На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Вепрево колено. В новом варианте. Вам понравится.

        А это фото я сделала сразу, как только достала из духовочки.  Чтобы не повторяться, я скопировала текст выставленного ранее рецепта вепрева колена,  даю также ссылочку на него

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43761023208/

, а все остальное, то-есть, новый вариант приготовления я сейчас напишу. Итак.

        Это вкусно так, что мне даже писать тяжело (сижу сейчас возле компа с набитым ртом, что никак не входит в мои принципы). А началось все вот с чего.

В прошлом году я праздновала свое пятидесятилетие в Праге, ну ессно.....с мужем. Заказали в предместье столицы национальный Пражский ресторан. Что такое вепрево колено я знала издалека, так как лет 25 назад была уже в этом прекрасном городе и пробовала это наивкуснейшее вепрево колено, но вкус, конечно, уже за столь длительный срок, забыла. И вот, взглянув в меню ресторана я увидела это самое колено и, ни о чем уже думать не могла. А дальше.............ну а что дальше, как ели , "пьянствовали" и.т.д. и.т.п. я описывать не буду, но было клево, весело, национальные танцы, песни, под аккомпанемент цыганского ансамбля......вау....все было СУПЕР!!!! Ну а вепрево колено..............!!!!

Совсем недавно из Праги приехал мой сын, отдыхал по нашей рекомендации. Попробовал вепрево колено и сказал так:" мама, можно ум отъесть. А ты не могла бы также приготовить? Легко, сказала я и купила сегодня 2 передние свиные рульки". А почему свиные, а не вепря, спросите вы. А потому, что муж не охотник, ружья нет, а если бы и было это самое ружье, то я бы сама стреляла, а не муж, так как в этом деле немного знаю толк.

А теперь я медленно, с чувством, толком, расстановкой буду описывать сей процесс. Да простят меня чехи и вы все простите, но мое колено оказалось вкуснее!!!

Итак.

Я купила сегодня две передние рульки, совсем нежирные, самого нежнейшего вида и заранее поняла, что все у меня получится на "отлично". Рульки залила чуть теплой сильно соленой водой и поставила на пол часика. А для чего, спросите вы. А для того, чтобы легче было её почистить. После поскоблила, пару раз промыла и начала готовить маринад, в котором буду варить рульки. Для этого в кастрюлю налила темное пиво, добавила имбирь, душистый горошек, соль, пучок петрушки, пучок базилика, тмин, лавровый лист, майоран. В этот маринад уложила рульки и поставила варить. Все как обычно..........закипело, сняла накипь и пусть себе кипит 2 часа.. Пока рульки кипели я готовила второй маринад. Для этого смешала мед, соевый соус, тертый чеснок, горький молотый перец. Рулечки мои готовы. Вытаскиваю из маринада и даю им остыть. После чего шпигую обильно чесноком со всех сторон, делаю косые надрезы, но только по шкуре рульки, хорошенько смазываю вторым маринадом, отправляю в форму, поливаю оставшимся маринадом и сразу в предварительно разогретую духовочку на 1 часик. Раза 4 мне пришлось в духовку заглянуть, чтобы полить рульки соком и проследить, чтобы не подгорели, так как запекала я под верней горелкой.

Результат проделанной работы превзошел все мои ожидания и его вы видите на моих фото. Я видела, как дрожали у мужа руки, когда он фотографировал эту красоту и вкуснятину, но то, что на фото он и сразу и схомячил.

Это безумно вкусно!!! А теперь о пропорциях: На 2 рульки весом 1 кг 700г. - 2 литра темного пива (любой марки), по пучку базилика и петрушки, 5 лавровых листов, 1 ч.л. майорана, 2 см. тертого свежего имбиря (можно 1 ч.л. сушеного), соль - по вкусу, 5 горошин душистого перца, 1 ч.л. тмина, горького перца - по вкусу.

Для второго маринада: 2 ст.л. меда, 2 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. соевого соуса, 1 зубчик чеснока. А также: 3 зубчика чеснока для шпиговки рулек.

А теперь вот о чем, я предугадываю ваши намерения написать в теме о том, что это неправильный рецепт и все такое прочее, но читайте внимательно название - это во-первых, а во-вторых, перед тем, как готовить вепрево колено я внимательно изучила инет по этой теме и нашла много вариантов приготовления, в том числе и такой вариант.

Подают вепрево колено в идеале с квашеной капустой, маринованными огурчиками, перчиком и чесночными сухариками домашнего приготовления. Но до сухариков тут было.......... И квашеной капусты у меня пока нет, поэтому как гарнир я использовала малосольные огурчики моего приготовления. Ну вот и, кажется, все. Приятного всем аппетита! Устала.

           А вот  так я готовила сегодня. Все повторяем в точности до момента варки рулек. Но  варим, как только косточка начнет отделяться от мякоти. Для этого я увеличила время варки на 1 час 15 минут. Достала из бульона,  позволила рулечке остыть,  отделила от кости. Мясо не должно быть рыхлым,  то-есть,  распадаться на волокна. Я даже немного помогала ножом отделиться косточке от мякоти.  Надрезы по коже не делала. Шпиговать чесноком не стала, а просто посыпала внутрь и намазала вторым маринадом. Завернула,  то-есть ,  как-бы сложила, у вас получится,  не переживайте.  Обвязала шпагатом по спирали, намазала оставшимся маринадом, уложила в форму и отправила в хорошо разогретую духовку на 15 минут. Температура в духовке была почти самая высокая. Как только я увидела дымок из духовки, а это начал поджариваться маринад в форме,  сразу перевернула рульку на другой бочок. Моя подрумяненая рулечка получилась просто красавицей. Стоит сейчас на столе и остывает . Сейчас положу ее под пресс. А можно этого и не делать,  просто завернуть в фольгу не снимая шпагата  отправить в холодильник. Уверена, спрессуется без пресса..........Поворачиваю голову налево,............прессоваться сегодня будет нечему. Я думала, что мои мальчишки пирогом наелись, а они решили добраться рулькой,  ну что-ж, се la via! К чему это все я ???.....Да вот  к чему....дело в том, что такой вариант приготовления рульки меня больше устроил. Можно красиво подать на стол ввиде порезанного рулета, можно , предварительно погрев,  подать с овощами как обед или ужин. Когда же рулька остается на кости,  то такой вариант больше подходит для ужина всей семьей и сразу после приготовления рульки, пока она горячая. У нас вся семья собирается вместе очень редко. Вот поэтому я и решила усовершенствовать понравившееся нам блюдо. А вам решать, какой вариант вам больше подходит. Приятного аппетита!

miss-mamuka Арутюнова (не скажу)

Картина дня

наверх