На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Девушка вяжет крючком реалистичные портреты знаменитостей

Художница с творческим именем Катика выбрала абсолютно неожиданный стиль. В качестве материала для «написания» своих картин она использует не акварель, не пастель, не тушь, а… шерстяные нитки. Ну а вместо кисточки она орудует обычным вязальным крючком. Однако назвать её просто мастерицей-вязальщицей ни у кого не повернётся язык, ведь работы 32-летней Катики – это самые настоящие картины. И особенно великолепно ей удается создавать из пряжи портреты. Мировые знаменитости и простые люди получаются на них удивительно реалистично и узнаются без труда.

Вязаные портреты оказались очень востребованы

Катика – современный художник и создатель арт-проекта по вязанию крючком «Карантин». В течение шести лет работы в качестве художника по вязанию крючком она изучала тему человеческих взаимоотношений.

Когда мир потрясла пандемия коронавируса и люди стали сидеть дома на самоизоляции, Катика почувствовала непреодолимую потребность работать ещё больше. Художница открыла что-то вроде конкурса на вязание портретов, попросив всех желающих в нем поучаствовать.
Если не всматриваться в шерстяные петли, портрет сложно отличить от оригинала.

Девушка получила много запросов на портреты, после чего у нее и возникла идея запустить проект «Карантин».

– Я стала рисовать людей, которые, несмотря на пандемию, не утратили силы и всё ещё полны надежд, которые хотят запечатлеть на память себя и своих близких и таким образом поддержать их, – поясняла позже она. – По сути это лица всего человечества, которое, я уверена, преодолеет любую катастрофу.
Портрет трёх сестёр.

Портрет трёх сестёр.

Проект талантливой девушки стартовал 25 марта и завершился 17 мая прошлого года. За это время она связала более тридцати портретов. Получилась целая коллекция. На создание каждого из изображений у нее ушло примерно 11-13 часов.
Портрет не отличишь от фотографии.

Художница не поленилась и подсчитала, что в целом за эти почти два месяца она уделила вязанию 410 часов. А в свободное от вязания время она пряла и красила пряжу, а также делала наброски. Кроме того, этот проект вдохновил её на разработку и других творческих концепций.

– Это огромный труд и чрезвычайно важный опыт, который сыграл значительную роль в моей эволюции как художника, – отмечала потом она.

Желающих поучить вязаный портрет оказалось предостаточно.
Желающих поучить вязаный портрет оказалось предостаточно.

Вязаные кумиры очень узнаваемы

Катика связала немало портретов известных людей. На её картинах без труда узнаются легенды отечественной эстрады Алла Пугачева, Жанна Агузарова, у нее отлично получился портрет рок-кумира Виктора Цоя.

Российские музыкальные кумиры.
Не менее удачны и портреты зарубежных знаменитостей – как ныне живущих, так и уже покинувших этот мир. В числе ушедших от нас звёзд, запечатленных Катикой в пряже, великие Фредди Меркьюри, Чарли Чаплин, Мэрилин Монро и много других легендарных личностей.

Своими работами художница делится в инстаграм.



Американский президент с долларовой купюры.
Американский президент с долларовой купюры.

Выставки по всему миру

Катика родилась в Венгрии и в детстве много переезжала. Последние годы живет в России. В 2015 году она окончила Уральскую Архитектурно-художественную академию в Екатеринбурге. У нее были персональные и групповые выставки не только в России, но и за рубежом. Её работы экспонировались в Токио (галерея Хитомаруичи), Екатеринбурге (Галерея современного искусства), они имели успех в Соединенных Штатах, в Австралии и в других странах.
Работы Катики оценили в разных уголках планеты.

Работы Катики оценили в разных уголках планеты.
Художница на фоне портрета своего любимого рок-музыканта Тома Йорка, который связала не для заказчика, а для себя.
Художница на фоне портрета своего любимого рок-музыканта Тома Йорка, который связала не для заказчика, а для себя.
Работы Катики занимают почётное место в частных коллекциях любителей искусства из США, Италии, Японии, Австралии и т.д.. Их можно увидеть в российском телесериале «Метод», а также они использовались в качестве дизайна обложки альбома одной из инди-групп. Девушка неоднократно участвовала в благотворительных акциях, сотрудничала с другими художниками.
Талантливая девушка придумывает все новые и новые проекты.
Талантливая девушка придумывает все новые и новые проекты.

Сама Катика описывает свой творческий процесс так: «Я иду все дальше и дальше по своему жизненному пути, протягиваю руку в хаос, вытягиваю из него нить и сматываю в невероятный моток, а затем создаю свое искусство. Иногда я делаю красивые вещи. Мое искусство не имеет практического применения, но существует для того, чтобы сделать вашу жизнь ярче, развлечь и очаровать вас».
Как живые...



Вязаный Илон Маск.
Вязаный Илон Маск.


Источник

Картина дня

наверх