На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Шоколадно-кофейное печенье с корицей.

 
 

            Вот-вот выходные и не простые выходные, а такие, которые сопровождаются крепеньким таким морозцем, что не хочется выходить из-дому.....и так хочется все время греться под пледом с чашечкой горячего какао и вот такими вкусными,  да еще и домашнего приготовления, печенюшками. Обязательно испеките!! А тесто приготовьте накануне, то-есть, сегодня вечером. Оно обязательно должно постоять ночь в холодильнике и превратиться в эдакий комочек упругого пластилина,  иначе вы с ним не справитесь, так как в процессе приготовления тесто жидкое,  нууу.....  не совсем. Оно напоминает густую сметану и слепить из него что-либо не представляется возможным. Пошаговые фото вы тут найдете,  но подробное описание процесса я даю, а впрочем, как всегда. Вы наверное поняли, что тесто я готовила вчера, вместе с тестом на шоколадный кекс и оно стояло больше ночи в холодильнике. Чтобы тесто не покрылось сухой корочкой накройте пищевой пленкой, как это сделала я.  Итак!

 

для теста:
2,5 ст. муки
2 ч.л. разрыхлителя
4 яйца
1 ст.л. корицы
100 г. сливочного масла
150 г. темного или горького шоколада
2 ст.л. растворимого кофе, мелкого
1,5 ст. сахара
щепотка соли.
100 г. сахарной пудры для посыпки печенья
 

        Смешиваем муку с разрыхлителем , корицей и солью. Отдельно взбиваем сахар с яйцами. В отдельной посуде топим шоколад, поломанный на мелкие кусочки, сливочное масло и добавляем кофе. Топим непременно на водяной бане. Даем смеси немного остыть и медленно, не прекращая взбивать выливаем шоколадную смесь к взбитым яйцам. Старайтесь не попасть на венчики, иначе вся работу будет на смарку и вам прийдется дООООлго мыть на кухне стены, отмывая или скорее, размазывая шоколад Соединяем жидкую массу с сухой. Вымешиваем тесто. Делать это можно миксером. Ставим тесто в холодильник минимум на 2 часа,  но лучше, как в моем случае,  на ночь. В итоге, тесто  становится, как пластилин, густое-густое!!!

 

       Начинаем работать с тестом. Заранее включаем духовку. Форму выстилаем пергаментом. Катаем шарики размером с грецкий орех. Выкладываем шарики на пергамент на расстоянии 3-4 см. друг от друга, так как в процессе выпечки шарики расплывутся и превратятся в печенюшки, похожие на овсяное печенье. Перед тем, как отправить печенье в духовку нужно хорошенько,  не жалея, посыпать через ситечко сахарной пудрой. Вот! Я забыла написать в рецепте, что нужно 100 г. сахарной пудры. Сейчас вернусь и добавлю. Выпекать в предварительно разогретой духовке 15 минут при температуре 180-200 градусов. Ориентируйтесь на свою духовку. Проверяйте деревянной зубочисткой готовность печенья,  но не пересушите. Как только увидели, что зубочистка сухая, сразу доставайте печенье из духовки. Выход из одной порции - 36 штук. Я использовала стеклянную форму, поэтому мне пришлось печь в три захода по 12 штук.

 
 
 
 
             И что я вам хочу сказать....вкус - умопомрачительный!!!! Печенье снаружи нежно-хрустящее, внутри - мягкое, такое, как мы любим. И прошу вас,  не жалейте корицы, кладите столько, сколько написано у меня в рецепте......Приятных мгновений!!!
 
 
 

 

Картина дня

наверх