На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

«Не корми мошенника». 10 типов профессиональных попрошаек

Юлия Осинцева / АиФ

«Инвалиды войны». Делятся на два вида. Первые выдают себя за раненных и контуженных солдат, рассказывают, что получили увечья в боях за родину. В основном это «афганцы» и «чеченцы» (Сразу  несколько врачей сообщили АиФ.ru, что культи, которые демонстрируют «бывшие солдаты», зачастую напоминают увечья людей, которые каждую зиму поступают в больницы с обморожением, перебрав с алкоголем и уснув на морозе). Другая категория, нарядившись в военную форму, исполняет военные песни, рассчитывая на поддержку со стороны патриотичных соотечественников. Здесь даже никакие доказательства не нужны — гитара, форма, купленная в магазине товаров для военных, и пламенный взгляд — секрет успеха.

Рисунок АиФ / Юлия Осинцева

Молодые матери. Беременные и женщины с младенцами — распространённый тип попрошаек. Некоторые из них используют подушку для создания мнимой беременности. «Молодые матери» часто приносят вместо грудничков кукол. Иногда попрошайки используют живого ребёнка — для того чтобы он весь день вёл себя смирно, его могут накачать снотворным или спиртным.

Рисунок АиФ / Юлия Осинцева

«Ради Христа». Люди, которые ходят по вагонам метро и электричек с иконами и, пока просят милостыню, успевают упоминать имя бога со скоростью 100 слов в минуту. Зачастую они даже не особо поясняют, на что собирают и зачем, акцент на том, что это помощь «ради Христа» и «всего святого». Но далеко не всегда (точнее, почти никогда!) собранные деньги идут на нужды церкви.

 

«Просить деньги на улице священникам, монахам и сотрудникам приходов прямо запрещено Собором 2000 года, — объясняет  президент благотворительного фонда «Предание» Владимир Берхин. — Поэтому ряженые под монахов и священников — мошенники почти все. Попробуйте кого-то из них попросить прочитать Символ Веры и убедитесь».

Рисунок АиФ / Юлия Осинцева

Искалеченные. По вагонам ходят искалеченные люди, которые стараются выставить напоказ все изъяны своего тела. Расчёт во многом на то, что прохожим и пассажирам будет тяжело на это смотреть, и они постараются скорее дать денег и отвернуться.

 
Рисунок АиФ / Юлия Осинцева

Мумия. «Мумия»  так называют этого находчивого попрошайку  сейчас терроризирует пассажиров Московского метрополитена, но, судя по сообщениям на форумах, он успел поработать и в Санкт-Петербурге. Скорее всего, это целая сеть попрошаек, так как московские «мумии» тоже бывают разные: кто-то носит розовые одежды, кто-то серые с надписью «Слава России» на спине. Человек, замотанный в бинты, ходит по вагонам, издавая странные звуки, наподобие воя, и может сильно напугать слабонервных. «Мумия» выбирает себе жертву, встаёт напротив и нависает над ней, пока человек не даст денег, чтобы попрошайка поскорее отошёл. Жертвами часто становятся едущие в одиночестве девушки, за которых некому заступиться.

Рисунок АиФ / Юлия Осинцева

Защитники животных. Ходят по вагонам метро и электричек в компании нескольких собак и собирают средства на помощь приюту. Настоящие защитники животных от этих сборов открещиваются: по их словам, они никогда бы не стали мучить зверей прогулками в общественном транспорте.

Те, кто собирает не на приют, а «на корм щенку», нередко накачивают животных снотворным — ведь здоровый щенок не сможет высидеть в коробке целый день. Если понаблюдать за ними на протяжении нескольких месяцев, можно увидеть, как часто меняются животные у таких попрошаек.

Рисунок АиФ / Юлия Осинцева

Наталья Быстрова, руководитель фонда собак-терапевтов РЕТ и координатор приюта для бездомных животных «Зов предков»:

Формы попрошайничества с животными очень популярны. Они позволяют и активно «давить на жалость», и одновременно демонстрировать, на что якобы нужны деньги — накормить собачку. При этом мало кто из прохожих будет задумываться, почему двух-/трёхмесячный щенок лежит ничком на картонке (поверьте, голодный щенок будет вести себя совершенно иным образом) и почти не шевелится. Разумеется, это бизнес-конвейер. Животных накачивают тяжёлыми препаратами, благодаря которым они не только выглядят больными и несчастными (что вполне на руку мошенникам), но и быстро погибают. Мошенников с животными почти всегда можно привлечь к ответственности по статье «Жестокое обращение с животными» (ст. 245 УК РФ). Но если вас всё равно терзают сомнения — «а вдруг это просто бедный человек пытается и правда накормить свою собаку?» — попробуйте принести собаке колбасы или консервов, попросите посмотреть документы на собаку (особенно если собака породистая) — скорее всего, попрошайка попытается тут же скрыться. Что же касается сборов «на приют для животных», то знайте, что ни один волонтёр приюта не будет заниматься попрошайничеством в метро, электричках или переходах. У людей, которые действительно помогают животным, просто нет на это времени! Поэтому абсолютно все люди, которые занимаются попрошайничеством, используя животных, — мошенники. Если вы хотите изменить ситуацию — как минимум не давайте попрошайке денег. Ещё лучше — сфотографируйте и распространите в интернете. Ещё лучше — вызовите полицию. Пытаться выкупить животное — в общем-то бесполезное мероприятие, так как попрошайка получит хороший доход и просто найдёт другую собаку для «заработков». 

«Аски», с ударением на первый слог. От английского «ask» — просить. Как правило — молодые люди, выпрашивающие копеечку на «выпить и потусить». Абсолютно безобидны, ведут себя доброжелательно. Попрошайничество для них — способ найти деньги на веселье, а не на выживание, поэтому они часто подходят к делу творчески — читают стихи, танцуют, предлагают услуги по переносу через лужу . Могут просить на ночлег, на выпивку, на озеленение луны и спасение забайкальских мамонтов. Большинство уличных музыкантов — те же «аски», только с гитарой. Они обычно мошенниками не являются — о цели сборов предупреждают сразу и честно.

Рисунок АиФ / Юлия Осинцева

«Ограбленные». Это люди, которые подходят к вам на улице и просят денег на билет до дома, потому что их ограбили, забрали документы и так далее. Часто почему-то просят на билет в Липецк, хотя бывают и экзотические варианты типа Норильска. В большинстве случаев это мошенники, которые хотят только получить денег.

«Мы много раз пытались помогать таким уезжающим, но почти никто не садился в поезд, а кто садился — не доезжал до своей станции и не отзванивался потом, что приехал, - комментирует президент фонда "Предание" Владимир Берхин. - Этим людям лучше просто не верить и не связываться. Если же действительно хочется помочь — то в Москве можно вызвать социальный патруль, который умеет проверять такие просьбы и в случае подлинности проблемы обратится в профильные организации для покупки несдаваемого билета».

Рисунок АиФ / Юлия Осинцева

«Родители больных детей». Это люди, которые ходят по метро с папками документов и фотографиями детей, срочно нуждающихся в платных операциях и лекарствах. Среди них порядка 10 процентов говорят правду, хотя, как правило, тоже неполную. Остальные — просто мошенники, использующие фальшивые или просто чужие документы. Часто они не стыкуются между собой (просят помочь девочке с онкологическим заболеванием в московской клинике, а медицинская справка на украинском — из кардиоцентра). Иногда «любящие» родственники при этом привозят больных близких в переходы метро прямо под капельницей, что человек, желающий родственнику добра, вряд ли бы сделал. Иногда капельница — это всего лишь инструмент для придания ситуации особой трагичности. Самое лучшее, что можно сделать для такого рода людей, — отправить их в профильный фонд. 

Рисунок АиФ / Юлия Осинцева

«Тихие». Эти люди похожи на «асков», но ведут себя иначе. Тихо и словно стесняясь просят у метро мелочь «на проезд». Как правило, выглядят плохо, но не как бездомные, а как опустившиеся. Среди этой категории просителей много молодых девушек. Есть версия, что так собирают себе денег на дозу наркоманы или на стакан начинающие алкоголики. Если  человеку действительно надо просто пройти в метро и вы хотите помочь — проведите его по своему билету.

Рисунок АиФ / Юлия Осинцева

Помогать ли попрошайкам?

«Попрошайки — это криминальная среда, — считает Владимир Берхин. — Это группа людей, у которых нет дома, работы, банковских счетов и перспектив. Все они живут одним днём и не брезгуют незаконным заработком. Там прячутся беглые преступники, там крутятся «левые» деньги и ворованные вещи. На документы нищих оформляют липовые сделки, краденые машины и невозвратные кредиты. На них же недобросовестные полицейские списывают нераскрытые преступления. Бесправие бездомных и попрошаек делает их также идеальными участниками мошенничеств, жертвами преступлений, в том числе сексуальных (особенно это касается беспризорных детей)».

Фактически, подавая профессиональным попрошайкам, человек финансирует эту криминальную среду.

О том, что попрошайки — это целая организованная структура, на которой можно неплохо заработать, в обществе говорят давно. Но существует и такая точка зрения: да, попрошайки — это почти «мафия», но раз они дошли до такой жизни, наверное, им действительно несладко, поэтому лучше я помогу.

«Конечно, человек, который занимается попрошайничеством, не мечтал о такой работе и о такой судьбе. Но это не повод обманывать окружающих. Но и не повод в каждом, кто просит о помощи, мошенника подозревать, — комментирует ситуацию руководитель проекта Добро Mail.Ru Александра Бабкина. — Прежде всего, нужно задуматься — хотите ли вы помочь человеку или откупиться: протянуть человеку деньги, брезгливо отвернувшись от его беды. Если помочь — то нужно понимать, что это требует большей вовлечённости, участия».

Как проверить, говорит ли человек правду?

По словам Александры Бабкиной, прежде всего стоит громко и вежливо спросить, в какую беду попал человек, какая помощь нужна. Если попрошайке на самом деле не нужна помощь, о которой он просит, он, скорее всего, уйдёт от разговора — покинет вагон метро, выйдет из перехода.

Если человек просит деньги на еду — можно сходить с ним в магазин или спросить, какая еда ему нужна, купить её. А вот если попрошайка собирает на «билет домой» — лучше дать ему контакты службы помощи «Милосердие», у которой есть специальная программа «Возвращение».

Если кажется, что человек действительно нуждается в помощи, а вовсе не работает как профессиональный попрошайка, можно проверить ряд документов, чтобы убедиться, что он не лжёт.

«Можно попросить личные документы (и сфотографировать их), медицинские (то же самое), а также финансовые (счёт из клиники), — считает Владимир Берхин. — Между ними и рассказанной историей должно быть соответствие. Не поленитесь позвонить в клинику, уточнить наличие такого пациента (сам факт его наличия медицинской тайной не является). Вообще, идеальный вариант действий, чтобы не быть обманутым, — попросить данные счёта медицинского учреждения и предложить внести деньги прямо на него. Тот, кто нуждается, это будет приветствовать, тот, кто мошенничает, начнёт изобретать уловки, чтобы всё же получить деньги в руки».

Почему обилие профессиональных попрошаек мешает настоящей благотворительности?

Огромное число профессиональных попрошаек не очень хорошо сказывается на работе благотворительных фондов. «Скорее всего, сборы фондов при обилии попрошаек несколько падают — у каждого человека свой лимит добродетели, и, подав нищему копеечку, он уже получает своё удовлетворение и фонду может и не пожертвовать, — считает Владимир Берхин. — Хотя, в целом, скорее всего, «подающие попрошайкам» и «жертвующие в фонды» — несколько разные социальные группы».

«Важно то, что, однажды став жертвой попрошайки-мошенника, человек разочаровывается, теряет веру в то, что он может по-настоящему помочь, что именно его помощь может быть востребована, — рассуждает Александра Бабкина. — Свой негативный опыт он переносит и на благотворительные фонды: в их действиях он также начинает предполагать жажду наживы, способ заработать на чужой беде. И это, безусловно, мешает работе честных благотворительных организаций, которые спасают жизнь людям или животным, меняют мир вокруг в лучшую сторону. Благотворительные фонды, как правило, стараются поддерживать взаимоотношения с человеком, который помогает: ему рассказывают о том, как его участие изменило ситуацию, в которой нужна была помощь, отчитываются, сколько было собрано средств и на что они были направлены».

Как помогать правильно?

«Как помогать правильно? Сначала — по сердцу. Тому, кто вызывает в вас наибольшее желание разделить его беду, — считает Владимир Берхин. — Затем включить мозг, найти организацию, занятую решением этой проблемы, причём организацию с историей, с подробными отчётами и прозрачной системой деятельности, с известным руководством и так далее. После чего связаться с этой организацией и спросить, какую сторону их работы лучше поддержать. И даже если они попросят деньги на свои зарплаты — пожертвовать. Потому что работа одного сотрудника фонда позволяет помочь десяткам людей. А адресное пожертвование — одному человеку. Я бы посоветовал читать статьи на профильных порталах — Милосердие.ру, Нужнапомощь.ру, смотреть просветительские материалы и помогать на Добре@Mail.Ru. Выбор фонда можно начать и отсюда — Союз благотворительных организаций „Все Вместе“».

«Если вы не готовы провести с человеком, который просит о помощи, значительное количество времени, выберите другой способ помочь — например, на нашем портале Добро Mail.Ru есть замечательные благотворительные организации, которые помогают людям в беде, малоимущим, бездомным, — поясняет Александра Бабкина. — Там собраны проекты помощи детям, взрослым, пожилым людям и животным, а помогать можно не только деньгами, но и делом. Все эти проекты публикуются лучшими благотворительными фондами, которые сначала анализируют, какой способ помочь будет по-настоящему эффективным (в случае необходимости того или иного вида лечения решение принимается экспертным советом фонда, куда входят профильные медики) и только после этого открывают сбор средств».

«Чтобы помогать правильно — не нужно лениться, — говорит Наталья Быстрова, руководитель фонда собак-терапевтов РЕТ и координатор приюта для бездомных животных «Зов предков». — Это главный совет. Конечно, бросить 10 рублей в пакет попрошайке — самое простое. И совесть чиста, и даже пальцем о палец ударять не надо. Но чтобы реально почувствовать, что вы кому-то помогли, что помощь дошла до адресата, а ваши 10 рублей не уплыли в карманы криминальных авторитетов, нужно не «откупаться», а действительно хотеть изменить мир. Хоть чуточку, но изменить. Если вы пожертвуете деньги собачьему приюту, а потом увидите на его страничке в фейсбуке, что очередной пёс нашёл новую семью, — это будет настоящее счастье. Если вы отправите 100 рублей фонду, который помогает одиноким старикам, а потом на сайте фонда будете читать истории и смотреть фотографии, как бабушкам купили новые удобные кровати и пригласили гармониста, — это снова счастье. И его невозможно сравнить с этим странным противоречивым чувством, когда в метро над вами нависает человек с табличкой «помогите Христа ради», и вы вынуждены отдать ему свои деньги. Какой будет результат от вашей помощи? Неизвестно. А какой вред — теперь уже очевидно».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх