На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

ПОХВАСТУШКИ: Людмилины самые быстрые маринованные помидоры

Здравствуйте всем! Наконец-то я их сделала! Такая прелесть! Сразу скажу, что понравилось очень. Сижу вот и голову ломаю - что же такое, с детства знакомое, мне напоминает? Может, "Глобусовские" помидоры? Помню, огурцы в ассорти "Глобус" мне казались сладкими, а вот помидоры - в самый раз!

Напомню - Людмилин (Людмила) рецепт здесь: http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43856654191/SAMYIE-BY....

Я немножко изменила набор пряностей - на свой вкус. А в остальном готовила в соответствии с рецептом.

Помидоры сливка - 1 кг

Маринад:

Вода - 1 литр

Соль крупная - 2 ст. ложки с небольшой горкой

Сахар - 4 ст. ложки с горкой

Уксус яблочный 6% - 100 мл (У Людмилы 9% - 75 мл)

Душистый перец - 15-16 шт.

Горчица (семя) - 1 ч. л.

Кориандр (семя) - 1 ч. л.

Чеснок - 7 зубчиков (1/2 средне-крупной головки)

Лавровый лист - 7-8 листиков

Аджика домашняя - 1 ст. ложка

Каждый помидор наколола зубочиской - раз по 15 и глубоко.

Приготовила маринад. В кипящую воду положила соль, сахар и все пряности, кроме чеснока и аджики. Душистый перец предварительно слегка раздавила в ступке. Проварила всё это минут 10.

Чеснок раздавила на доске толкушкой - так он лучше свои ароматы отдает, чем резанные ножом.

Решила еще аджику добавить. В этом году она у меня немного другая - густая. Состоит в основном из красного перца чили и красного болгарского перца, а также немного помидор и чеснока, ну и соль, конечно же.

В готовый маринд добавила уксус, чеснок и аджику. Залила им помидоры. Перемешала. Довела до кипения. Кипятила 2,5 минуты. У Людмилы - 3. Но обнаружила, что где-то через минуту некоторые помидорины стали лопаться. На всякий случай сократила время. Уж не знаю, что случилось? Может, не так время отсчитывала - начала с бурного кипения. Или помидоры такие? В любом случае это ничего не испортило! Лопнувшие даже вкуснее оказались - быстрее промариновались. А ели мы их все равно без шкурки, а с лопнувших счищать ее легче.

Делала вчера в 10 вечера. Утром остывшие помидоры убрала в холодильник. Ели сегодня в 2 часа дня. Съели сразу половину того, что приготовила! Съели бы и больше, но я сказала - Стоп!

Крылышки в соевом соусе в духовке запекла.

И с крылышками - так душевно!!!! Как я уже выше написала - забытый с детства вкус! Попробуйте! Действительно, готовить просто и быстро, а поедать потом - очень вкусно!

ЛЮДМИЛОЧКА! СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ ЗА РЕЦЕПТ!!!!!!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх