На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Торт «Монастырская изба»

Вчера пекла торт Монастырская изба. Знаю, что рецепт этого торта уже выставлялся, но решила тоже поделиться своим произведением, заодно пожаловаться, может кто нибудь из пользователей подскажет, как исправить то, что у меня никак не получалось. Об этом чуть позже.

        Дарит розы    Для торта: 4 ст. муки, 300 г. сметаны, 200 г. сливочного масла или маргарина (использовала масло), 1/2 ч.л. соды, 2 ст.л. сахара, пакетик ванилина.

            Приготовила тесто и положила в холодильник на пару часов.

            Для крема; Я взяла 1 л. 30% сметаны и 1 ст. сахарной пудры. Крем остался, хотя в торт его не жалела. Поэтому в идеале - 700 г. сметаны и чуть меньше пудры. Взбивала миксером минут 15 до пышной пены , масса увеличилась в 2 раза и крем получился замечательный.

            Из теста сделала валик, разрезала его на 3 равные части и каждую часть на 5 частей. Раскатала 15 одинаковых по длине и ширине прямоугольника.

            Для начинки использовала чернослив, немного, штук 20, замороженную вишню - 300 г., замороженную чернику - 300 г., ягоды абрикос из варенья, немного. Вишню и чернику предварительно разморозила и выложила на дуршлаг, чтобы стек сок.

            На каждый прямоугольник теста насыпала по всей длине картофельный крахмал, чтобы не вытекал сок ягод, посыпала сахаром - по вкусу, выложила начинку. Если используете чернослив или варенье, то  крахмал и сахар не добавлять.

            Защипала по всей длине тесто и получились такие рулетики. Чтобы тесто не раскрылось во время выпекания, смажьте по всей длине тесто в месте защипа и оно легко склеится и сок из начинки не вытечет.

            Отправила все мои рулетики в предварительно нагретую духовку на 20 минут и выпекала при температуре 200 градусов. Когда рулетики испеклись и остыли начала собирать свой тортик. Положила 5 рулетиков, смазала кремом, сверху 4 рулетика, сверху крем, потом 3, потом 2 и в окончании 1 рулетик, все залила кремом и посыпала грецкими орехами, можно использовать шоколад. Поставила в холодильник на 12 часов пропитываться.

            А теперь о самом смешном. Когда мой тортик был собран началась катастрофа, он начал расползаться во все стороны, удержать его было невозможно. Чтобы исправить положение пришлось взять шпагат и связать с двух сторон свой тортик. Хохотали с мужем до слез. Вязали вместе, вымазались так............Поэтому выставлять фото целого торта не стала, хотя изначально желание было. Он не получился у меня в форме избы. В итоге я поняла, что переборщила с кремом. Но торт получился очень вкусный и сочный и по форме вроде тоже ничего, красивый, только более пологий. Если кто знает причину расползания моего торта, напишите. Приятного аппетита!

miss-mamuka Арутюнова (не скажу)

Картина дня

наверх