На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Бывает же такое: как 200 лет назад в Лондоне случился пивной потоп


В октябре 1814 года несколько районов Лондона подверглись наводнению ... тоннами пива. Звучит весьма забавно, как нечто анекдотическое, но на самом деле было это не смешно. Совсем. Четырёхметровое пивное цунами пронеслось по городу, разрушив два дома, стену паба и унеся жизни девяти человек. Как же так случилось?Подобные истории, спустя такое огромное количество времени, неизменно обрастают целым ворохом легенд. Конечно, многое выглядит сейчас весьма спорно. Самые надёжные факты содержат новости из газет того времени.
Пивоварня «Подкова» 1800 год.
Пивоварня «Подкова» 1800 год.

Начиналось всё довольно радужно: в 1764 году на перекрёстке Тотенхем-Корт-Роуд и Оксфорд-стрит открылась пивоварня, которую владельцы назвали «Подкова». Дело в том, что здесь находилась старинная таверна, которая носила это название. Росло предприятие довольно быстро. Объёмы производимого напитка были весьма немаленькими.
В 1792 году пивоварня принадлежала Джону Стефенсону. Технологии пивоварения то времени состояли из этапа кипячения, после которого жидкость охлаждалась в специальных ёмкостях, а потом закачивалась в чаны, где уже происходил процесс брожения. Всё это оборудование находилось на верхнем этаже здания. Владелец однажды настолько увлёкся процессом наблюдения за производством, что упал в один из чанов и утонул.
Владелец пивоварни Генри Мо.

Владелец пивоварни Генри Мо.

После этого трагического случая пивоварню купил бизнесмен и парламентарий Генри Мо. Он был опытным пивоваром, владельцем нескольких прибыльных лондонских пабов. Мо изменил технологию пивоварения в «Подкове». Для придания особенного вкуса напитку светлое пиво смешивали с портером. Генри приобрёл для этих целей специальный дорогостоящий резервуар, который вмещал в себя более трёх тысяч литров.
«Подкова», благодаря всем усилиям и нововведениям предпринимателя, наращивает производство. Компания Мо растёт.

Toten Hall house in Tottenham Court Road.

Дом на улице Tottenham Court Road за год до катастрофы

Печальные события не заставили долго себя ждать. Однажды на одном из резервуаров лопнул защитный обруч. Весила эта махина ни много ни мало целых 700 килограммов. В гигантской бочке находилось 610 тысяч литров портера. Происшествию не придали особого значения, ведь подобные поломки случались и раньше. Но тут случилось нечто непредсказуемое: прогремел взрыв, вызвав цепное разрушение остальных баков в здании. В результате почти 1,5 миллиона литров пива выплеснулось на улицы.

Пивоварня располагалась среди бедных домов в трущобах Сент-Джайлза, где целые семьи жили в подвальных помещениях, быстро заполнившихся пивом. В результате погибло девять человек: восемь захлебнулось, один скончался от алкогольного отравления.

Вокруг пивоварни жили в основном бедные ирландские иммигранты.
Вокруг пивоварни жили в основном бедные ирландские иммигранты.
Тонны пива неслись по городским улицам, сметая всё на своём пути.
Тонны пива неслись по городским улицам, сметая всё на своём пути.

Пресса в то время описывала последствия трагедии, как при землетрясении. Под обломками зданий кричали раненые. Это было очень жутко. На фоне всего этого кошмара ещё более дико смотрелись люди, которые не обращая внимания на горе пострадавших, черпали и пили разлившееся пиво. Тем временем, спасателям приходилось не только разбирать руины, но и успокаивать орущих зевак, ведь из-за них не было слышно стонов людей под обломками.

Родственники некоторых погибших выставили их тела для обозрения в своих домах и собирали плату с любопытных. Во время одной из таких демонстраций собралась такая большая толпа, что пол не выдержал и зеваки провалились в подвал, все ещё заполненный пивом.
Местное духовенство организовало сбор средств для помощи тем, кто пострадал от потопа. Убытки от него были колоссальными. Много денег пожертвовали лондонские пивовары. Конечно, больше всего материально пострадала сама «Подкова». Генри Мо обратился в парламент с просьбой о возмещении уплаченного налога с пива, которое вылилось на лондонские улицы. Через год этот закон приняли и это позволило «Подкове» не просто остаться на плаву, но и сохранить лидирующие позиции на рынке. Вплоть до начала 20 века пивоварня оставалась весьма прибыльным предприятием.

Город разрастался и со временем строение, где располагалась пивоварня, стало мешать. Городские власти закрыли «Подкову» 
Лицо города менялось и со временем здание пивоварни стало не ко двору.

и в 1929 году на её месте был построен театр Доминион. Там он стоит и поныне.

Dominion theatre.JPG

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх