На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Цыганское воспитание: уникальная методика и обычаи

Цыганское детство очень короткое, за это время они учатся петь, танцевать и играть на гитаре. Но есть кое-что еще, чему наших детей не учат ни в школе, ни в семье. Их жизнь подчиняется своим определенным законам и традициям, одна из которых касается воспитания детей. И оно отличается от привычного нам отношения к ребятишкам.

Цыганское воспитание: уникальная методика и обычаи

До 7 лет можно все, кроме неповиновения старшим

Детям до 7 лет цыгане разрешают все! Малыши могут играть, резвиться, бегать с утра до вечера.

Цыганские дети не ходят детский сад, потому что даже если мать работает, в семье есть кто-то — старшая сестра, золовка, бабушка, тетя, за редким исключением — дядя, - кто присмотрит и накормит своих и чужих детишек. Быт цыган таков, что они живут большими семьями и подстраховывают друг друга.

Важный закон воспитания: старшие — главные, и они всегда правы. Мать, отца, деда или другого родственника младшие уважают и слушаются. И если сказано сделать — значит, дети это должны выполнить беспрекословно, иначе следует наказание, порой даже телесное.

Цыганское воспитание: уникальная методика и обычаи / istockphoto.com

Ничего не заставляют

Детей не заставляют ничего — ни умываться, ни чистить зубы, ни спать в обед, ни кушать нелюбимую, но полезную кашу или суп, ни учить буквы или цифры.

Ребенка одевают в новую и чистую одежду только, если куда-то идут по важным делам. В другое время — что сам найдет в шкафу, в том и гуляет. Девочки и мальчики могут быть одинаково одеты, играть в одни и те же игры и порой их друг от друга отличает только длина волос.

Если серьезно заболеет — поведут к врачу. Ну а нет — само пройдет. Шатающиеся молочные зубы удалить поможет кто-нибудь из мужчин. Расчесать или обрезать свалявшиеся волосы — кто-нибудь из женщин.

После 7 лет должен учиться

Начальные классы цыганские дети обязательно посещают, но учатся посредственно. Каждая семья по-своему готовит ребенка к взрослой жизни.

Воспитание девочек

Девочки больше не носят брюки, теперь их одежда — только юбки. Дочери активно помогают матери в домашнем хозяйстве — готовить что угодно, любое, сложное блюдо, стирать руками, даже большой ковер, убирать дом, и не только свой, но еще и, например, старшего мужчины в роду, следить за младшими детьми, кормить их, родственников — к 8 годам это уже умеет любая девочка.

А дальше она учится семейному «бизнесу». Как отличить настоящее золото от фальшивого, как гадать на картах, и по руке, и другие цыганские хитрости ей рассказывают старшие женщины, которые тем или иным зарабатывают на жизнь.

Цыганское воспитание: уникальная методика и обычаи / istockphoto.com

Воспитание мальчиков

Мужчины учат мальчиков водить машину, обращаться с лошадью, обучают ювелирному, иногда кузнечному делу.

К 10 годам мальчик уже зарабатывает себе не просто на карманные расходы, а на жизнь своей семьи, отдавая часть средств матери для покупки продуктов и одежды для младших сестер и братьев.

Если у детей хорошо получается зарабатывать, то обучение в школе может быстро закруглиться.

Цыганское воспитание: уникальная методика и обычаи / istockphoto.com

К 12 годам - на работу

Хороший, толковый цыган или цыганка к 12 годам уже умеет содержать себя самостоятельно, потому что дальше старшие родственники устраивают их семейную жизнь; подыскивают мужа или жену, желательно издалека, чтобы не было единокровных связей.

Цыганское детство очень короткое. В 13-15 лет положено уже создавать свою семью, рожать и воспитывать детей.

Единственное чему цыгане не учат своих наследников — это петь, танцевать и играть на гитаре. Такую науку они постигают сами, с раннего возраста, стихийно и быстро, и получается это у них виртуозно

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх