На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Народные приметы на 12 ноября 2022 года: чего нельзя делать в Синичкин день

По народному календарю 12 ноября 2022 года отмечается Синицын день, а православная церковь вспоминает священномученика Зиновия, епископа Егейского, и его сестру — мученицу Зиновию, живших в Каппадокии. Брат и сестра рано остались сиротами и решили раздать свое наследство бедным, посвятив жизнь служению Богу. В награду Зиновий получил дар чудотворения – он мог молитвой исцелять больных. Император Диоклетиан начал гонения на христиан, и приказал убить обоих — брата и сестру.

Этот день на Руси рыбаки и охотники считали своим праздником. Охотники в этот день обязательно должны были поймать хотя бы одного зверя, иначе охота в течении года будет неудачной. По этому поводу говорили так: «Коня положи, да зайца уходи». А еще так: «Цена зайцу — две деньги, а бежать — сто рублев».

Отправлялись на лов и рыбаки. Если сети приходили полными, улов отмечали пиром прямо на берегу реки.

А еще этот день называли Синичкиным праздником, так как по поверью именно к Зиновию прилетали все птицы-зимники, включая самых распространенных – синичек. Дети и взрослые мастерили и развешивали кормушки, начинали подкармливать птиц. И верили, что если синица залетела во двор, то счастье и достаток будут в доме как минимум двенадцать месяцев.

По поведению пернатых судили о предстоящей погоде: если они собирались у дома целыми стаями, значит следовало ждать скорые холода. Если синица свистит — к ясному дню, а если пищит — к морозной ночи. Синички клюют кору деревьев — жди дождливую и сырую весну. Рано утром услышал пение птиц — придут холода.

В этот день категорически запрещено незамужним девушкам есть говядину и свинину, иначе вся красота уйдет. Им надо отведать зайчатины, чтобы быть популярной среди мужчин.

Охотникам и рыбакам нельзя отсиживаться дома, иначе в будущем их будут ждать одни разочарования в охоте и в рыбалке.

Нельзя в этот день выгонять из дома залетевшую синичку - она несет за собой веселый праздник и приход желанных гостей. Наоборот, пернатую нужно покормить и оставить в покое – сама улетит.

Сегодня не стоит просить взаймы. Есть на этот день верная примета: если откажут в Синичкин день, то это к большой и затяжной ссоре.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх