.
  3. Листья становятся блеклыми, стебли слишком вытягиваются. Следует подобрать другое место для горшка, так как растению не хватает солнечного света.
  4. Листья желтеют, а на обратной стороне листовой пластины видна мелкая паутинка. Цветок подвергся нападению паутинного клеща. Поврежденные листья следует срезать, а сам молочай обработать акарицидом.

Из вредителей молочай Миля поражается паутинным клещиком, тлей, трипсами, щитовкой. При излишней влажности и низкой температуре развиваются грибковые болезни. Но если соблюдать основные правила ухода, то молочай не доставит вам особых хлопот.

Тли – светло-зеленые, желтые или розовые насекомые. Поврежденные части обесцвечиваются, листья желтеют и опадают. Растение сильно угнетается и прекращает нормальное развитие.

Меры борьбы. Вредителей нужно механически удалять с пораженных частей, сильно пораженные листья или побеги также удаляются. Затем применяется опрыскивание инсектицидами. При сильном поражении обработку повторяют.

Белокрылка – это мелкая белая мошка, хорошо заметная невооруженным глазом. Зеленоватые личинки расселяются на нижней стороне листьев, высасывают клеточный сок и оставляют сахаристые выделения. На листьях появляются слабо заметные белесые или желтоватые пятна.

Меры борьбы. Требуется каждые три дня опрыскивание инсектицидами (фуфан, актеллик , интавир). Обирать пораженные листья.

Корневой мучнистый червец – пораженные растения замедляют и останавливают рост, листья желтеют, сохнут и отмирают. Растение погибнет, если не принять меры. Если достать растение из горшка то можно увидеть в них на начальной стадии небольшие, а затем все более распространяющиеся участки мучнистых скоплений из вредителей и продуктов их жизнедеятельности.

Меры борьбы. Как профилактика вредителей — при пересадке растения нужно внимательно осмотреть корни. При обнаружении вредителей продезинфицировать горшок, очистить корни от старой земли, промыть корни растения в растворе инсектицида и посадить в свежую почву.

Вот таким я его увидела в первый раз, влюбилась в него и таким же и вырастила. Ветви у него только кажутся упругими, на самом деле они мягкие и иглы тоже. Но этот цветок мною командовал как хотел. Я хотела, чтобы он стоял на шкафу и тогда его ветви опустились бы вниз, как у лианы. А ему нравилось на окне. Как только я его ставила на шкаф, то на второй же день листья желтели и он начинал их сбрасывать. Я терпела пару дней и возвращала его на место. А летом как-то вынесла его на балкон, и его ветром сбросило вниз. Жалко было, красавец был, но не покорный.Улыбается

Источник:

http://clubfittonia.mybb3.net/viewtopic.php?p=18605

http://villaved.ru/komnatnyie-tsvetyi/dekorativnyie/molochaj...

http://www.botanichka.ru/blog/2009/11/23/euphorbia-milii/

Картина дня

наверх