На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Хурма. Польза и вред

Однозначно Хурма польза, а вред в крайне редких случаях. Хурма является тропическим фруктом. Хурма родом из Китая и Японии, где её выращивают с восьмого века. Позже, в начале 19-го века, Хурма была завезена в западные страны: сначала в Соединенные Штаты, затем около 1870 года во Францию, Испанию и Италию. В российскую федерацию хурму поставляет Узбекистан, Крым, Грузия, и Азербайджан. В небольшом количестве её выращивают и в Краснодарском крае.

Итак хурма прибыла в Европу в 17 веке. Изначально хурма была представлена ​​как декоративное дерево и ценилась за качество древесины. Как мы упомянули, фрукт родом из Китая, где известно около 900 сортов и выращивается они уже в течение 3000 лет. В Японии и Корее существует прекрасная традиция обязательного производства хурмы в декоративных садах.

В настоящее время основными мировыми производителями являются Китай, Япония, Бразилия, а также Израиль. Крупнейшими европейскими производителями являются Италия и Словения. Разновидности сортов делятся в зависимости от их терпкости. «Вяжущие» являются наиболее распространенными, но нуждаются в хорошем созревании для потребления. «Не вяжущие» являются наиболее потребляемыми, среди них «яблочный тип», Шарон (он же Шарони или Триумф) и Королек.

Как выглядит хурма

Плод хурмы относится к роду Diospyros семейства Ebenaceae и по ботанической классификации относится к типу ягод. Хурма делится на вяжущие и не вяжущие типы. Вяжущий тип содержит высокий уровень танинов и является довольно неприятным, особенно если он еще незрелый.

  • Цвет: Средней толщины кожа, с желто-оранжевым цветом при уборке и интенсивным красным при созревании.
  • Вкус: Сладкий в зрелости и очень вяжущий (сказывается обилие танинов) до его достижения, если только он не подвергается специальной обработке. Выдерживания при температуре около 20 ° С в течение от 2 до 4 дней в камерах с контролируемой атмосферой.
  • Мякоть: стойкая к прикосновению, цвет красновато-оранжевый. Зрелая хурма характеризуется интенсивным красным цветом и водянистой мякотью.
  • Форма: округлое поперечное сечение и слегка удлиненная в продольном разрезе

Хурма

Употребление хурмы обычно рекомендуется людям, которые должны соблюдать диету с низким содержанием жиров. Также плод незаменим, если увеличивается потребность в питании (например, периоды роста, беременность и кормление грудью, стресс или интенсивная физическая активность). Хурма богата в витаминами углеводами и минералами.

Пищевая ценность хурмы

Состав плода обеспечивает значительное количество углеводов (фруктоза, глюкоза) с низким содержанием жира и белка, поэтому калорийность хурмы довольно высока по сравнению с другими фруктами. Что касается клеточного вклада, хурма содержит пектин растворимого типа в умеренном количестве.

По содержанию витаминов и минералов выделяется провитамин А или бета-каротин, который придает плоду характерный цвет, витамин С и калий. Бета-каротин превращается в витамин А в нашем организме по мере необходимости. Витамин А необходим для зрения, хорошего состояния кожи, волос, слизистых оболочек, костей и для правильного функционирования иммунной системы.

Витамин С участвует в образовании коллагена, костей и зубов, эритроцитов и способствует усвоению железа из пищи и устойчивости к инфекциям. Оба витамина также выполняют антиоксидантную функцию.

Калий является минералом, необходимым для передачи и генерации нервного импульса и для нормальной мышечной деятельности, он участвует в балансе воды внутри и снаружи клетки. В меньшей степени в хурме определенные витамины группы В (В1, В2 и В3) и минералы: кальций, фосфор, железо и натрий. На 100 грамм хурмы приходится:

  • Калории 127
  • Всего жиров 0,4 г
  • Калий-310 мг
  • Углеводы 34 г
  • Натрий 1 мг
  • 0,8 г белка
  • Витамин С 66 мг
  • Кальций 27 мг
  • Железо-2,5 мг

Хурма полезные свойства

Хурма, содержит большое количество глюкозы, фруктозы, органических кислот, каротина и витамина С, а также другие полезные для здоровья свойства, которые делают ягоду натуральным лекарством. Плоды хурмы помогают бороться со слабостью, анемией, дефицитом витаминов и хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

хурма дерево

Более того, хурма усиливает деятельность пищеварительного процесса, регулирует обмен веществ, а также оказывает хорошее влияние на лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В первую очередь хурма это антиоксиданты и витамины. Плоды содержат:

  • Ликопин: наиболее эффективный антиоксидант. Улучшает состояние сердца и потенциально обеспечивает защиту от рака.
  • Лютеин: Многие исследования доказали, что лютеин предотвращает возрастную макулярную дегенерацию (ВМД) и катаракту.
  • Зеаксантин: он и придает оранжевый цвет плодам. Защищает зрение от дегенеративных заболеваний.
  • Катехины: это полифенол сильнодействующего действия. Предотвращает кровотечение мелких кровеносных сосудов.
  • Бетулиновая кислота: обладает прекрасным противоопухолевым действием.

Этот фрукт дает нам достаточное количество бета-каротинов, которые превращаются в витамин А в нашем организме и участвуют во многих функциях: в иммунной системе, заботятся о наших глазах, поддерживают наши волосы и кожу в хорошем состоянии. Кроме того, содержание витамина С способствует образованию коллагена.

  • Хурма помогает нам бороться с запорами и улучшает кишечный транзит благодаря слабительному действию фруктов, когда они созревают.
  • Из-за содержания калия это полезный фрукт для людей с высоким кровяным давлением. Состав хурмы или хурмы делает ее хорошим союзником для заботы о нашей сердечно-сосудистой системе.
  • Хурма вносит вклад в антиоксиданты улучшает нашу естественную защиту.
  • Хурма увеличивает усвоение железа , способствуя профилактике или снижению железо-дефицитной анемии.
  • Витамин А хурмы очень полезен для поддержания крепких костей и зубов , поэтому он очень полезен, особенно на стадиях роста ребенка.

Изучение химического состава хурмы показало, что среди других полезных элементов в ней содержится большое количество йода и его рекомендуется употреблять жителям регионов, где не хватает йода.

Хурма способствует потере веса из-за высокого содержания клетчатки

Плоды хурмы – отличный союзник для тех, кто пытается получить здоровый вес и уменьшить жировые отложения.

Практически всегда, план питания для похудения включает низкокалорийные и «легкие» продукты, как самый способ снизить потребление калорий. Сочетание диеты (часто строгой) и физических упражнений приводит к более быстрому пищеварению и приводит к повышению аппетита.

Наверное каждый знает, что в рационе должны присутствовать продукты, с высоким содержанием клетчатки. Во время диеты, выполняя программу по снижению веса, хурма позволяет дольше оставаться сытым, не испытывая чувство голода.

Хурма стимулирует здоровье пищеварительной системы

Плоды хурмы содержат большое количество клетчатки, которая обеспечивает целлюлозу во время пищеварения. Это ведет к существенному эффекту «зачистки» для улучшения процесса пищеварения. Существует два вида пищевых волокон: растворимые и нерастворимые.

Регулярная моторика кишечника является показателем очень важного состояния здоровья. Хорошее функционирование кишечника предотвращает развитие анальных инфекций и развитие рака толстой кишки.

Хронический запор может привести к разрыву кровеносных сосудов вокруг заднего прохода и даже к кровотечению. Это состояние известно как геморрой. Предотвращая и помогая при запорах, хурма помогает вам предотвратить болезненный геморрой. Хурма имеет бесценную пользу для пищеварения. Благодаря пектиновым веществам хурма нормализует обмен веществ и восстанавливает пищеварительные процессы.

Хурма укрепляет иммунитет

Зимой наблюдается нехватка витаминов. Чтобы защититься от распространенных заболеваний, важно употреблять продукты с высоким содержанием питательных веществ. Оказалось, что витамин С является сильнодействующим средством, которое повышает иммунитет и предотвращает грипп и инфекции.

Будучи хорошим источником витамина С, фрукты, которые регулярно используются в сбалансированной диете, могут помочь в укреплении иммунитета. Таким образом, он действует как защита от простуды, гриппа, а также различных инфекций легких, в том числе астмы.

Исследования не продемонстрировали прямого влияния витамина С на распространенные заболевания, но существует косвенная связь. Так витамин С связан с лучшим иммунитетом, достигаемым за счет вклада этого витамина.

Плоды хурмы богаты витамином С и могут повысить устойчивость к распространенным вирусам и заболеваниям. Кроме того, витамин С помогает в выработке коллагена и в усвоении железа в организме. Это также помогает поддерживать снабжение тканей кислородом и поддерживать мышечную массу и кровеносные сосуды.

Хурма способствует здоровью сердца

Калий является важным минералом, но во многих случаях он теряется из-за используемых методов приготовления. 100 грамм плодов хурмы обеспечивают около 8% рекомендуемой суточной дозы, лучше только банан – 10% рекомендуемой суточной дозы. Хурма полезна для сердца и кровеносных сосудов, так как снижает высокое кровяное давление и укрепляет иммунную систему.

Хурма уменьшает задержку жидкости

Плоды хурмы помогают уменьшить задержку жидкости в организме, поскольку это почти обезжиренный фрукт с высоким содержанием воды. Кроме того, благодаря тому, что в нем мало натрия, он помогает устранить оставшиеся жидкости, способствуя равновесию воды в организме.

Очевидная польза ягоды для здоровья обуславливается её мочегонными свойствами. Высокий вклад воды и калия ответственен за регулирование содержания воды в клетках. Уменьшая количество натрия и увеличивая потребление калия (свежие овощи и фрукты), удаляются оставшиеся жидкости и функция почек сохраняется в хорошем состоянии. Уменьшение соли в организме приводит к предотвращению образования камней.

  • содержит дубильные вещества, обладающие противоопухолевым действием;
  • помогает сохранить зрение и улучшить здоровье глаз;
  • способствует оздоровлению всего желудочно-кишечного тракта и печени;
  • тонизирует организм и повышает работоспособность;
  • уменьшает воспаление; – усиливает кровообращение;
  • снижает уровень холестерина;
  • помогает в потере веса;
  • повышает когнитивные функции и физическую выносливость;
  • снимает симптомы стресса, усталости и усталости;
  • улучшает настроение.

Улучшает зрение. Хурма содержит витамин А в значительных количествах. И это установленный факт, что витамин А имеет потенциал для улучшения зрения.

Помогает в улучшении производства красных кровяных клеток. Медь, присутствующая в этом фрукте, способствует правильному усвоению железа. Это, в свою очередь, помогает в производстве красных кровяных клеток.

Хурма дает много энергии

Сок хурмы считается натуральным энергетиком благодаря высокой концентрации калия и сахара. Потребление крупной ягоды хурмы может дать нам моментально достаточно энергии для бурной деятельности. Согласитесь, простой и вкусный способ снять усталость и стресс.

Уберегает нас от инфекций

Хурма – удивительный источник фитохимических веществ, включая полифенольные антиоксиданты и катехины. Они способствуют противовоспалительным свойствам фруктов, что в конечном итоге помогает предотвратить атаки инфекционных заболеваний.

Сохраняет печень здоровой

Хурма богата антиоксидантами, которые удаляют вредные для здоровья свободные радикалы в нашем организме. Плод также уменьшает влияние токсичных веществ, предотвращая повреждение клеток. Хурма отличный помощник в деле устранения интоксикации организма.

Вред хурмы

Несмотря на высокое содержание минеральных и органических веществ, хурма также имеет некоторые противопоказания к употреблению этого фрукта. Диабетики, например, должны использовать этот фрукт с особой осторожностью, несмотря на низкое содержание калорий.

Сегодня хурму сложно отнести к к разряду экзотических фруктов, однако употреблять ее в первый раз лучше с осторожностью. Ягода может нанести вред вызвав аллергическую реакцию. Существует опасность индивидуальной непереносимости продукта. Ограничений по употреблению не много, выделим лишь три повода противопоказаний:

  1. Сахарный диабет.
  2. Кишечная непроходимость.
  3. Ожирение.

Следует избегать терпких плодов детям до трехлетнего возраста. Вязкость ягоды вредна для пищеварительной системы грудничков.

Взрослым необходимо помнить о несовместимости хурмы с молочными продуктами. Подобная легкомысленность может принести вред пищеварительной системе. Совместное употребление хурмы и молока обязательно скажется на расстройстве кишечника, возможен понос и рвота.

Как мы выяснили, хурма насыщена пектином и танином. В желудке эта парочка может навредить пищеварительному процессу. Вещества довольно липкие и вязкие, и способны образовывать безоары – инородные тела, сформировавшееся в желудке в результате скопления частиц веществ. Склеивая кусочки еды между собой они не способны перевариться. Подобные образования вредны и становятся причиной тяжелых последствий. Вплоть до рвотных позывов, с которыми придется справляться только с помощью врача.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх