На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

День образования СССР. Как праздновали Новый год первые лица Советского Союза

97 ЛЕТ НАЗАД, 30 ДЕКАБРЯ 1922 ГОДА БЫЛ ОБРАЗОВАН СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

 Случилось это событие накануне Нового, 1923 года. А как же встречали этот праздник руководители Страны Советов?

Владимир Ленин


Из диафильма «Ленин у ребят на ёлке». А. Кононов. Художник И. Незнайкин. 1960. / Фото: www.materinstvo.ru

Для Владимира Ильича новогодние праздники практически не существовали, так как в эти дни он просто работал. Имеются сведения, что лишь в последние годы своей жизни Ильич устраивал праздник у себя в Горках. Наряжалась ёлка и 31 декабря в гости к Ленину приглашались дети из окрестных сёл. Вручались на ёлке детворе сладкие подарки, которые были очень скромными. Наряду с несколькими конфетами в подарке находились кусочки сахара, завёрнутые в цветную бумагу.

Неизвестный художник, «Ленин и дети. Новогодняя елка». / Фото: www.materinstvo.ru

Однако в некоторых источниках имеется информация и о том, что праздник, устраиваемый Лениным в Новый год, является выдумкой. 

Иосиф Сталин


Сталина тоже иногда изображали на новогоднем празднике с детьми. / Фото: www.artru.info

Иосиф Виссарионович не слишком жаловал праздники, не связанные с идеологией. Однако Новый год праздновал и он, и его семья. Хотя были времена, когда встреча Нового года не приветствовалась. Всё это было связано с традицией украшать ёлку на Рождество. Этот праздник и связанные с ним атрибуты считались религиозным пережитком и массово осуждались. Тем не менее, искоренить желание народа отмечать привычные праздники полностью не удалось, тогда и было принято решение праздновать с ёлкой не Рождество, а Новый год.

Иосиф Сталин. / Фото: www.kp.ru

Иосиф Сталин примерно в середине 1930-х годов стал устраивать ежегодные приемы, а дома традиционно отмечал праздник с семьёй. Если изначально празднование напоминало обычное застолье с выпивкой, то на новогодних кремлёвских приёмах дело уже было поставлено на широкую ногу. После официальной части с подведением итогов года гости переходили в зал, где уже стояли накрытые столы, а к выступлению готовились лучшие артисты страны. Именно Иосиф Сталин ввёл практику выступлений не на сцене, а рядом с праздничными столами, ближе к зрителю.

Новогодний вечер времён правления Иосифа Сталина. / Фото: www.yandex.ru

Дома у Иосифа Виссарионовича наряжалась ёлка. До 1931 года этим занималась супруга вождя, после – Александра Быченкова, няня детей Сталина. В новогоднюю ночь в дом к вождю приходили немногочисленные приглашённые. Если поначалу праздник проходил в московской квартире, то позже переместился на дачу в Волынское. Здесь уже новогоднюю ёлку вождя украшали охранники, при этом шары и игрушки привозились прямо со стеклодувного завода, для утверждения их дизайна. Традицией стало вместо верхушки венчать новогоднюю ель красной звездой, копией рубиновой звезды со Спасской башни Кремля.

Шар в честь 20-летия Октябрьской революции. Стекло. 1937 год. / Фото: www.diddlybop.ru

На домашнем празднике вручались подарки. Одаривали и самого вождя, при этом он крайне негативно относился к дарам импортного производства. На столе у вождя непременно стояло грузинское вино, присутствовали и крепкие напитки. Это при том, что Сталину чаще всего наливали из отдельного графинчика, в котором, как правило, была вода. 

 

Никита Хрущёв


1959 год. На новогодней елке в Кремле Никита Хрущев и Климент Ворошилов. / Фото: www.kp.ru

В самом начале своего правления Никита Хрущёв отдавал предпочтение не масштабным праздникам, а домашней встрече в кругу соратников. Однако уже через несколько лет после смерти Сталина стало принято встречать Новый год в Кремле. На празднике присутствовали не только представители партийной элиты с жёнами, но ещё актёры, писатели и поэты, передовики производства.

Хрущёв во время застолья в кругу семьи. / Фото: www.rusarchives.ru

На столах было всё, о чём только можно было мечтать. При этом пили практически без ограничений, некоторых гостей даже выводили под руки, чтобы вне зала привести в чувство. Сам же Хрущёв спиртного употреблял крайне мало: он пользовался стеклянной рюмкой с толстым дном, в которую помещалось спиртного совсем немного. 

Леонид Брежнев


Л.И. Брежнев. / Фото: www.oblgazeta.ru

Генеральный секретарь ЦК КПСС ввёл постоянную практику новогоднего поздравления, обращаясь к гражданам большой страны за пять минут до боя курантов. Правда, ещё в 1930-е несколько раз поздравлял советский народ Михаил Калинин и однажды – Клим Ворошилов. А Никита Хрущёв предпочитал обезличенные поздравления от лица партии.

Домашнее застолье в семье Брежневых. / Фото: www.temadnya.com

При нём же перестали встречать Новый год в стенах Кремля. Именно благодаря Леониду Ильичу появилось понятие этого праздника, как семейного. Соответственно, генсек встречал Новый год дома, в кругу семьи и близких людей. Как правило, гостями на празднике у Брежневых были друзья Леонида Ильича из числа партийной элиты.

1978 г. Л.И. Брежнев и Н.А. Щелоков на приеме. / Фото: www.bidspirit.com

Супруга Брежнева Виктория Петровна лично руководила подготовкой новогоднего праздника. Сама не готовила, но контроль осуществляла полный. Проверяла, как украшен дом, на каком этапе находится приготовление блюд. Обычно из спецстоловой заказывали лишь фаршированную рыбу и большой торт. Пили на празднике немного, в основном шампанское и «Зубровку». Да и веселились не до рассвета, особенно в поздние годы. Часто пели военные песни, вспоминали прошлое, иногда танцевали.

Юрий Андропов и Константин Черненко, возглавлявшие страну после смерти Леонида Брежнева, были тяжело больными людьми, поэтому никаких особых празднеств во времена своего правления они не устраивали.

Источник

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!

Картина дня

наверх