На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Русские пейзажи Александра Афонина, которого называют современным Шишкиным

Русские пейзажи Александра Афонина, которого называют современным Шишкиным.

Рассматривая работы художника Александра Афонина, не покидает чувство дежавю, словно когда-то что-то подобное уже видел. Тем не менее они манят и притягивают взгляд зрителя и долго не отпускают. Уж больно впечатляет уже знакомая манера и пейзажная тематика. А все дело в том, что живопись Александра часто сравнивают с работами именитого пейзажиста XIX века Ивана Шишкина. А насколько это соответствует действительности можете убедиться сами, посмотрев подборку работ современного мастера.
Портрет Александра Афонина. Автор: Сайда Афонина.
Портрет Александра Афонина. Автор: Сайда Афонина.
Александр Афонин (1966 г.р.) дар унаследовал от отца, учителя рисования, а мастерство развивал в художественной школе и училище родного города Курска. Окончив Московскую Академию живописи, ваяния и зодчества, остался в стенах Вуза на должности преподавателя на кафедре пейзажной живописи. Был удостоен звания доцента, профессора живописи, а позже заслуженного художника России. А на сегодняшний день он является руководителем пейзажной мастерской при академии живописи им. Глазунова и членом Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Большую роль в становлении природного таланта Афонина сыграл метр русской живописи Илья Глазунов - ректор Академии, в которой учился Александр. Он своим студентам прививал любовь к России, к ее культурным и духовным ценностям. А среди лучших учеников Ильи Сергеевича, откликнувшихся на идею возрождения Отечества, был и Александр Афонин.

«Есть на Волге утес...». Автор: Александр Афонин.

Дипломной работой выпускника Академии в 1995 году была картина «Есть на Волге утес...», показавшая истинное его мастерство и талант и, ставшая отправной точкой к вершине признания и популярности.
Ко всем своим заслугам Александр Павлович - постоянный участник отечественных и зарубежных художественных форумов и выставок. Репродукции его полотен изданы в персональных альбомах «Современный русский реализм» и «Александр и Сайда Афонины. Новые имена русского реализма».
«Гребень Чингисхана. Озеро Байкал». Автор: Александр Афонин.
А были времена, когда будучи студентом, Александр, чтобы заполучить альбом с репродукциями работ Шишкина, а стоил он намного больше, нежели была его стипендия, устроился на стройку подносить бетон. За смену так уставал, что валился с ног. Однако альбом был куплен и счастью студента Афонина не было предела.
Александр Афонин.
Александр Афонин.

Живопись Александра Павловича удивительно проста и реалистична. Его творения – гимн живой природе и ее красоте. Он, как когда-то и Иван Шишкин, в каждом своем творении возносит привычную всем красоту на достойное место в современном искусстве. Необъятные просторы русского пейзажа пленят зрителя своим размахом и панорамностью. И чтобы так великолепно передать примелькавшуюся простоту окружающего мира, художнику необходимо не только виртуозно владеть техникой, а и вложить кусочек своей души, своего мировоззрения.
«Вдали от мира сего». Автор: Александр Афонин.

Художник всегда отдавал предпочтение работе на пленэре, так как ничто не может заменить мастеру непосредственное общение с природой. «От копирования фотографических пейзажей художник незаметно для себя деградирует,- как-то высказался Александр Павлович.- Он утрачивает чувство свежести, ощущение воздуха. Недаром великие мастера, такие как Шишкин, Саврасов, Куинджи, Левитан, километры выхаживали в поисках натуры».
«Небо Святой Руси». Автор: Александр Афонин.

И что интересно, живописец постоянно находит такие образы в типичных русских пейзажах, которые сложно описать словами, их можно только прочувствовать всеми фибрами. Величие природы, воссозданной на полотнах, заставляет замирать сердце и с головой окунаться в ее простор, дышать ее атмосферой и наслаждаться мастерством талантливого живописца.
«Свет и во тьме светит». Автор: Александр Афонин.

«Слава тебе, вдохновившему в нас неудовлетворённость земным». Автор: Александр Афонин.

«Утро в Жигулевских горах». Автор: Александр Афонин.

«Голгофа русского севера». Автор: Александр Афонин.

«Соловьиные ночи». Автор: Александр Афонин.

«Бухта Дивная. Этюд». Автор: Александр Афонин.

«Утро Серафимо-Дивеевской Лавры». Автор: Александр Афонин.

«Светлый покой». Автор: Александр Афонин.

«Валаамские дали». Автор: Александр Афонин.

«Ой, ты Русь, моя родина кроткая…». Автор: Александр Афонин.

«Остров дивный. Валаам». Автор: Александр Афонин.

Источник

Картина дня

наверх