На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Юрий Поляков о том, как болонка вытеснила серьезного читателя из России

Фото: http://gubernia.media

Фото: http://gubernia.media
 

"Дело даже не в том, что мы перестали быть самой читающей, мы были самой серьёзно читающей, люди читали не ради развлечения, а ради развития, ради приобщения к новым знаниям. Я хочу сказать, что это очень важно, и вот навык к серьёзному чтению - это такое же достояние народа, государства, как нефть или газ, потому что с народом, приученным к серьёзному развивающему чтению, можно выполнять любые немыслимые задачи. Почему в 20-ые годы и начали строить страну с культурной революции, с введения всеобщего бесплатного образования. Мы сейчас, к сожалению, читающей серьёзно страной быть перестали, потому что все 90-ые годы навязывалось развлекательное и что-то совершенно дурацкое, я бы сказал. Я помню, захожу в "Дом книги" в Москве и смотрю - там объявление - встреча с писательницей... И там пришли какие-то люди, она садится перед ними и говорит: "Давайте я вам расскажу про мою болонку". И дальше начинает рассказывать про собаку, как она её кормит, какие у неё болезни... И я тогда подумал - это символ падения, потому что в Советском Союзе писатель о болонках никогда с читателем не разговаривал... Если бы в советские годы автор пришёл к читателям и начал говорить о болонке, все подумали бы, что он ненормальный, и сказали Союзу писателей - вы нам больше такого не присылайте".

Юрий ПОЛЯКОВ, российский писатель

Источник: http://aszk.ru/prochee/korotko/item/4924

И то правда... Зашла тут на сайт издательства "ЦЕНТРПОЛИГРАФ" - одного из крупнейших издательств России. Издательство основано в 1991 г. и поначалу специализировалось на исторических монографиях, выпустив огромную серию книг "Всемирная история", на научно-популярной литературе. А что сейчас?

Понятно, что мы все сейчас живем в "рыночной экономике", а точнее - в рынке..., нет, НА рынке, НА БАЗАРЕ! Где каждому продавцу важно товар ПРОДАТЬ. И издательства - не исключение. И что же сейчас ждет от авторов издательство "ЦЕНТРПОЛИГРАФ"? То, что пользуется спросом. А спросом пользуется вот что:

"Издательство «Центрполиграф»  рассматривает предложения различных  направлений беллетристики.

Интересуют  сентиментальные романы и повести, любовные истории со счастливым концом, житейские мелодрамы, женские детективы, романтические комедии.

А также:

Боевики, крутые детективы, военно-приключенческие, криминальные романы и повести.

Также рассматриваются фантастические произведения – с острым, интересным  сюжетом, написанные хорошим языком. Продолжения историй приветствуются". 

http://www.cnpol.ru/become.php

Без комментариев...

Картина дня

наверх