На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Пить святую воду, ставить свечи. Что делать в святочные дни и на Крещение?

Андрей Кретов - иерей, клирик Свято-Пантелеймоновского храма города Краснодара, преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии.

Андрей Кретов - иерей, клирик Свято-Пантелеймоновского храма города Краснодара, преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии. © / Андрей Кретов / Из личного архива

Приближается один из главных православных праздников - Крещение Господне, а до него святочный период. Это время для молитв, посещения храмов, но не для того чтобы гадать и ворожить. Отчего церковь не одобряет такие развлечения? Почему не стоит верить в плохие приметы? Сколько молитв нужно знать православному человеку? Как правильно встречать праздник Крещения Господня? На эти и другие вопросы «АиФ-Юг» ответил иерей Андрей Кретов.

Как освятить воду самостоятельно

Татьяна Захарова, «АиФ-Юг»: Сейчас мы переживаем особое время: святочные дни. Что такое святки и как их правильно праздновать?

Андрей Кретов: Так в народе называют святые дни - от Рождества до Крещения, которые нужно проводить в соответствии с названием: в святости. В это время люди ходят друг к другу в гости, поздравляют, поют колядки. Это святое время, которое мы посвящаем Богу и прославляем его. Если в дом пришли дети, угостите их сладостями, не возбраняется дать деньги. Хорошо, когда родители учат со своими детьми колядки, связанные с Рождеством Христовым. Их очень много, они не сложные. Эти четверостишия можно найти в интернете, в частности, на сайтах храмов или православных порталах. А вот к любым гаданиям и предсказаниям Церковь относится категорически отрицательно. Это никак не связано с тем, что почитает православный христианин.

- Как встретить Крещение?

- Накануне праздника в храме совершается особая служба и освящается вода. С ней человек идёт домой и кропит ею все места: кухню, комнаты. Это делается с молитвой - тропарём Крещению Господня. В праздник святую воду можно пить целый день, а в остальные дни её употребляют только натощак. Хранят святыню обычно в «красном» углу, там, где находятся иконы. Хорошо бы постараться выпить воду за год, хотя некоторые коллекционируют святую воду разных лет. С ней ничего не случится, она останется освящённой и через три года, и через пять лет. Прошлогодней можно также окропить жилище или выпить её. Набирать советую столько, сколько удастся выпить за год. Но если нет возможности набрать нужное количество, например, пожилым людям трудно унести большую тару, можно освящать воду дома самостоятельно. Для этого наберите святую воду в небольшую бутылку, а в течение года понемножку разбавляйте с обычной водопроводной, читая молитву.

Ни в какие суеверия верить не нужно, это пустота.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх